Новости

Главная Новости

Зимняя рыбалка на Дону на Судака

Опубликовано: 09.11.2018

видео Зимняя рыбалка на Дону на Судака

Зимняя рыбалка на Дону Ловля судака

Зимняя рыбалка на Дону на Судака

Если проанализировать современную зимнюю рыбалку на Дону, то ловля судака в ней занимает одно из ведущих мест. В бассейне реки Дон обитает как оседлая форма данного хищника, так и полупроходной Азовский судак. Если оседлая форма судака ведёт себя активно практически всю зиму, то полупроходной судак попадает в Дон где-то в начале марта. Зато размеры этих хищников довольно внушительные – от 5 до 12 кг.

Зимняя рыбалка на Дону на Судака. Используемые снасти

Во время зимней рыбалки на Дону судака ловят абсолютно различными снастями. Шипастый хищник активно реагирует как на различные блесны, так и на балансиры. Аборигены часто используют в качестве приманки на судака несколько фосфоресцирующих мормышек ( Зимняя рыбалка на судака на мормышку ) с наживкой в виде мёртвой рыбки (обычно тюльки), а также жерлицы.



Леску лучше использовать как можно тоньше. Если рыбалка ведётся на судачка небольшого размера, то использование лески 0,08 или 0,1 положительно скажется на уловистости снасти. Учитывая тот факт что судак не оказывает сильного сопротивления в зимнее время, толстой леской злоупотреблять не стоит.


Жор судака!! | Открытие 2018!!! 2я часть

Зимняя рыбалка на Дону на Судака. Сезонные нюансы

По первому льду и в декабре месяце во время зимней рыбалки ловля судака на Дону проходит не очень интенсивно. В это время ещё очень активно ведут себя такие хищники как щука и окунь, да и сом иногда может порадовать рыболовов. А вот уже начиная с января месяца большинство рыболовов, переключаются именно на охоту за судаком.

Зимняя рыбалка на судака . Дон очень богат на судака, и он здесь не прекращает активно ловиться даже в период зимнего глухозимья. В это время своими размерами он не радует, чаще ловятся небольшие судачки весом от 700 до 1200 грамм. Основными наживками в этот период служат мёртвая рыбка на мормышке и блесны. Так как хищник в этот период берёт очень осторожно и быстро пугается при неудачных подсечках, то его ловля превращается в настоящее искуство.


Клёвое место Река Дон Волгоградская область Ловля судака

Ближе к концу февраля вес экземпляров, которые попадаются, существенно возрастает от 1,5 до 2,5 кг, а по последнему льду и трофейные судаки весом свыше 5 кг не являются редкостью. В это время в ход идут уже жерлицы и балансиры, но и старые снасти продолжают использоваться.

Процесс ловли Донского судака на зимней рыбалке каждый сезон преподносит новые сюрпризы. Если один год судак активно ловится на жерлицы и на мёртвую рыбку, то на другой год максимальные уловы идут на блесны.

Единственное что остаётся неизменным это места скопления оседлой формы судака в зависимости от времени года. Старожилы данного водоёма  могут, не выходя на рыбалку больше месяца с достаточно большой точностью сказать, где нужно искать судака именно сегодня.

Зимняя рыбалка на дону на Судака. Успешной вам рыбалки!

rss