Новости

Главная Новости

Медиаплеер Google Chromecast - настройка и подключение через HDMI

Опубликовано: 05.09.2018

видео Медиаплеер Google Chromecast - настройка и подключение через HDMI

Обзор EasyCast Поддерживает AirPlay и Miracast

Всемирно известной компанией google уже давно разрабатывается медиаплеер с оптимальными пользовательскими параметрами. Результат – недорогой беспроводной медиаплеер Google Chromecast представляет собой достойную внимания тв-приставку, которая ничем не уступает продукции конкурентов. А ценник ниже, чем на остальные похожие современные аналоги конкурентов. Этот обзор посвящен вопросам, чем еще хорош chromecast, и почему купить эту тв-приставку будет верным решением.



История предшественников Chromecast

У компании google создать хороший современный и недорогой медиаплеер для просмотра видео высокой четкости получилось только с третьего раза. Первой попыткой завоевать рынок стал проект Google TV. Но в пакет услуг компании входили лишь программные приложения, а аппараты-предшественники chromecast должны были производиться партнерами, занимающимися разработками "железа". Естественно, что google совсем не собирались обойти своим вниманием рынок "харда" и второй попыткой его завоевания компании стала разработка устройства Nexus Q. Но, обзор рынка показал, что приставка ценой в 299 долларов не по карману большинству пользователей. Третьей попыткой удачно выйти на рынок тв-приставок стал аппарат google chromecast, компактный и недорогой.


Распаковка, обзор, подключение AnyCast (ChromeCast) купленный на Aliexpress

Обзор дизайна новинки от Google

Минимализм и аскетизм в каждом штрихе – вот как кратко можно охарактеризовать новинку google. Всесторонний внешний обзор google chromecast не позволяет увидеть в аппарате ничего лишнего. Впрочем, причиной этого может быть маленькие габаритные размеры модели chromecast.


Chromecast: Как настроить трансляцию

Внешне новинка от google похожа usb-флешку или 3G-модем. Но, несмотря на столь скромные размеры в chromecast поддерживает wifi-соединение, позволяет подключить телевизор к сети трансляции hdmi-контента и содержит все необходимые для трансляции качественного hdmi-сигнала приложения.

Верхние и нижние части корпуса приставки выполнены из матового чуть шероховатого на ощупь пластика. Боковые части – глянцевые. Подключение этого смарт-тв плеера проводится при помощи hdmi-разъёма конструкционно не отличающегося выполнением от стандартного USB-устройства.

Краткий обзор настроек Chromecast

Медиаплеер включается сразу после его коннекта к разъёму hdmi телевизора и подачи питания на устройство. Но, операционная система загружается не сразу, а примерно за пятнадцать секунд. После первого запуска chromecast предлагает загрузить необходимые приложения с официального сайта google. Для этого потребуется wifi-соединение с персональным компьютером или прямой коннект к нему. Альтернативой загрузке является использование Android-приложения тв-приставки сhromecast.

Затем необходимо настроить пользовательские параметры приставки и установить пароли на беспроводную домашнюю сеть для того, чтобы избежать ненужных случайных коннектов посторонних устройств. К слову если Вы немного запутались в параметрах и изменили какой-то из них, но не знаете, как вернуть все назад – не проблема. Сбоку на корпусе google chromecast есть специальная кнопка позволяющая сбросить настройки каждого приложения на заводские параметры одним нажатием.

Google активно развивает ПО модели

Основа модели тв-приставки chromecast – однокристальная система Marvell DE3005-A1. Ее аппаратные возможности – декодирование видео H.264 и VP8. Дополнительно медиаплеер оснащен 512 мегабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами флеш-памяти. Помимо стандартного для chromecast hdmi-коннекта аппарат поддерживает упомянутую выше возможность беспроводного соединения при помощи модуля AzureWave 802.11n.

Все приложения стабильно работают вне зависимости от продолжительности времени эксплуатации приставки chromecast. Стандартная прошивка аппарата делает реальной его эксплуатацию на современном телевизоре с hdmi-разъёмом, правда в максимальном разрешении 720р. Для того чтобы подсоединить медиаплеер к персональному компьютеру и использовать его совместно с ним, потребуется скачать дополнение google cast. Однако, следует помнить, что возможность вести обзор видео в FullHD-качестве станет доступна только после того, как командой google будет создана соответствующая прошивка. До ее реализации аппарат не в состоянии обработать видео высокой четкости и видит его, как стандартное изображение 720 р.

Плюсы chromecast перед конкурентами

Домашняя тв-приставка chromecast несмотря на кажущуюся ограниченность в возможностях в США почти мгновенно разметается с прилавков. Это подтверждает обзор продаж новинки по стране. Причины этого кроются в следующем:

Аппарат может использоваться не только как тв-приставка, но и беспроводной коннектор линейки "телевизор-ноутбук" или "ПК-проектор" и так далее. Chromecast совместим с персональным компьютером, использующим любую из популярных операционных систем – Windows, OS X или Linux. Приставка поддерживает трансляцию Flash-видео из сети. К chromecast возможно подключение любого мобильного гаджета, работающего на Android и iOS. Медиаплеер поддерживает трансляцию "Рабочего стола" на экран телевизора, правда пока без звукового сопровождения.

Подробный обзор рассматриваемой тв-приставки может, конечно, найти некоторые ее технические несовершенства. Но, не следует забывать, что эта новинка от google представляет собой одну из самых недорогих hdmi-приставок на рынке. Ее несколько скромные возможности с лихвой компенсируются доступной ценой и постоянно расширяющимся функционалом.

Вас может заинтересовать:

rss