Новости

Главная Новости

Как выбрать квадрокоптер. Основные критерии

Опубликовано: 11.10.2018

видео Как выбрать квадрокоптер. Основные критерии

Недорогой квадрокоптер для профессиональной съёмки Xiaomi MI Drone. Обзор



 

Эта статья предназначена для людей, твердо решивших присоединиться к сообществу операторов БПЛА, но слабо знакомых с рынком квадрокоптеров. Такой человек зачастую теряется от обилия предложений, его выбор затруднен массой технических терминов присутствующих в описаниях, статьях и рекомендациях. Мы постараемся рассказать об особенностях разных типов летательных аппаратов простыми словами, а также обратим ваше внимание на лучшие модели текущего маркетингового года, таким образом облегчим муки выбора квадрокоптера.


Выбираем лучший квадрокоптер: DJI Mavic Pro vs. Air и Spark

Отправная точка

Прежде всего, необходимо определиться с целью приобретения . Одно дело подарить своему ребенку радиоуправляемую летающую игрушку и совсем другое – приобрести аппарат для воздушной съемки или гоночный дрон. Если в первом случае необходимо сосредоточиться на показателях безопасности, то основным критерием выбора гоночной модели становятся ее динамические характеристики, а потребительские качества квадрокоптера для воздушных съемок во многом зависят от параметров его полетной камеры и бортового контроллера. Большую роль играют размеры модели, ее техническая оснащенность, исходная готовность к полету и соотношение цена/качество.

Что такое  RTF , BNF и ARF  

В описаниях квадрокоптеров часто встречаются загадочные английские аббревиатуры RTF , BNF и ARF , способные вызвать у потенциального покупателя растерянность и недоумение. На самом деле, тут все очень просто.

 

Термин RTF означает Ready to fly (Готов к полету). Аппараты RTF не требуют сборки и настройки. Подготовка к полету заключается в зарядке и подключении аккумуляторной батареи, иногда требуется установка пропеллеров и посадочного шасси. Эти операции достаточно просты, подробно описаны в прилагаемых инструкциях и не требуют специальных знаний и умений. Именно к этому классу относятся все летательные аппараты для начинающих. BNF расшифровывается как Bind and fly (Привяжи и лети). Квадрокоптеры BNF также не нуждаются в сборке, но поставляются без аппаратуры управления. Комплект BNF предполагает, что потребитель уже имеет пульт, совместимый с данной моделью. Аппараты класса BNF приобретают более опытные пилоты, желающие обновить собственный парк машин от полюбившегося производителя. Аббревиатура ARF (Almost ready to fly или Почти готов к лету) говорит о том, что вы покупаете набор для сборки. Определение ARF имеет широкое толкование, в таком наборе могут отсутствовать важнейшие компоненты (двигатели, полетный контроллер, аккумулятор и т. д.). Перед приобретением необходимо внимательно ознакомиться с описанием конкретного комплекта. Впрочем, эта поставка едва ли заинтересует начинающих пилотов.

Большинство определений можно узнать в разделе: Терминология

На чем же должен сосредоточиться пользователь, выбирая себе модель?

Размер

Класс мультикоптера определяется расстоянием между осями расположенных по диагонали двигателей (в миллиметрах). Таким образом, для квадрокоптеров класса 250 расстояние между моторами будет приблизительно равно 250 мм. Обычно размеры округляют в ближайшую сторону с точностью до 50 мм.

Все летательные аппараты можно грубо поделить на три основных класса.

Нано и миникоптеры (до 200 мм включительно). Эти модели можно считать радиоуправляемыми игрушками. Они очень дешевы и хороши для начинающих. Аппараты такого класса легко помещаются в кармане или в портфеле и используются для полетов в закрытых помещениях. Некоторые из них (Syma X11C,Hubsan H111D Nano Q4, Blade Inductrix FPV) имеют встроенную камеру, позволяющую получить первичные навыки воздушной съемки. О высоком качестве видеоматериала говорить не приходится. На рынке наиболее широко представлены пользующиеся повышенной популярностью коптеры средних размеров . На такие модели устанавливается либо видеокамера специальной конструкции, либо подвес (почти всегда моторизованный) с качественной камерой. Ориентация в пространстве самых продвинутых из них поддерживается системой GPS , а для управления полетом пилот может использовать не только пульт, но и собственное мобильное устройство. Подобные аппараты имеют широкий выбор интеллектуальных режимов и способны летать в ветреную погоду. Среди самых известных и доступных можно назвать Syma X8HW, Hubsan H501S X4 или Cheerson CX-35. К этому классу относятся и самые популярные гоночные дроны от компании Walkera. Солидной грузоподъемностью обладают самые крупные квадрокоптеры (от 700 мм). Они рассчитаны на коммерческую доставку грузов или установку тяжелой профессиональной видеоаппаратуры.

Двигатели

На квадрокоптеры устанавливают два типа электродвигателей – коллекторные и бесколлекторные . Коллекторные моторы применяются на небольших и дешевых моделях. Их слабым местом является использование угольных щеток, имеющих пониженную износостойкость и вызывающих искрение. Бесколлекторные электромоторы такого узла не имеют. Они очень надежны и способны изменять свою скорость вращения в очень широком диапазоне. Эти двигатели предназначены для более дорогих и тяжелых БПЛА.

