Новости

Главная Новости

Рыбалка - как я ловил окуня, случай на малой реке

Опубликовано: 19.11.2018

видео Рыбалка - как я ловил окуня, случай на малой реке

Вот так находка!!!Смотри, что я нашел!Рыбалка на спиннинг.

На рыбалке может произойти всякое. Неожиданностей масса. Что и говорить, всего учесть просто невозможно. Наверное, этим и интересна жизнь, что до самого последнего момента так и неизвестно, как все получится. Данная статья не совсем о каких-то новинках и особенностях рыбной ловли. Я бы скорее назвал статью так: «О смекалке на рыбалке!».



И чтобы больше Вас не томить ожиданием, расскажу о случае, которыйсвое время произошел лично со мной.

Я отправился рыбачить на нашу небольшую речушку, которая берет начало за 15 километрах выше моей деревни, и где-то через 80 километров впадает в Волгу-матушку. Берега реки живописны: есть и песчаные пляжи, есть и обрывистые участки, и все это окружено красивейшим смешанным лесом. Тут и березы, и ель с сосной, дубы, липа… В общем-то, места очень красивые, особенно в осенний период. Вот именно на этой реке я и рыбачу практически круглый год. Пусть тут и нет таких трофеев, как на Оке и Волге, но хорошей плотвицей да щуками река изобилует.

СПИННИНГ: Что брать с собой на рыбалку или как не таскать тонну барахла???

В тот день я решил половить плотву на поплавочную снасть. Простое шестиметровое удилище, поплавочная снасть, леска 0.15 — 0.18 мм. (у меня с собой два удилища). Ловлю я на реке на один крючок, так как на течении два крючка нередко путаются, поводки не использую. Есть одна особенность: на данной реке плотва клюет исключительно на ручейника, остальные насадки и наживки игнорируются стопроцентно. Набрал я ручейника, и начался неспешный процесс по ловле плотвы. К сожалению, мелочь клевала отменно, а вот рыба покрупнее как-то игнорировала мою снасть. Между тем, я заметил, как окунь довольно активно начал гонять по всей реке малька. То тут, то там отмечались всплески. Не долго думая, под ближайшими упавшими стволами нашел несколько червей, попробовал половить окуня на поплавок. Почему-то результат вообще нулевой. И со дна ловил, и в места всплеска подкидывал снасть, и играл чуток — ноль. И как назло, с собой кроме коробки с грузилами-дробинками да крючками больше ничего нет. Немного поразмыслив, вспомнил, как когда-то на одном из сайтов видел снасть, чем-то похожую на закидушку (сверху грузило, а дальше крючки), но человек ловил на обычную телескопку с поплавком. Я немного изменил снасть. Быстро снял поплавок, взял две дробинки, зажал их на леске, а ниже, отступив примерно от них на 1 метр, привязал крючок, на который нацепил несколько красных нитей, торчащих их лямок рюкзака.

На крючок я насадил два червя, отмотал лески 4-5 метров и методом раскачивания забросил снасть как бы выше по течению. Течение тут же подхватило снасть, и немного её протащив, грузило достигло дна. Я слегка поднатянул леску и стал плавно покачивать удилищем, саму снасть при этом сносило к берегу. Первые несколько проводок оказались пустыми, а на четвертой или пятой — я ощутил резкий удар. Даже подсекать не пришлось, тут же приподнимаю удилище и в руке хороший окунь-ладонник. Окунь взял практически у берега, на отдалении от меня в 6-7 метров, когда я уже планировал полностью выбрать снасть. Что примечательно, когда я делал заброс — рыба не клевала, но стоило дробинкам и крючкам приблизиться к берегу, где глубина не превышала метра и водная растительность уже цеплялась на снасть, как в руку чаще и чаще ощущались тычки рыбы, а порой и очередной окунь жаловал своим присутствием.

Рыбалка получилась ходовая, с одного места получалось вытащить по 1-3 рыбины, всего за пару часов удалось поместить в садок 11 окушат, годных для жарки. Замечу, на поплавок результата не было вообще.

Как говорится, нынче, когда я отправляюсь на рыбалку, я всегда беру с собой запас снастей, чтобы в случае чего можно было быстренько изменить снасть на совершенно противоположную той, на которую ловлю.

Эксперимент — это хорошо, особенно когда есть с чем экспериментировать.

На той рыбалке я так и не поймал трофейной плотвы, зато апробировал классную снасть, которой пользуюсь и по сей день. Да, и жареха получилась из окуней отменная, чего и Вам желаю.

Удачи Вам и всего хорошего.

rss