Новости

Главная Новости

Статьи

Опубликовано: 19.11.2018

видео Статьи

6 СПОСОБОВ ГЕНЕРАЦИИ КОНТЕНТА В ЯНДЕКС ДЗЕН. Как писать статьи в Яндекс Дзен Не написав Ни одной?

В доме лестница устанавливается не на год и не на два. Каждый хозяин предполагает, что конструкция прослужит как минимум лет 80. Чтобы деревянные элементы лестницы выдержали столь длительную эксплуатацию, при этом сохранили «свежий» внешний вид и прочность, необходимо при эксплуатации придерживаться определенных правил.



Температурный режим

Древесина – материал долговечный, но достаточно капризный, требующий соблюдения в помещении особого атмосферного режима. Неужели все так сложно? Вовсе нет. Оптимальный режим, подходящий деревянным конструкциям, является самым комфортным и для человека. Температура должна быть в пределах 10 – 25 градусов Цельсия, а относительная влажность - 40-60%. В жилом доме создать такие условия нет проблем. Чего не скажешь о загородном коттедже, который нерегулярно эксплуатируется в зимний период. Однако и тут есть выход – достаточно подтапливать помещения, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +5 С, а также дополнительно приобрести увлажнитель воздуха (для кирпичных и каменных домов со стабильным отоплением в зимний период). Будь в доме влажности ниже минимального уровня, Вам тут же об этом напомнит каждый из элементов интерьера, изготовленный из массива, начав рассыхаться по склейке и стыкам. Паркетная доска, мебель, радиаторные решётки и подоконники, ну и разумеется лестница, всё это нуждается в поглощениии влаги, и никак лучше с этим справляются стационарные увлажнители и обилие комнатных растений и цветов в доме.


Есть риск, что в бюджете-2019 будут очень завышены статьи доходов и расходов, - Бортник

Отрицательно повлиять на самочувствие древесины может и резкий перепад температур. Скачкообразное повышение или понижение этого показателя (более 10% в час), оказывает на массив шоковое воздействие и не лучшим образом отражается на внешнем виде и структуре поверхности. Таким образом, необходимо регулировать температуру плавно, поэтапно увеличивая или уменьшая мощность отопительных приборов.

Влажность

О чувствительности массива к уровню влажности широко известно: при пересушивании элементы конструкции рассыхаются, при переувлажнении разбухают. И то и другое служит причиной деформации конструкции. Чтобы избежать «перекосов» во влажных помещениях можно применять специальные приборы-осушители (но не электронагреватели!). А вот при излишней сухости воздуха (что часто наблюдается в период отопительного сезона) помогут увлажнители. Дерево должно сохнуть в максимально естественных условиях. Кстати говоря, появление скрипов при эксплуатации – признак сухого климата. После достижения нормальной влажности, неприятные звуки, как правило исчезают.

Несколько полезных советов по уходу за лестницей из дерева:

В начале эксплуатации, хотя бы первую  неделю, поверхность необходимо протирать только сухой мягкой, чтобы не повредить свежую лакировку. Защитный лаковый слой предохраняет древесину от негативных физических воздействий. Его надо беречь и периодически обновлять  воскосодержащей полиролью. Массив и лаки не любят взаимодействия с агрессивной бытовой химией, поэтому чистить загрязненные места можно только в меру влажной тряпочкой или специальными средствами, разрешенными для обработки лакированных поверхностей. Негативно влияют на состояние ступеней высокие точечные физические нагрузки. Самый показательный пример - женские каблуки «шпильки» с металическими набойками. Если планируется постоянно передвигаться с этажа на этаж в такой обуви, лучше выстроить лестницу из другого, более подходящего материала или застилать ступени нескользким амортизирующим покрытием. И самый важный совет: при выявлении неполадок в эксплуатации лестницы, лучше не пытаться исправить их самостоятельно. Лучше доверить ремонт профессионалам.
rss