Новости

Главная Новости

Электрическая мясорубка – как выбрать и на что обратить внимание

Опубликовано: 21.11.2018

видео Электрическая мясорубка – как выбрать и на что обратить внимание

Как выбрать электрическую мясорубку

Незаменимой помощницей на кухне выступает электрическая мясорубка. Она за считанные секунды измельчит мясо без особых усилий со стороны хозяйки. К выбору техники стоит подойти с максимальным вниманием, учитывая множество нюансов: мощность, производительность, энергопотребление. Для многих важными критериями являются дизайн, функционал и комплектация. Как выбрать электрическую мясорубку, чтобы получить качественный фарш с минимальными временными и силовыми затратами?


Как подобрать мясорубку.

Виды

Электрические мясорубки подразделяются на три вида в зависимости от своего функционала.

Традиционные – устройства, предназначенные для переработки мясных продуктов. Они не оснащены дополнительными функциями и напоминают стандартные ручные мясорубки. Однако их главное преимущество – перемалывание большого количества мяса за минимальное время.

Универсальные – мясорубки, оснащенные дополнительными насадками и включающие вспомогательные функции. При помощи устройства можно измельчить мясо, выдавить сок, натереть овощи, сделать лапшу и многое другое. Однако большой набор функций негативно сказывается на мощности.

Кухонные комбайны – многофункциональные устройства, оснащенные большим количеством функций. Они отлично заменяют на кухне несколько приборов: терку, миксер, соковыжималку, блендер. Их главный недостаток – низкая мощность и производительность, а слабые ножи не всегда справляются с некоторыми видами мяса. Поэтому для приготовления фарша лучше использовать традиционные или универсальные устройства.

В зависимости от габаритов и объемов мясорубки бывают напольные и настольные. Первый вид задействован исключительно на пищевых производствах, где требуется регулярная переработка большого количества мяса.

Для домашнего использования предпочтение стоит отдать универсальной настольной мясорубке. Она вполне справится с приготовлением фарша или измельчением овощей, а также проста в эксплуатации и уходе.

Мощность

Мощность – это главный критерий выбора электрической мясорубки, который определяет ее производительность. Чем выше показатель, тем лучше и эффективнее справляется устройство со своими функциями. Современные модели имеют мощность от 400 до 2200 Вт, в дорогих и производственных – до 3000 Вт. Высокие показатели снижают риск засора ножей мясными жилами и другими продуктами, которые сложно поддаются перемалыванию.

Электрические мясорубки с мощностью до 800 Вт хорошо справляются со своим прямым предназначением: перемалывают мясо, рыбу и овощи. Такое устройство подойдет для периодического использования. Помните: низкие показатели могут привести к быстрому выходу устройства из строя.

Приборы с мощностью до 1400 Вт отличаются высокой производительностью и прекрасно справляются с любым видом мяса. На выходе получается однородный качественный фарш или пюре.

Мощные электрические мясорубки с показателями свыше 1500 Вт предназначены для быстрой переработки большого количества продуктов за короткий временной промежуток. О целесообразности использования такого устройства в домашних условиях заставляет задуматься его высокая стоимость, шумность и большое энергопотребление.

В инструкции ко многим моделям производители обозначают два показателя мощности – номинальный и наибольший. При достижении максимально допустимых оборотов работа прибора блокируется, поскольку срабатывает система защиты.

Для домашнего периодического использования подойдет электрическая мясорубка с мощностью 1000–1400 Вт. У нее хорошая производительность и невысокое энергопотребление.

Производительность и энергопотребление

Производительность электрической мясорубки указывает на количество перемалываемого мяса в минуту. Как правило, она варьирует в пределах 0,5–3,5 кг. Выбирая устройство, отдайте предпочтение тому, которое способно при одинаковой мощности переработать большее количество продукта.

Энергопотребление – это важный критерий для тех, кто ищет экономный прибор. Данный показатель напрямую зависит от мощности: чем она выше, тем больше энергии требуется для работы техники.

Функции

Автореверс – это важная функция для электрических мясорубок, которая представляет собой обратный ход шнека. Если устройство не оснащено такой способностью, то для освобождения ножей от жил и застрявшего мяса нужно разбирать весь аппарат.

