Новости

Главная Новости

Сертификат ТР ТС » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

видео Сертификат ТР ТС  »  Центр сертификации Ростест Челябинск

Сертификация и декларирование Отвечает специалист

Сертификат Таможенного союза – это обязательный к получению документ, который удостоверяет соответствие товара стандартам, действующим в пяти государствах Тамoженного Сoюза – Казахстане, России, Киргизии и Армении. Наличие сертификата ТР ТС означает, что товар соответствует Техничеcким Регламентам ТC – законодательным актам, содержащим идентичные единые стандарты безопасности и качества продукции.


Сертификация в России

Когда товар впервые попадает на рынок ТС либо из внутреннего производства, либо из-за рубежа, на него нужно обязательно оформить разрешительный документ – декларацию или сертификат ТР ТС. Если принятого Технического Регламента ТС на продукцию еще нет, ее качество удостоверяется в соответствии с национальными стандартами входящих в ТС стран. Причем  действие разрешительных документов в этом случае распространяется не на весь ТС, а только на территорию выдавшего его государства.

Следует понимать, что сертификат Таможенного союза следует оформлять до начала поставок товара. Для этого Вам следует подать заявление в центр сертификации, получивший соответствующую государственную аккредитацию, и выбрать схему сертификации, которая определит перечень документов, требуемых для сертификации.

Все схемы сертификации включают фактические измерения характеристик товара, значимых для его безопасности и качества, полный перечень которых содержится в Технических Регламентах ТС. Следовательно, Вам нужно будет передать в сертификационный центр либо протокол испытаний товара, проведенных в аккредитованной лаборатории, либо его образцы, если испытания не проводились. Протокол испытаний послужит основанием для вынесения решения о том, соответствует ли товар установленным законодательно требованиям безопасности.

В случае вынесения положительного решения Вы получите сертификат ТР ТС, внесенный в единый реестр сертификатов Таможенного союза. Если же будет выявлено несоответствие товара предъявляемым требованиям, центр по сертификации ответит Вам мотивированным отказом. Вы, в свою очередь, имеете право, устранив обнаруженные недостатки товара в соответствии с замечаниями специалистов, вновь обратиться за оформлением сертификата Таможенного союза.

Срок действия сертификата Таможенного союза определен выбранной сертификационной схемой и видом продукции, но при этом он не может превысить пять лет.

Высококвалифицированную помощь в оформлении сертификатов ТР ТС Вы получите, обратившись в центр по сертификации «Ростест Челябинск».

rss