Новости

Главная Новости

EXparty.ru Искусственный интеллект материализуется

Опубликовано: 12.10.2018

Искусственный интеллект материализуется

Еще не так давно синтетика считалась чем–то второсортным. Чесоточные свитера из акрила, носки из полиамида, в которых можно было потеть круглогодично. Синтетика была тканью для бедных. Однако капрон и акрил – динозавры синтетической эры. Нынешней синтетикой гордятся. На новых куртках, вместе с ценниками увесистые книжицы, рассказывающие из чего сделано их покрытие.

Революционной в мире искусственных материалов стала мембрана GORE-TEX, изобретенная в 1969 году Бобом Гором (ныне "W.L.Gore & Associates" - мировой лидер в технологии дышащих мембран). На квадратном сантиметре GoreTex умещаются полтора миллиарда пор - они выпускают наружу пар, исходящий от организма, но не пропускают к телу куда более крупные капли воды. Многие ошибочно называют такие ткани "дышащими". Но если одеть на голову, к примеру, штаны, сделанные по технологии GORE-TEX и плотно завязать, то вы задохнетесь, поэтому точнее ее называть ткань, проницаемая для водяного пара. На нашей широте температура тела выше окружающей среды и перепад давления, вызванный разницей температур, способствует выводу пота наружу. Но если попасть в такой одежде на экватор, где влажность 98%, а температура плюс 40 градусов, все будет наоборот, влага снаружи устремится вовнутрь и вы будете весь мокрый.

Поначалу одежда из такой ткани вызвала фурор в мире туризма, но теперь такие куртки покупают не только скалолазы и путешественники, все больше людей понимают, что современная синтетика - куда лучше, чем натуральные волокна. Даже те,  для кого выгул собаки - это подвиг, покупают "высокотехнологичную" одежду". 

Тягу к искусственному подметили все магазины, торгующие спортивной экипировкой.

Вот еще одна "умная ткань"  Polartec - она в два раза более теплая, чем шерсть, но в ней никогда не потеешь. Специалисты называют такие материалы "тканями переменной фазы". Все остальные зовут - флисом. Показательно, что еще лет тридцать назад флисом в Англии называлась тонкая овечья шерсть. Теперь флис получают не из овец, а из мазута. С недавних пор в ход пошел и переработанный пластик. 

Многие чудо-волокна и ткани начинают свою жизнь в сферах, недоступных простому смертному, и только спустя пять-десять лет доходят до рядового покупателя. Такова, к примеру, была cудьба кевлара. Кевлар был разработан в лабораториях компании Дюпон - крупнейшего в мире производителя синтетических материалов. Это - сверхпрочное волокно из класса арамидов,  использующееся поначалу в автомобильных покрышках и космической индустрии. Затем настала очередь полицейских бронежилетов. В последние пять-семь лет кевлар полюбился мотоциклистам: слои этой ткани на бедрах, коленях и плечах предохраняют их при падении. Сейчас кевларовые вставки делают и на одежде  сноубордистов, роллеров и прочих "ударных" любителей экстрима.

Сейчас представители Дюпон работают над тканью для обмундирования. Она сможет передавать информацию о местонахождении солдат и их самочувствии, а в случае перелома образует на руке или ноге подобие гипсовой повязки. В Японии уже можно купить детскую одежду со встроенным GPS.

В последнее время все больше людей в Европе и Америке всерьез задумывается над опасностями, которые несут с собой ультрафиолетовые лучи, вызывающие не только солнечные ожоги и преждевременное старение кожи, но и, по наблюдениям ученых, рак. Как следствие, все более широкое распространение получает специальная защитная одежда, благодаря которой избежать вредного воздействия ультрафиолета становится легче. Для обозначения степени защиты такой одежды используется индекс UPF с максимальным числом защиты 50.

Выбирая себе одежду, использующую современные технологии, обращайте внимание на описание тканей, использованных при ее производстве. Лучше ориентироваться на известные фирмы DuPont, Nylstar, "W.L. Gore&Associates Inc.". У каждой HI-TECH ткани имеются свои характеристики, которые так же приводятся в описании к одежде, вот основные из них.

