Новости

Главная Новости

Как поставить ребенка на горные лыжи

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как поставить ребенка на горные лыжи

Как поставить ребенка на лыжи

Многие любители горных лыж стремятся как можно скорее приобщить своё чадо к любимому спорту. Родителей понять нетрудно. Общее увлечение позволит проводить больше времени вместе - с удовольствием и пользой для здоровья. Появляется возможность делиться радостью от покорения спусков с близкими людьми.



Родители покупают ребенку дорогое горнолыжное снаряжение, но зачастую забывают о некоторых психологических нюансах, предшествующих процессу обучения. Во-первых, ребенка нельзя принуждать кататься насильно. Сначала он должен познакомиться с процессом катания со стороны. Убедиться, что папа и мама получают от этого удовольствие. Тогда у него может возникнуть желание попробовать горные лыжи самому. Во-вторых, ребенок должен быть готов к непростому процессу обучения. Он должен понимать, что для достижения успеха придется пройти через череду неудачных попыток.


Ставим ребенка на горные лыжи

Стратегия обучения

Важно учитывать, что маленьким детям не подходят взрослые методы обучения, поскольку они быстро устают от подробных разъяснений и неудачных попыток. Более эффективна игровая тактика: ребенок копирует движения взрослых и тогда процесс обучения происходит сам собой. Иными словами, дети не нуждаются в традиционном тренере. Скорее, им нужен хороший «демонстратор», за которым они будут повторять нужные движения. Не забывайте также о том, что нервная и костно-мышечная система ребенка еще не до конца сформирована, поэтому он не сможет выполнять некоторые доступные для большинства взрослых движения.


Обучение детей горным лыжам - первые шаги - Марк урок 1

Для правильного формирования стойки при прямолинейном движении по склону лыжи лучше подбирать как можно короче. В этом случае устойчивость будет достигаться за счет подачи коленей вперед. По мере освоения прямого спуска и автоматического торможения на выкате можно постепенно переходить к тренировке техники поворотов и торможения. Важно показать, как становиться в плуг, поворачивать или тормозить из этого положения. Основа обучения - повторение за взрослым, поэтому “демонстратор” сам должен хорошо выполнять эти действия.

С какого возраста целесообразно начинать обучение?

Возрастная норма в специализированной литературе – после 6 лет. Это связано с активным формированием детского скелета, поэтому занятия в более раннем возрасте будут слишком рискованными. Если уровень развития координации и состояние здоровья малыша не внушают опасений, вы можете начать занятия раньше - с 3-4 лет. Обычно в этом возрасте дети достаточно легко осваивают горные лыжи. Обучение можете проводить сами или отдать ребенка в секцию катания. На зимних курортах работают специальные «горнолыжные детские сады», где опытные инструкторы учат малышей основам катания.

Подготовка снаряжения и одежды

Детская одежда должна быть непромокаемой и теплой. Толстый слой одежды защитит малыша от холода и смягчит удары при падении, а непромокаемая поверхность предохранит от простуды. На штанах и рукавах должны быть неплотные манжеты (резинки), которые предотвратят попадание снега под одежду. Оптимальный вариант – специальный детский горнолыжный костюм.

Детское горнолыжное снаряжение:

• Горные лыжи с острым кантом длиной до плеча ребенка. Пригодятся также наплечные лямки с поводком (шлейка). Палки покупать необязательно.

• Детские горнолыжные ботинки под размер.

• Налокотники и наколенники.

• Горнолыжные очки.

• Специальные перчатки.

• Защитный шлем (для спуска с больших горок).

В процессе обучения очень важна ваша психологическая поддержка, поскольку утверждение, что дети ничего не боятся – это миф. Ребенку предстоит преодолеть свой страх и это будет непросто. Но если он справится, у вас появится общий семейный интерес и захватывающая организация досуга в зимний период.

Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.

rss