Новости

Главная Новости

Цветная 3D-печать – лучшее изобретение на студенческой выставке Innovations Days

Опубликовано: 13.11.2018

На 20-й ежегодной выставке Innovations Days в Висконсинском университете в Мадисоне главным победителем стали разработчики автоматической системы цветной 3D-печати Spectrom. Ковакс-Джонсон (Kovacs-Johnson) и Чарльз Хайдер (Charles Haider) получили 10 тысяч долларов премии Schoofs Prize for Creativity и 2,5 тысячи долларов за лучший прототип в конкурсе Tong Prototype Prize.

Innovation Days – это конкурс изобретений среди студентов Висконсинского университета в Мадисоне, который подталкивает молодых ученых к самостоятельным исследования. В 2014 году в конкурсе принимали участие 18 изобретений, представленных 27 студентами.

Ковакс-Джонсон и Чарльз Хайдер разработали прибор Spectrom, который служит в качестве дополнения к FDM 3D-принтеру и позволяет задавать разные цвета при печати отдельного слоя. Предложенный студентами-химиками прототип основан на 3D-печатных компонентах, контроллерах Arduino и C++.

Студенческий дуэт так описывает процесс работы Spectrom:

В отличие от большинства современных цветных 3D-принтеров, которые используют филамент различных оттенков, Spectrom добавляет растворимые красители непосредственно к прозрачному филаменту по мере необходимости. Благодаря этой системе 3D-принтер может смешивать цвета и работать по принципу струйного принтера, создавая разноцветные 3D-печатные объекты.

Spectrom сделает цветную 3D-печать простой и доступной. По мнению изобретателей, устройство можно использовать для создания пластического грима с точным подбором оттенка кожи. Ковакс-Джонсон рассказал:

Вы можете использовать 3D-сканер, чтобы создать точную цифровую копию лица человека. Благодаря Spectrom можно распечатать накладки на нос, которые будут точно совпадать с тоном кожи.

Цветная 3D-печать также облегчает презентацию нового дизайна и продуктов. Чарльз Хайдер объяснил:

Создавая прототип, вы хотите подчеркнуть его уникальные, сложные детали. Мы предлагаем вам преимущество цветной 3D-печати для презентации прототипов клиентам и топ-менеджерам.

rss