Основные технические характеристики Gore-Tex:

- пропускная способность - 1 литр водяного пара в час;

- водостойкость - 80 метров водяного столба;

- износостойкость - 200 часов непрерывной машинной стирки.

Для сравнения: дождь в городских условиях создает давление 5 - 7 метров водяного столба, а ходьба с рюкзаком или бег трусцой приводят к выделению у "среднестатистического" человеческого организма до 1 литра водяного пара в час.

В текстильных изделиях мембрана Gore-Tex располагается между внешней тканью и подкладкой.

Основные текстильные материалы с Gore-Tex:

- Gore-Tex 3-layer - мембрана прокатана между внешней тканью и подкладкой. Используется при создании спортивной и специальной одежды для экстремальных условий.

- Gore-Tex 2-layer - мембрана накатана с внутренней стороны внешней ткани. Используется в спортивной и повседневной одежде для значительных внешних воздействий.

- Gore-Tex light - мембрана накатана на подкладку и не связана с внешней тканью.

- Gore-Tex Z-liner - мембрана не связана ни с внешней тканью ни с подкладкой.

Последние две конструкции используются для создания модной повседневной и спортивной одежды.

Все швейные изделия с использованием мембранных материалов Gore-Tex создаются только лицензированными производителями. Соблюдение всех технологических требований работы с материалами Gore-Tex, важнейшим из которых является обработка швов специальной непромокаемой лентой, контролируется рядом тестов, проводимых непосредственно компанией "W.L. Gore&Associates Inc.".        

Одно из перспективных направлений в разработке новых материалов - сочетание разных материалов с суммированием их свойств. Так появился Windstopper, представляющий из себя Polartec 200, внутри которого находится мембрана Gore-Tex. Это - 100% дышащий и абсолютно ветронепроницаемый материал. Изделия из него производят фирмы: Lafuma, Millet (Франция), Salewa, vauDe (Германия) и многие другие.

Большинство производителей изделий из материалов Gore-Tex, параллельно разрабатывают свои аналоги в той или иной степени приближающиеся по своим свойствам к материалам Gore-Tex. В качестве примера можно привести: Lafuma - Climaway, vauDe - Sympatex, Lowe Alpine - Triple Point Ceramic и т.п.

В настоящее время существует множество аналогичных материалов: Hipora, Cyclon, Super Bretex, Pertex, SOFITEX 2000, ENTRANT GIL... Вот некоторые из них:

- Pertex - легкая, прочная, водоотталкивающая ткань из микроволокна производства английской фирмы "Perserve Rance Mills Ltd." Состоит из миллиардов микроскопических пор, которые не задерживают влагу внутри и, одновременно, не продуваются ветром. Многочисленные капилляры в структуре ткани выводят влагу с внутреннего слоя на поверхность, где она быстро испаряется. Ветровки из Pertex RS5 чрезвычайно легкие (вес 230 грамм), укладываются в маленький напоясный карман.

- SOFITEX 2000 - мягкая, прочная, непромокаемая ткань. Специальное внутреннее гидрофобное покрытие обеспечивает материалу высокие "дышащие" свойства и, в тоже время, ветро- и водонепроницаемость (выдерживает давление 2000 мм столба воды). Куртки из SOFITEX 2000 имеют внутреннюю молнию для подстежки куртки из ткани Polartec в холодную погоду.

- ENTRANT GIL - это современная трехслойная ткань (аналог Gore-Tex, но уступающая по некоторым свойствам) известной японской корпорации TORAY. Взаимодействие трех слоев направлено на оптимизацию "дышаших" и водозащитных качеств материала. Мельчайшие поры обеспечивают высокие "дышашие" свойства ткани (выдерживает 5000 мм столба воды). Изделия из ENTRANT GIL с проклееными швами обеспечивают комфорт и защиту от дождя и ветра.

rss