Новости

Главная Новости

Nikon D750. Обзор новой полнокадровой камеры

Опубликовано: 17.11.2018

видео Nikon D750. Обзор новой полнокадровой камеры

Nikon D810: обзор нового полнокадрового фотоаппарата

Семейство полнокадровых камер ширится год от года. Два года назад Nikon и Canon представили свои полнокадровые камеры начального уровня, а совсем недавно Nikon вновь сделал это, представив новую полнокадровую полупрофессиональную DSLR-камеру, получившую маркировку D750 .



Новая камера Nikon , по задумке производителя, займет место между камерой начального уровня D610 и рассчитанного на профессионалов D810 . Как таковой D750 унаследовал от 810-го графический процессор и систему замера. В то же время он получил новейшую систему автофокусировки, плюс более высокую скорость серийной съемки: 6,5 кадров в секунду, что должно сделать D750 наиболее приспособленным для съемки спортивных мероприятий, в отсутствие Nikon D4S .


Nikon D610: обзор полнокадровой зеркалки

Кроме того, Nikon D750 также имеет несколько собственных новшеств, среди которых недавно разработанный 24.3-мегапиксельный сенсор, наклонный экран, и встроенный модуль Wi-Fi (это первая полнокадровая камера Nikon  со встроенным Wi-Fi модулем).


ПОЛНОКАДРОВЫЙ ФОТОАППАРАТ NIKON D750 || ОБЗОР

На бумаге,  Nikon D750 выглядит как одна из самых интересных зеркалок этого года, но так ли хорошо она покажет себя в работе или это только блеск и напускная красота рекламной компании? Давайте разберемся вместе.

Обзор Nikon D750: Плюсы и минусы

Плюсы

Минусы

Используемое оборудование:

Мы протестировали Nikon D750  в паре с Nikon 20mm f1.8G ED и Nikon 50mm 1.8G , вспышкой Yongnuo 560 III , а также объективами: Petzyal Lomography и Zeiss 85mm f1.4 Otus .

Обзор Nikon D750: Технические характеристики

24.3-мегапиксельный CMOS сенсор FX-формата Графический процессор EXPEED 4 3,2 » поворотный ЖК-дисплей Поддержка записи видео с разрешением Full HD 1080p 60 кадров в секунду 51-точечный датчик автофокусировки Multi-CAM 3500FX II ISO 12800 с возможностью увеличения до ISO 51200 Выдержка от 30 с до 1/4000 с Непрерывная съемка до 6,5 кадров в секунду Встроенный Wi-Fi модуль Режимы таймлапс-съемки и сглаживания экспозиции Габариты: 140,5 х 113,0 х 78,0 мм Вес: 750 г (без объектива)

Обзор Nikon D750: Эргономика

Не возникает никаких сомнений, что Nikon D750 выглядит, как доработанный вариант Nikon D610 . Его схема управления практически аналогична DSLR камерам начального уровня, вплоть до переключателя режимов (да, у этой камеры есть Автоматический режим съемки). Пользователи, перешедшие на эту камеру с Nikon D7100 , мгновенно почувствуют знакомое  расположение кнопок.

На лицевой стороне камеры вы найдете уже привычную  программируемую кнопку пользовательской функции, кнопку съема объектива, кнопку предварительного просмотра глубины резкости и кнопку брекетинга экспозиции.

Как и на других камерах Nikon , переключатель режима фокусировки AF/MF находится в нижней левой части камеры в сочетании с кнопкой выбора режима автофокуса.

Если вы взгляните на камеру сверху, то увидите, что ручка D750 весьма массивна, так что она будет сидеть в руке достаточно удобно, даже если у вас очень крупные руки.

Здесь же вы найдете большое количество управляющих кнопок: режима замера экспозиции , компенсации экспозиции, спуска затвора, записи видео, а также включения камеры и  кольцо выбора режимов съемки.

Перейдя к осмотру задней части камеры, вы обнаружите нечто новое: поворотный экран.  Он не откидывается влево, как ЖК-дисплей Nikon D5300 , но он существенно облегчит жизнь пользователя, решившего, например, снять видео от бедра или сделать фотографию, держа камеру над головой.

Помимо ЖК-дисплея на задней панели камеры расположены кнопки изменения чувствительности ISO , баланса белого, меню (слева), джойстик выбора точки автофокусировки, кнопка режима Live View и переключатель режима съемки (справа).

В левой части корпуса камеры расположены различные разъемы, среди которых: разъемы для микрофона и наушников, а также порт мини-HDMI.  Все разъемы надежно защищены крышками-заглушками.

На правой части корпуса расположены два слота под SD-карты.

Обзор Nikon D750: Качество сборки

Да корпус D750 частично изготовлен из пластика и это может вызвать пренебрежение у некоторых фотографов, привыкших держать в руках магниевые монолиты. Однако, смеем вас заверить в том, что несмотря на материал корпуса камера не ощущается хрупкой.

Передняя часть Nikon D750 изготовлена из композитного углеродного волокна, в то время как верхняя и задняя части – из магниевого сплава.

Серьезно, пластиковые части корпуса D750 абсолютно никак не будут о себе напоминать, пока вы не вспомните о них. Кроме того, большая их часть обтянута кожей, делая пластиковые вставки эстетичными и приятными на ощупь.

Из личных наблюдений добавлю, что камера успешно перенесла холодный дождь в эти выходные.

Обзор Nikon D750: Простота использования

Профессиональные и опытные фотографы, конечно же, могут иронизировать над диском выбора режимов съемки, однако, он призван сделать эту камеру более доступной для огромного числа полу-профессионалов, на которых Nikon и ориентировал выпуск D750 .

