Новости

Главная Новости

Хороший клев

Опубликовано: 14.11.2018

видео Хороший клев

Щука на жерлицы 2018 Хороший клев!!!!!

Хороший клев рыбы бывает довольно редко. Что влияет на клев? Хороший клев рыбы – мечта каждого рыболова.



Бывают случаи, когда рыболов возвращается с водоема без рыбы. Естественно, цель рыбалки не добыть как можно больше рыбы, а просто приятно побывать на природе, полюбоваться закатом, восходом солнца, да и просто отдохнуть.

Все же приятно увидеть хороший клев и поймать на уху немного рыбы, но не всегда получается. Почему так происходит? Вам никто не дает гарантии, что прочитав эту заметку, Вы всегда будете с рыбой, но зато всегда сможете объяснить родным и друзьям, почему сегодня не было клева.


Хороший клев плотвы и БЕШЕНЫЕ КРАСНОПЕРКИ!

Попробуем разобраться, что и как влияет на клев. Не следует думать, что уже все известно о рыбах, местах обитания и периодах кормежки. Даже в наше время это все предположения и догадки.

Атмосферное давление

Любой, кто хоть раз в жизни брал в руки удочку, скажет, что изменение атмосферного давления влияет на клев. Как влияет изменение атмосферного давления на клев?


ЛОВЛЯ КАРПА НА ФИДЕР НА КУКУРУЗУ РЫБАЛКА НА ПРУДУ ХОРОШИЙ КЛЕВ КАРПА ПОКЛЁВКИ КАРПА 2018

Некоторые рыболовы считают, что клев улучшается при понижении атмосферного давления, вторая часть любителей считает, что при повышении.  Есть отдельная группа людей, которые говорят, что на успешный клев не влияет плавное изменение давления, сказывается лишь резкое изменение давления.

Существуют рыболовы утверждающие, что клев вообще не зависит от атмосферного давления. Просто рыба для компенсации изменения давления перемещается в верхние или нижние слои воды.

Кто же прав, решать Вам. Тут может помочь только собственный опыт и знание водоема. Существуют многолетние наблюдения зависимости клева от атмосферного давления.

Отличный клев бывает, когда давление медленно растет, температура воздуха повышается

Средний клев бывает при условии медленного понижения давления и уменьшения температуры воздуха. Особенно чувствительны к падению давления лещ и рыба линь .

Клев прекращается, когда происходит резкий скачок давления. Тут есть оговорка – если высокое давление стоит несколько дней, то клев возобновляется.

Если зимой в течение суток давление то уменьшалось, то увеличивалось, клева не будет в последующие два или три дня. Зимой для успешной рыбалки существует такая закономерность – при морозе давление должно быть высоким, а в оттепель лучше низкое давление.

Щука не будет летом клевать при высоком и стабильном давлении. Стоит давлению резко уменьшиться, сразу у нее начинается жор.

Кстати, на водоеме можно определить изменение атмосферного давления по окружающим предметам. Для этого не нужно брать с собой барометр.

Давление будет повышаться или останется постоянным (значит, будет хороший клев) если при восходе солнца исчезает туман, а днем с восточной стороны дует слабый ветерок, затихающий на закате солнца.

Давление понижается, если при дожде на воде появляются большие пузыри, у наветренного берега появляется пена.

Влияние ветра на клев

Силу и направление ветра следует учитывать при прогнозировании клева. При ветре происходит перемешивание слоев воды, следовательно, содержание кислорода в воде увеличивается. Летом в водохранилищах и озерах при любом направлении ветра клев улучшается. Но не все так просто.

Если в заливы или затоны ветер загоняет плавучие водоросли, то рыба уходит из таких мест. Причина простая – в водоеме ухудшается кислородный режим. Какой ветер улучшает клев подробно рассказано в статье « Влияние ветра на клев ».

Насыщение воды кислородом

Начинающие рыболовы-любители считают, что чем больше растворено кислорода в воде, тем лучше для рыбы. Такое мнение ошибочно. Избыток растворенного в воде кислорода так же губителен, как и его недостаток.

Точно определить насыщенность воды кислородом в полевых условиях у рыболова нет возможности, поэтому приходится использовать свой опыт или косвенные приметы.

Неопытные рыболовы сами ухудшают насыщенность воды кислородом, бросая прикормку в больших количествах. Не забывайте, что остатки прикормки очень быстро прокисают, и начинается процесс гниения. Рыба с таких мест моментально уходит. Более подробно о влиянии количества растворенного в воде кислорода на клев можно прочитать здесь .

Влияние температуры воды

Клев рыбы однозначно зависит от температуры воды. Температуру воды значительно проще определить, чем содержание кислорода в воде. Достаточно запомнить, что в наших водоемах в летне-осенний период  температура воды ниже температуры воздуха примерно на четыре или пять градусов.

Так если в течение недели температура воздуха была двадцать градусов, то вероятная температура воды в местных водоемах будет пятнадцать или шестнадцать градусов.  Как влияет температура воды на клев различной рыбы рассказано в статье « Влияние температуры воды на рыбу ».

Влияние облачности и осадков на клев

Как влияют осадки и облачность на клев? У каждого рыболова есть свое мнение. Одни говорят, что при дожде лучше на рыбалку не ходить. Другие утверждают – лучший клев бывает во время ненастной погоды.

Есть и более осторожные мнения: все зависит от того какой дождь. При какой погоде можно рассчитывать на удачную рыбалку, рассказано в статье « Погода и клев ».

Водные растения

На любом водоеме перед началом рыбалки следует внимательно присмотреться, в каких местах растут водные растения. Не просто любые растения, а определенные виды. У разных пород рыб есть свои излюбленные виды водных растений.

В зарослях каких растений стоит различная рыба написано в статье « Водные растения ».

Все рассказанное относится только к естественным водоемам. На искусственных водохранилищах изученные закономерности не действует. Кто по выходным дням рыбачит в водохранилищах, совершенно точно знает – есть течение, будет клев. На основе собственного многолетнего опыта могу сказать: клев зависит от сброса воды.

Один читатель блога предложил мне составить карту уловистых мест Чебоксарского водохранилища. Это неосуществимо по той причине, что в субботу и воскресенье часто нет сброса воды, и рыба перемещается на более комфортные места.

Да и в рабочие дни сброс бывает не каждый день. На водохранилищах есть только одна примета успешного клева. Она называется – повезло!

Андрей Павлов, автор блога oldpak.ru

rss