 

Скорость

По этому параметру вне конкуренции остаются гоночные дроны , способные разгоняться до 135 км/ч и выше. Среди лучших моделей этого класса можно назвать изделия китайской компании Walkera Technology (F210 и Furious 320), а также относительно дешевую модель Eachine Racer 250 .

Время и дальность

Очень важными параметрами являются время и дальность управляемого полета. У современных беспилотников среднее время пребывания в воздухе на одном заряде аккумуляторной батареи составляет 5-10 минут. Выдающимся результатом считается непрерывный полет в течение 25-30 минут. Из дронов с большой продолжительностью полета назовем 3DR Solo (20 минут), GoPro Karma (25 минут), DJI Mavic Pro (27 минут) и различные модификации DJI Phantom 4 (28-30 минут). Обычно рекомендуется приобретать несколько дополнительных батарей и зарядное устройство, имеющее множество точек подключения.

 

Что касается дальности управляемого полета, то диапазон этого параметра очень широк и зависит не только от емкости АКБ, но и от мощности и помехоустойчивости аппаратуры управления. У малых летательных аппаратов дальность не превышает нескольких десятков метров. Квадрокоптеры средних размеров способны улетать на несколько сот метров. Совершенно выдающуюся дальность демонстрируют последние модели компании DJI Innovations (Inspire 2, Phantom 4 Pro и Phantom 4 Advanced). Дальность их полета достигает 7000 метров.

 

Камера и подвес

Если использование квадрокоптера предполагает полеты в режиме FPV (от первого лица) или проведение видеосъемки, особое внимание необходимо уделить характеристикам бортовой камеры и подвеса. Для полетов от первого лица вполне подойдут летательные аппараты со встроенной камерой. Такими возможностями обладают не только гоночные дроны, но и некоторые модели малого и сверхмалого класса. Для получения качественного материала потребуется хорошая action-камера, установленная на моторизованный и стабилизированный подвес.

 

В этом сегменте рынка резко выделяются последние модели торговой марки DJI. Среди лучших разработок этой компании нельзя не назвать Phantom 4 Pro, Phantom 4 Advanced, Inspire 2 и складную модель Mavic Pro. Все перечисленные аппараты имеют на борту камеры с разрешением от 12,7 до 24 Мп и широким выбором режимов съемки. DJI Inspire 2 оснащается двумя камерами – встроенной и на подвесе.

 

Некоторые пользователи хотят использовать свой дрон исключительно для получения фотографий в стиле selfie . Для них мы можем порекомендовать дешевую модель JJRC H37 Elfie или дорогой складной квадрокоптер Zerotech Dobby.

Так же имеется возможность приобрести квадрокоптер без камеры.

Автоматические функции и интеллектуальные режимы

Для новичков важнейшую роль играют автоматические режимы полета. Важнейшими из них являются автовозврат, способность дрона к самостоятельному взлету и посадке, а также режим Headless.

Функция автоматического взлета и посадки запускается специальной кнопкой на пульте управления. В этом режиме пилот может не беспокоиться о возможном повреждении своего любимца. Функция автовозврата предотвращает потерю летательного аппарата на большом удалении. Режим Headless (Безголовый) помогает ориентировать беспилотник в пространстве.

Для проведения видеосъемки очень важна функция удержания высоты. Оператор управляет камерой и подвесом без опасения разбить свой летательный аппарат о землю.

Интеллектуальные режимы полета очень разнообразны. Большинство из них предназначено для обеспечения качественной видеосъемки. Современные дроны могут сопровождать движущийся объект, лететь в заданном направлении и по заданному маршруту, совершать круговой облет объекта съемки и т.д. Непревзойденными в этом плане остаются изделия компании DJI Innovations.

На что бы вы в первую очередь обращали внимание при выборе?

Можно выбрать 3 варианта ответа.

Запасные части

Квадрокоптеры под управлением новичков очень часто терпят аварии. Перед покупкой той или иной модели необходимо удостовериться, что в свободной продаже находятся основные узлы и детали выбранного вами летательного аппарата. Отметим, что запчасти к беспилотникам марки Syma являются самыми доступными и разнообразными.

Советуем почитать: Где и как купить квадрокоптер и запчасти дёшево.

Выводы

Среди миниатюрных квадрокоптеров наш выбор остановился на Syma X11C . Он привлекает своей дешевизной и установленной на борту видеокамерой. Звание лучшего квадрокоптера c камерой на борту поделили между собой Phantom 4 Pro , Mavic Pro и Inspire 2 от компании DJI. У этих моделей впечатление от качества съемки усиливается обилием интеллектуальных режимов. Лучшим дроном для гонок мы считаем Walkera F210 . Эта модель выделяется способностью совершать полет в перевернутом положении. Лучшее соотношение цены и качества демонстрирует французская модель Parrot Bebop 2 .

Надеемся мы помогли вам с выбором того или иного квадрокоптера.

Будем рады, если поделитесь с друзьями:

rss