Огромное число кнопок, расположенных на корпусе камеры, дает вам быстрый доступ практически ко всем настройкам, которые вам могут понадобиться.

Новичок вы или профи, знающий фотографии вдоль и поперек, быстрый доступ к настройкам избавит вас от необходимости копаться в меню и позволит максимально быстро и эффективно приступить к съемке.

Конечно, новичков такое количество кнопок поначалу может поставить в тупик. Но со временем их функционал осваивается достаточно легко.

Обзор Nikon D750: Автофокус

В ходе теста, Nikon D750 фокусировался быстро и точно, независимо от того, какой объектив был на него установлен. Проблемы с фокусировкой возникли всего несколько раз, и то это было только при попытке использовать камеру в полной темноте.

Как показали тестовые съемки, D750 имеет более низкую производительность автофокуса по сравнению с Nikon D810 . Однако, показанные им результаты вполне соответствуют показателям современных полнокадровых камер и способны легко удовлетворить требования большинства фотографов.

Обзор Nikon D750: Экспозамер

Использование правила « Солнечно 16 » показало, что Nikon D750 склонен недодерживать изображение примерно на треть стопа. Это не очень хорошо, но так, как камерные RAW-ы имеют более гибкие тени, чем света, то этот недостаток легко корректируется в ходе постобработки (если вы, конечно же, снимаете в RAW).

Обзор Nikon D750: Качество изображения

Как упоминалось выше, Nikon D750 оснащен 24.3-мегапиксельной матрицей высокого разрешения, но она все еще оснащена сглаживающим фильтром. Казалось бы, сенсор D750 весьма похож на сенсор D610 , но Nikon утверждает, что это совершенно новая матрица со слегка расширенным диапазоном чувствительности ISO от 100 до 12800 (с возможностью расширения до 51 200). Как показывает практика, эта камера создает очень чистые изображения вплоть до ISO 6400.

Добавьте к этому широкий рабочий диапазон ISO с сенсором высокого разрешения, и вы получите отличную рабочую лошадку для свадебных фотографов и студийной съемки. Конечно, это не такой же монстр разрешения, как Nikon D810 , но датчик имеет более чем достаточно мегапикселей, чтобы захватить тонны острых деталей и воспроизвести  яркие цвета с точными оттенками кожи.

Обзор Nikon D750: Высокие ISO

Высокие значения ISO это именно та область, где герой нашего обзора начинает показывать все свои преимущества. ISO 8000 все еще полностью рабочий.

Изображение, которое вы видите выше, не подвергалось абсолютно никакой обработке. Как вы видите, на фотографии присутствует незначительный шум, который может быть легко устранен средствами Lightroom или любого другого графического редактора.

Вы можете увеличить значение ISO вплоть до 10 000, и только тогда шум проявится по всей площади кадра, хотя при такой высокой чувствительности цвета становятся ненасыщенными и блеклыми.

Обзор Nikon D750: Возможность редактирования RAW

Adobe готовится обновить Lightroom для поддержки RAW изображений Nikon D750 , так что все изображения, которые вы видите в этой статье, были отредактированы в Adobe Bridge. Хотя Bridge менее мощный, чем Lightroom, вытянуть тени на 3 стопа не составило особого труда. В свое время D600 впечатлял своими чрезвычайно гибкими RAW-ами, так вот с новой камерой Nikon  у вас будет еще больше возможностей для редактирования изображений.

Обзор Nikon D750: Примеры фотографий

Обзор Nikon D750: Выводы

Что понравилось

Действительно красивая камера Поддержка беспроводной передачи данных Отличная производительность при низкой освещенности Точная автофокусировка при низкой освещенности Очень гибкие RAW файлы

Что не понравилось

Видоискатель частично блокируется ЖК-дисплеем, когда тот находится в поднятом состоянии Экспозамер достаточно чувствителен к освещенности

Не считая некоторой заминки с частично пластиковым корпусом, вы, скорее всего, по уши втрескаетесь в Nikon D750 . Этому способствует и большое количество элементов управления, расположенных на корпусе камеры, и высокая производительность с высоким рабочим ISO, и быстрый автофокус. Одним словом, эта камера идеально подходит и для любителей, и для профессионалов, желающих ощутить все прелести полного кадра.

Nikon D750  также первая полнокадровая DSLR-камера, оснащенная встроенным модулем Wi-Fi и наклонным экраном. Мы привыкли видеть их на беззеркалках и их появление на новинке Nikon  является шагом на пути модернизации DSLR-камер.

Фотограф вы или просто турист – вы не будете разочарованы этой полнофункциональной полнокадровой камерой.

Пожалуй, осталось лишь сказать о цене новинки. Цены на нее в интернет магазинах стартуют с отметки около 2 300 долларов США (за боди).

Рекомендуемые объективы и аксессуары

Nikon 20mm f1.8 – новый полнокадровый объектива Nikon , который мы использовали большую часть времени тестирования D750 . Это быстрый фикс, дающий интересное фокусное расстояние и отличную резкость изображений.

Sigma 35mm f1.4 – объектив, подходящий для большинства случаев съемки. Отличный, быстрый и резкий объектив, с которым можно комфортно снимать на открытой диафрагме.

Zeiss 85mm f1.4 Otus   — лучший и самый резкий портретный объектив из всех, которые вы только можете себе пожелать. При очень солидной цене в 4 500 долларов США он оправдывает каждый цент, потраченный на него, при условии, что вы работаете в студии.

Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале  «Уроки и секреты фотографии» . Подписывайся!
rss