Новости

Главная Новости

Как называется зажим для галстука: держатель, прищепка, булавка?

Опубликовано: 20.11.2018

видео Как называется зажим для галстука: держатель, прищепка, булавка?

Пример использования броши-зажима

Галстук — это оригинальный и в это же время классический мужской аксессуар, который выступает в роли дополняющего элемента всего образа в целом. При помощи галстука можно гармонично расставить акценты, а чтобы он крепко и надежно прилегал к рубашке, использую специальные зажимы. При этом многие мужчины до конца не знаю, как называется зажим для галстука и на какие виды он делится.


Аксессуар сьюзен (зажим-клипса) для платка

Этикет делового мужчины касается не только его поведения и манер, но и правильного составления образа в одежде и аксессуарах. Зажим — это практически обязательное украшение и в это же время функциональная принадлежность, отвечающая за четкую фиксацию галстука. Сегодня специалисты предлагают огромный выбор разных моделей и форм зажимов в виде прищепок, заколок, булавок и прочего.

Содержание материала:

Держатель, прищепка, булавка для галстука: что такое и для чего используется?

Для одних мужчин зажим — это скорее прищепка для галстука, другие называют его держателем или вовсе булавкой. Сегодня стилисты, которые выступают экспертами мужского стиля и красоты, также используют в обиходе такие названия аксессуара, как зажим, прищепка, заколка, булавка или держатель. При покупке галстучного держателя принято использовать слово — зажим.

В прошлые века при появлении зажима его часто называли скрепкой для галстука, а первые модели скорее напоминали форму булавки. Основная задача такого приспособления заключалась в том, чтобы держать нашейный мужской аксессуар в правильном и четко зафиксированном положении. В прошлые столетия зажимы из дорогостоящих металлов могли себе позволить разве что аристократы, а сегодня — практически каждый деловой мужчина.

Какие бывают виды?

Зажим или заколка для галстука выступает в роли функционально и стилистически оформленного дополнения к галстуку. Функция заключается в удержании галстука в вертикальном положении и фиксации к рубашке, стилистика — получение завершенного образа, гармоничная расстановка акцентов. Стилисты лишь рекомендуют различать виды зажимов, чтобы знать, как правильно называется каждый отдельный экземпляр.

Сегодня используется несколько галстучных зажимов, а именно:

Прищепка на галстук — название зажима для нашейного мужского аксессуара взялось не с пустого места. Действительно такой зажим напоминает форму и функции прищепки, на одной его стороне располагаются зубчики, которые крепятся к внутренней стороне рубашки. Лицевая сторона гладкая, а прищепка идеально подойдет под плотные и широкие виды галстуков. Заколка для галстука . Такого рода застежка на галстук выполняется без наличия зубчиков с гладкой поверхностью. Степень фиксации у зажима ниже, поэтому его используют в тандеме с тонкими и легкими видами галстуков. Зажим с цепочкой . Это самый старинный вариант зажима, который ценился в прошлые столетия своим особым дизайном. Помимо того, что сам держатель галстука является фиксатором аксессуара, еще и колечко с цепочкой крепят к пуговице рубашки.

В связи с разными моделями, формами и размерами понятно, почему такое приспособление принято называть разными терминами. На вопрос, зажим для галстука как называется по-другому, ответить можно несколькими вариантами — заколка, булавка, скрепка, держатель, прищепка. .

Мнение эксперта

Элен Голдман

Мужский стилист-имиджмейкер

Независимо от вида и названия зажима, его нужно располагать на рубашке между 3 и 4 ее пуговицей, а также покрывать им не более 75% ширины галстука.

Как выбрать зажим?

Чтобы правильно выбрать аксессуар в магазине, нужно определиться не только с тем, как называется держатель галстука на рубашке и каких видов он бывает, но и с какими видами одежды его будут сочетать в будущем. В первую очередь стилисты советуют обращать внимание на наборы, которые помимо зажима предлагают запонки такого же дизайна. По правилам этикета зажим обязательно должен перекликаться с любыми другими украшениями — браслетом, кольцом, наручными часами.

Используете ли Вы зажимы для галстуков?

Да Нет

При выборе нужно учитывать материал изготовления. Теплые расцветки металла вроде золота лучше комбинировать с такими же теплыми цветами галстука — желтым, красным, и наоборот. Орнамент и узор на галстуке и зажиме должен быть только на одном аксессуаре, либо на двоих, но разного размера и симметричным. Носить зажим можно только под рубашку и брючный костюм, как того требует классический стиль.

Вывод

На самом деле четкого ответа на вопрос, как правильно называется держатель галстука, нет. Стилисты и сами мужчины называют его зажимом, прищепкой, булавкой, скрепкой. Многое зависит от формы, размера и стилевой нагрузки аксессуара. Одно правило действует — без такого держателя образ мужчины будет смотреться незавершенным. Нужно также понимать, что под свитер или кардиган такой аксессуар не носят, так как он вписывается исключительно в классический образ.

 

rss