Новости

Главная Новости

Сертификат на МДФ » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

МДФ – отделочный материал, полученный путем горячего прессования древесноволокнистого сырья с добавлением связующих веществ, которые примешиваются в незначительных количествах. Такой материал относят к экологически чистым материалам. Сертификат на МДФ призван подтвердить, в том числе, и уникальные качества товара, аналогичные натуральному дереву.

При подаче заявления в орган сертификации на добровольный сертификат на МДФ соискатель может указать характеристики, наличие которых он желает подтвердить путем независимой экспертизы в сертификационной лаборатории. Получить сертификат на МДФ желтого цвета (т.е. обязательный сертификат ) не представляется возможным не только в Челябинске, т.к. панели МДФ не относятся к той продукции, на которую российское законодательство считает необходимым обязательно оформлять разрешительный документ. Плиты МДФ не включены в Перечень продукции, регламентированный Постановлением Правительства № 982, которое вступило в действие 15 февраля 2010 года .

Для оформления добровольного сертификата на панели МДФ следует предварительно получить пожарный сертификат на МДФ в системе оценки соответствия требованиям Технического регламента «О пожарной безопасности» . Пройти сертификацию можно в органе сертификации МЧС, оформив в испытательной лаборатории Челябинска, имеющей аккредитацию в системе пожарной безопасности, протокол испытаний образцов продукции.

Срок действия пожарного сертификата МДФ может быть от одного до трех лет, зависит он от схемы, которая была выбрана при проведении процедуры оценки соответствия.

Особые требования пожарной безопасности предъявляет российское законодательство к отделочным материалам, которые применяются для отделки помещений, являющихся эвакуационными путями при воспламенении помещений, а также к тем панелям МДФ, которые предназначены для отделки железнодорожных вагонов или других аналогичных объектов.

Если панель МДФ была произведена без нарушения технологии, то она, несмотря на свою древесную природу, препятствует распространению огня при воспламенении.

Процедура оформления сертификата на панели МДФ  не требует наличия свидетельства о госрегистрации, оформленного в Роспотребнадзоре, и подтверждающего соответствие гигиеническим и санитарным требованиям законодательства Таможенного Союза (решение Комиссии ТС № 299 от 28.05.2010 г.) .

Получить консультацию или оформить все разрешительные документы на МДФ Вам помогут в центре сертификации Ростест Челябинск.

rss