Новости

Главная Новости

Подросток из Индии собирает и продает бюджетные 3D-принтеры

Опубликовано: 13.11.2018

Ресурс The Times of India сообщает о подростке, который успешно построил свой собственный DIY 3D-принтер. В последнее время, все больше людей в разных странах берутся за самостоятельную сборку 3D-принтеров из готовых комплектов или отдельных частей, а возрастная планка таких энтузиастов становится все ниже. Чего же ждать дальше?

Житель индийского города Мумбаи, Ангад Дарьяни (Angad Daryani), которому сейчас 15 лет, интересен тем, что, несмотря на достаточно юный возраст, собрал себе 3D-принтер самостоятельно. Эта история началась два года назад, когда родители отказались покупать молодому человеку так нужный ему, но очень дорогой девайс. Как говорят в России, охота – пуще неволи, и юный умелец решил сделать его сам. В итоге, Дарьяни теперь не только владелец 3D-принтера, который, кстати, обошелся ему всего лишь за половину средней рыночной стоимости, но еще и организатор проекта по производству и реализации подобных устройств.


ZEITGEIST : MOVING FORWARD 時代の精神 日本語字幕 CC版

Коммерческий проект Ангада называется Shark Kits, и уже с марта нынешнего года он готов отгружать всем желающим супербюджетные 3D-принтеры под этой маркой. Ориентировочная стоимость устройства составляет всего лишь 20 тысяч рупий (чуть больше 300 долларов США или 11 000 российских рублей).

Безусловно, Дарьяни – одаренный молодой человек, но дело в том, что он является маркером тенденции – аудитория поклонников 3D-печати быстро молодеет, и эти увлеченные современными технологиями подростки мало того, что хорошо разбираются в теме, им уже не составляет особого труда собрать трехмерный принтер своими руками. Это говорит о том, что 3D-печать приживается, и в будущем, с помощью нынешних подростков, она будет только развиваться и глубже интегрироваться в нашу жизнь. Так уже произошло, совсем недавно, с компьютерами и мобильными телефонами, теперь на очереди – 3D-печать.

rss