Новости

Главная Новости

Араз Агаларов и Ираклий Кавеладзе заинтересовали Роберта Мюллера

Опубликовано: 20.11.2018

Основанием для закрытия счетов российского строительного холдинга «Крокус групп» Crocus Group стала публикация в онлайн-издании BuzzFeed материала о том, что прокурор Роберт Мюллер заинтересовался денежными переводами между «Крокус групп» Араза Агаларова и вице-президентом компании — Ираклием Кавеладзе. Ираклий Кавеладзе  во всех отношениях примечательный персонаж. Уроженец Грузинской ССР окончил в 1989 году Московский финансовый институт (будущую финансовую академию), а затем аспирантуру в сфере бухгалтерского учета. Однокурсники Кавеладзе сформировали костяк российской финансовой и управленческой элиты, но «кандидат бухгалтерских наук» не стал искушать судьбу, и переехал в 1991 году на ПМЖ в США. Здесь он быстро вписался в местный бизнес-ландшафт и трансформировался в  Ike Kaveladze , но связь с Родиной не утратил. Ираклий Кавеладзе наладил успешный бизнес по регистрации корпораций в штате Делавэр со счетами в американских банках для российских предпринимателей. Бизнес принял масштабный оборот, но после кризиса 1998 года и нашумевшего дела BONY Кавеладзе стал героем целого  расследования  Счетной палаты США. Однако это не помешало ему попробовать вернуться в большой бизнес. В 2003 году экс-сокурсник

Кавеладзе  Михаил Прохоров , занимавший в тот момент пост гендиректора корпорации «Норникель»,  попробовал  провести его в совет директоров компании Stillwater.

Stillwater был крупной ставкой «Норникеля» на рост рынка палладия, в связи с обещаниями тогдашнего президента США развивать водородную энергетику.

Ираклий Кавеладзе, будучи американским гражданином, должен был сыграть роль «нейтрального директора». Идея Михаила Прохорова провалилась, как, впрочем, и ставка на пресловутый палладий. Но Кавеладзе нашел для себя другую подходящую работу.

В 2004 году он, по данным американской прессы, занимает позицию вице-президента по региональному развитию  Crocus Group  — крупнейшей девелоперской российской компании.

В это же время интерес к российскому рынку недвижимости проявляет американский девелопер и по совместительству президент  Дональд Трамп . Его представители в этом же году  вели переговоры  с московскими властями о возможном участии Trump Organization в реконструкции двух гостиниц — « Москва » и « Россия ».

Проекты не были реализованы, но это не остановило Дональда Трампа. В 2008 году Trump Organization снова появляется в Москве, заявляя о намерении строить элитное жилье и гостиницы — в столице, Санкт-Петербурге и Сочи. Интересное совпадение, но в тоже же самое в Москве появляется еще один «человек Трампа».  Феликс Саттер , партнер девелопера по комплексу Trump SoHo,  становится

«помощником»  Сергея Полонского , отвечая за зарубежные проекты «Миракса»

Но последствия экономического кризиса останавливают попытку экспансии. Следующий приступ интереса Дональда Трампа к России появляется спустя несколько лет. В 2013 году в Москве проходит конкурс красоты Miss Universe. Это проект Трампа, но в Москве он называется уже в переводном варианте — « Мисс Вселенная ». Права на российскую франшизу у Трампа приобретает… Crocus Group. В этом же 2013 году Трамп  обсуждает  с Агаларовым проект строительства в РФ аналога нью-йоркского 58-этажного небоскреба  Trump Tower  в Нью-Йорке.

Адвокат сообщил, что Майкл Коэн «под присягой дал показания, что Дональд Трамп поручил ему совершить преступление, заплатив двум женщинам с целью повлиять на выборы».

Небоскреб стал важной вехой в истории отношений двух олигархов. Именно там в июне 2016 года  состоялась  встреча между старшим сыном  Дональда Трампа , его зятем  Джаредом Кушнером , а также  Полом Манафортом  с  Натальей Весельницкой .

Теперь выясняется, что на встрече присутствовал и  Ираклий Кавеладзе .

Незадолго, по данным онлайн-издания BuzzFeed, Crocus Group перевела представительству компании $3,3 млн. Эта публикация стала основанием для того, чтобы закрыть счета Crocus Group в США. Такая же участь  угрожает  и самой «Крокус групп».

Но если масштабы потерь для Агаларовых ограничены их бизнесом и запретом на въезд в Штаты, то гражданину США Ираклию Кавеладзе, возможно, придется давать расширенные показания.

Серебряная долина Ильи Быкова

Тем временем в деле Агаларова-Трампа появился еще один персонаж.  Илья Быков   позиционируется  в Штатах как консультант, который дает советы по налогам и финансам всем богатым российским эмигрантам.

Но, по данным расследования газеты The Guardian, для Агаларова Быков пошел намного дальше, зарегистрировав для российского олигарха компанию  Silver Valley Consulting . И сделал он это сразу в двух юрисдикциях — офшорной и в США. А затем использовал ее для перевода в Штаты 19,5 миллионов долларов. Предполагалось, что деньги пойдут на инвестиции, но в итоге они  оказались  на личном счету Агаларова.

Естественно, что в нынешней напряженной ситуации история этого и без того странной операции приобрела в глазах борцов с Дональдом Трампом совсем уж зловещий характер.

Спецпрокурор  Роберт Мюллер , который всюду ищет доказательства вмешательства России в президентские выборы, исследует и этот след.

Ситуацию осложняет тот факт, что Быков, по данным Guardian, занимался и финансами компании Prevezon Holdings Дениса Кацыва Дениса Кацыва . Это гаран тирует  повышенное внимание к нему пострадавшего инвестора  Вильяма Браудера , который использует любую возможность ударить по Кацыву. В свое время именно Браудер «подогрел» прокуратуру Нью-Йорка на подачу уголовного иска против своего противника. Но история не сложилась. Зато теперь открываются новые перспективы. А для Агаларовых, наоборот, закрываются. Как, впрочем, и для остальных клиентов Ильи Быкова. Все они превращаются в токсичных персонажей.

Источник:      versia.ru

И

rss