Новости

Главная Новости

Ловля сома в июне: особенности, приманки, снасти, техника, выбор места, экипировка, фото, видео

Опубликовано: 13.11.2018

 

Сом является ночным хищником, глаза у него недоразвиты, зрение слабое, но обоняние и осязание на высоте. У крупных сомов есть свой омут для проживания и охотничьи территории, которые они ежедневно обследуют в поисках пищи, охраняя от посягательства чужаков.

Как ловить сома в июне

Каждый любитель ловли сомов мечтает поймать крупный экземпляр, так как это желанный трофей. Ловится крупный сом преимущественно на живца. Используют для этого снасть, изготовленную из прочного капронового шнура и крупного крючка, в качестве наживки используется крупный пескарь, подойдёт и мелкий карась.

Живец цепляется крючком за спинку, после этого на расстоянии около метра от него на шнуре делается петля, которая прицепляется к кончику недлинного прута. В результате получится подобие удочки с пойманным живцом, затем прут втыкается в берег, так чтобы живец был погружён в воду не больше, чем на 10 см, а другой конец шнура привязывается к крепкому, желательно гибкому прибрежному кусту.

Таких приспособлений можно расставить много, а рыболову остаётся несколько раз за ночь пройти с фонариком, чтобы проверить наличие живцов на крючках и в случае поимки сома, вытащить его из воды.

Используя такой метод лова, можно поймать крупную рыбу.

Также рекомендуем прочитать:

Где водится сом

Так как сомы – ночные хищники, то ловить их лучше ночью. Перед тем как приступить к ловле, нужно найти подходящее место. Для этого днём обходят реку и присматриваются к рельефу в поисках омутов и коряг. Мелкие сомята в июне встречаются везде, где присутствуют небольшие ямки и под крутыми берегами. Ловить их можно и в дневное время на поплавочную удочку, и на донку. В качестве наживки используют дождевых червей, печень животных и птиц, мясо раков.

Как выбрать наживку и средство для ловли

Выбирая средство для ловли сома, необходимо брать надежные и дорогие удочки. Дешевые средства могут подвести в самый неподходящий момент. Сом – рыба донная, поэтому ловить его рекомендуется на донку. Можно выбрать аналог с удилищем, но палка обязательно должна быть прочной. Хороший вариант – использование морских и карповых кастинговых удилищ, но стоят они дорого.

Катушки берутся безынерционные, с большой мощностью, должна стоять маркировка «4000» и выше. Шпуля должна вмещать 200 метров 0,5-миллиметровой лески, а катушка – быть прочной, металлической.

Грузило подбирается под приманку и место ловли. Если предполагается использовать в качестве наживки рака или лягушки, грузило потребуется утяжеленное. В водоемах с мощным течением следует применять грузило, имеющее ребристую форму и толстую леску.

Крючок подбирается под приманку. Живые и большие насадки требуют двойников-тройников, небольшая насадка крепится на одинарный крючок.

Особенности ловли сома в июне

Сом – хищник, поэтому рекомендуется ловить его на живца, а насадка должна находиться на расстоянии в 25 сантиметров от дна. Использовать можно живую рыбу, потроха, печень, мясо. Чтобы улов был большим, приманка должна быть более килограмма.

Ловля на джиг-головку

Джиг – приманка, оснащенная свинцовым шариком на крючке. Оснастить джиг просто – силиконовая приманка прокалывается джиг-головкой.

Важно! Крючок должен смотреть вверх. Особое внимание стоит обратить на форму и вес грузила: чем больше течение в реке, тем больше должен быть вес грузика.

Правило, которому необходимо следовать при ловле на джиг, – чем медленнее приманка ляжет на дно, тем больше поклевок последует. Поэтому если вы чувствуете, что приманка ложится быстро, следует заменить джиг-головку.

Ловля на квок

Ловля сома на квок предполагает поиск ямы с лодки при помощи эхолота. Процесс ловли захватывающий, так как можно увидеть все этапы поклевки. В качестве насадки используются:

мясо кальмаров; выползки; саранча; мясо беззубки.

Найти их можно прямо на водоеме и желательно в большом количестве. Техника ловли на квок проста: рыбак насаживает на удилище специальное приспособление, осуществляющее удары по поверхности воды, привлекающие сома.

Ловля на воблер

Троллинг сома воблером применяется не так давно. Удача на рыбалке таким способом в июне во многом зависит от колебаний воблера и скорости передвижения насадки. Если предполагается ловить рыбу в месте с бугристым дном, воблер должен касаться дна, а лодка должна двигаться по течению медленно.

Ловля сома на квок (видео)

Для ловли сома лучше подбирать воблеры серии Rapala Deep Runer или Rapala Deep Crank . При этом их расцветка должна напоминать лососевую окраску, иметь сине-зеленый оттенок. Рыбачить на воблер можно в любое время суток. Троллинг дает хорошие результаты не только в июне, но и в течение всего лета.

Поймать большого сома можно, если правильно выбрать технику ловли и наживку. Осуществлять лов следует ночью, но если действовать при помощи воблера, можно попытать счастья и днем. Сом – хищник, поэтому ловить его рекомендуется на живца.

Что ещё почитать:

rss