Новости

Главная Новости

О растворимом кофе

Опубликовано: 20.11.2018

видео О растворимом кофе

Вся ПРАВДА о Кофе !!! Тихий ужас!!

.

Растворимый кофе хотя и был запатентован еще в 1901 году, но впервые был широко представлен потребителям 1 апреля 1938 года в Швейцарии.



Считается, что именно с этого дня напиток стал распространяться по миру, во время Второй мировой войны он уже входил в рацион питания американских войск.

Растворимый кофе не только быстрее готовится, но и дольше хранится, в натуральном кофе испаряются масла.

По материалам: kommersant.ru


Почему вреден растворимый кофе

Растворимый кофе — это напиток, получаемый из жареных зёрен кофейного дерева. При помощи различных технологических процессов кофе обезвоживается и превращается в порошок или гранулы. После добавления горячей воды получается напиток, близкий по вкусу к натуральному кофе. В некоторых марках растворимого кофе, кроме собственно дегидратации, осуществляется ещё и декофеинезация — уменьшение содержания кофеина.


Как делают растворимый кофе

На данный момент существует 3 основных разновидности: порошковый, гранулированный (агломерированный) и сублимированный (вымороженный, «фриз-драйд»). Для приготовления всех трёх видов зёрна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток либо высушивают, превращая в порошок или потом кофейный порошок увлажняют еще раз, превращая в гранулы, либо замораживается и сушится в вакууме, для получения сублимата.

Похожие статьи:

Оставить комментарий

rss