Новости

Главная Новости

Окунь

Опубликовано: 10.10.2018

видео Окунь

Окунь на спиннинг летом. Первая рыбалка на недорогой спиннинг для джига.

Окунь - рыба дневная, стайная, распространен почти повсеместно. Населяет пруды, озера, реки. Предпочитает тиховодье. Тяготеет к укрытиям: россыпям камней, корягам, ямам, складкам на дне, зарослям трав, подмоинам у берегов. Питается мелкой рыбой, личинками насекомых (мотыль, ручейник, опарыш), пиявками, головастиками, червями.



Различают два подвида окуня. Окунь травник, житель побережья невелик, его вес не превышает 200 грамм. Глубинный окунь, ведущий хищный образ жизни, достигает полметра в длину и веса 3 килограмма.

Ловится окунь в течение всего года, исключая период нереста, на животные и искуственные приманки всеми видами рыболовных снастей. Неплохо ловится окунь поплавочной удочкой, у которой вместо крючка привязана мормышка. Ее с насадкой забрасывают к обрезу трав, к корягам и камням. Рябь на воде способствует успеху. В штиль полезно кончиком удилища несколько раз подернуть приманку. Нет хватки - забрасывают в другую точку, пока не наткнутся на стайку рыб. Берет окунь жадно. С подсечкой надо поторопиться, иначе он слишком глубоко заглотит крючок.


Ловля окуня на поплавочную удочку.My fishing.

Хорошо ловится окунь на мормышку или мелкую блесну в отвес на глубине с короткой удочкой или среди трав с длинной удочкой, снабженной кивком. В конце лета (лучше всего в середине августа) окунь прекрасно ловится спиннингом на мелкую блесну или еще лучше на снасть, называемую "макароны". "Макароны" это отрезки белой хлорвиниловой трубки толщиной 4-5 мм и длиной 30-35 мм. К леске с грузилом привязывают 4-5 поводков длиной 6-8 см. На каждый поводок одевают хлорвиниловую трубку и привязывают крючок или небольшой двойник. Проводить заброшенную снасть надо близко к поверхности воды.


ЭТА ПРИМАНКА убивает ОКУНЯ Ловля окуня летом Рыбалка 2018

Некоторые рыболовы привязывают к леске большой поплавок, изготовленный из пенопласта или деревянной палки. Когда заброс сделан в место скопления окуня, охотящегося за мальками, за один раз можно вытащить 2, 3 или даже 4 окуня. Место скопления окуня в это время легко определить по стае чаек, кружащих над водой. Зимой окуня ловят на мелкие блесны и мормышку. По перволедью - на местах стоянок, весной - у берегов и в устьях рек.

rss