Новости

Главная Новости

Как установить сабвуфер самостоятельно?

Опубликовано: 09.11.2018

видео Как установить сабвуфер самостоятельно?

Самостоятельная установка "музыки" в автомобиль. Ставим недорогой комплект автозвука.

Каждый, кто сталкивался с монтажом сабвуфера в своей автомашине Renault, наверное, не раз задавался вопросом, довериться мастерам из автосервиса, или же установить собственноручно и на этом сэкономить. Зачем платить за то, что возможно без особой потери времени и усилий сделать своими руками. Главное чтобы эти руки росли из нужного места, вера в собственные силы и немного умения. Приложив некоторое усилие, вы получите отличный результат.



Выбираем расположение

Часто встречаются машины, у которых сабвуфер расположен на задней панели. Надо отметить, это является наилучшим вариантом. Но всё же не всегда практичен, потому что динамик низких частот в этом случае займёт столь драгоценное место в автомобиле. Если вы в погоне за мощными басами к тому желаете сэкономить драгоценное пространство, можно посоветовать монтировать динамик в арке заднего колеса, или на худой конец, в отверстие подлокотника. Всё зависит от владельца машины, ведь надо, чтобы сабвуфер устраивал его как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам. Внешний вид сабвуфера немаловажен, динамик в салоне не должен выпячиваться, а гармонично сочетаться со всеми деталями машины.


Как подключить автомобильный усилитель

Выбираем сабвуфер

Сабвуферы могут быть двух видов. Первый – пассивный. Представляет собой, замкнутый в особый корпус динамик, как раз он и будет придавать звучанию необходимый объём. В этом случае необходимо будет покупать ещё довольно таки мощный усилитель. Второй – активный сабвуфер. С данной системой будет гораздо легче управиться. Ему не потребуется дополнительного усилителя. Вдобавок, в этом случае вы вручную сможете настраивать такие характеристики, как бас, громкость и частота. Все нужные комплектующие находятся в наборе, так что вам ничего не придётся дополнительно докупать. Недостаточно просто смонтировать сабвуфер в автомобиле, необходимо подсоединить его правильно к автомагнитоле. Бывает, что мощности автомобильного генератора не вполне хватает для обеспечения всех подключаемых электроприборов. В этом случае следует произвести ремонт генераторов или же произвести замену на более мощные.


Как установить УСИЛИТЕЛЬ?

Подключаем пассивный динамик

Непосредственно само подключение пассивного динамика происходит с прокладки проводов. К аккумулятору подключается кабель, который прокладывается по всему моторному отсеку. Проводка в самом салоне должна быть хорошо замаскирована. Управляющий провод тщательно изолируем, после чего подключаем его автомагнитоле. Обязательное заземление будет делаться в багажном отсеке. Сам кузов машины, точнее его металлическая конструкция, будет служить землёй. Подключать необходимо к голому, хорошо зачищенному металлу, так что наличие краски в месте соединения исключаем полностью. После того как выполнили заземление, можно подключать к усилителю. При подключении непременно используйте предохранители, в противном случае провода будут всё время перегреваться. В идеале, конечно, стоит использовать предохранитель на 10А. Завершающим этапом вашей работы будет настройка автомагнитолы на выход вашего усилителя. На этом монтаж сабвуфера можно считать завершённым. Все основные расходы состоят в покупке корпуса для сабвуфера. Но если вы имеете достаточные навыки, то корпус можно собрать и самому. Для этого придётся лишь хорошенько потрудиться с фанерой и лобзиком. Для того чтобы динамик не производил ненужных звуков, корпус изнутри можно оклеить поролоном. При своевременной профилактике и надлежащем уходе, ваша аудиосистема прослужит вам долгие годы.

rss