Новости

Главная Новости

Fujifilm представила более доступный аналог среднеформатной камеры GFX 50S

Опубликовано: 18.11.2018

Со временем передовые технологии становятся доступнее. Образцом этого утверждения можно смело считать новейший фотоаппарат GFX 50R от Fujifilm.

Японский производитель засветил в Кельне среднеформатную камеру, по сути мало чем отличающуюся от представленного полтора года назад флагманского GFX 50S .

А вот ценник новинки похудел сразу на 30%, при этом начинка камер почти одинакова за исключением пары опций, а также разницы в весе и внешнем виде. Кроме того, 50R получил новый модуль Bluetooth, поддерживающий постоянную связь со смартфоном.

Внешне «эрка» напоминает подросшую камеру X-E3, а еще она легче и компактнее базового среднеформатника GFX 50S. Разница в весе составляет 145 г, при этом новый фотоаппарат получил ту же защиту от непогоды.

Видоискатель на 3.69 млн точек стал чуть меньше. Классический ЖК-дисплей также выполнен поворотным, но лишен сложного трёхосевого механизма.

Поворотный диск позволяет выбирать скорость срабатывания затвора и компенсацию экспозиции, а вот четырехпозиционного контроллера нет. Вместо него теперь предлагается воспользоваться управлением с помощью сенсорного дисплея.

Как уже говорилось выше, вся цифровая начинка осталась прежней: датчик изображения на 51,4 Мпикселя, цифровой чип X Processor Pro, жидкокристаллический экран с поддержкой касаний и даже слот на две SD карты с поддержкой UHS-II сохранен. Полностью заряженной литий-ионной батареи NP-T125 должно хватить на 400 кадров по стандартам CIPA. Это важная информация, учитывая, что для младшего среднеформатника батарейная ручка не положена.

Продажи стартуют уже в конце осени, ценник заявлен на уровне 4499 долларов. Это на 2 тысячи долларов меньше, чем у старшего собрата.

Хочешь получать новые материалы раз в неделю? Подпишись.

rss