В мясорубках, оснащенных реверсом, достаточно включить функцию и подождать несколько секунд, пока излишки выйдут. Автореверс незаменим для устройств с низкой мощностью.

Защита. Предпочтение стоит отдать моделям, которые оснащены функцией защиты двигателя. Она отключает устройство при перегреве, что предотвращает его перегорание. Защита может быть механической, термической или электрической.

Многие модели оснащены кнопкой блокировки головки, которая выполняет роль предохранителя и способствует качественной фиксации всех элементов.

Комплектация

Обычно хозяйкам важна комплектация электрической мясорубки. Что же она включает?

Насадки. От их количества зависит функционал устройства. Многие модели в комплекте имеют шинковки, которые позволяют нарезать овощи на кусочки. Специальные конусы могут использоваться для приготовления домашних колбас, а моделирующие насадки выдают готовый фарш равными порциями.

В комплекте могут идти диски для приготовления макарон или лапши. Для работы необходимо убрать ножи и заменить решетку диском. Современные модели оснащены также насадкой для колки льда.

Обязательная составляющая устройства – шнек. Это съемная деталь, которая внешне напоминает спираль. Она может быть изготовлена из металла (для мяса и рыбы) или пластика (для фруктов и овощей). На нее крепятся ножи и насадки перед установкой в устройство. Во время движения шнек продвигает продукт к выходу.

Перед запуском аппарата убедитесь, что шнек установлен правильно – это позволит избежать его деформации или повреждения во время эксплуатации.

Ножи. Во всех моделях электронных мясорубок они составляют обязательную комплектующую часть. Производители рекомендуют использовать родные детали, а не приобретенные отдельно. Качественные ножи изготавливаются из нержавеющей стали. По краям они заточены, что позволяет легко перерабатывать мясо и другие продукты. В ходе эксплуатации ножи затупляются. Для их заточки обратитесь к профессионалам, так как самостоятельное восстановление может повредить детали. Некоторые модели оснащены самозатачивающимися ножами, что облегчает использование устройства и продлевает срок эксплуатации.

Дополнительные элементы

Отсеки для хранения – это специальные кармашки, предназначенные для насадок, шнура и ножей. Их наличие позволит сэкономить место на кухне. Кроме того, все детали устройства всегда будут в порядке в одном месте.

Очиститель. Некоторые модели дополнительно оснащены трехсторонним очистительным аксессуаром. Он позволяет быстро и без особых усилий помыть решетку от остатков продуктов. Для этого поместите ее на очиститель и поставьте под проточную воду.

В комплекте с электрической мясорубкой также идут несколько решеток с разными размерами отверстий. Это позволяет получать фарш разной консистенции.

Загрузочная платформа. Данная деталь контролирует степень загрузки мясорубки и не допускает выпадения продуктов из входной трубы. Для ее производства применяется пластик или металл. Первый вариант более легкий и дешевый, однако такие лотки подвержены быстрому загрязнению, появлению трещин и царапин. Металлическая загрузочная платформа более практичная, но если вы не собираетесь ежедневно эксплуатировать прибор, то не стоит переплачивать.

Толкатель, входящий в комплект, позволяет продвигать мясо к шнеку. Главное требование к данному аксессуару – его небольшой вес.

Важные характеристики

Размер: этот критерий может быть решающим, если вы выбираете устройство для маленькой кухни. Мясорубка занимает немало места, и при частой эксплуатации стоит выделить ей отдельное место. На габариты устройства влияет его производительность: чем она выше, тем больше размеры.

Выбирая мясорубку, учитывайте, что горловина должна быть длиннее пальцев. Это предотвратит их захватывание шнеком и поможет избежать травм.

Перед покупкой обратите внимание и на длину шнура. Она должна быть достаточной для того, чтобы разместить прибор в удобном месте, при этом не приходилось переносить розетку или пользоваться удлинителями.

Важную роль в выборе устройства играет материал корпуса и деталей. От этого напрямую зависит срок его службы. Для производства корпуса используется пластик, реже – металл. Пластиковый изготавливается из высококачественного пищевого материала, который отличается прочностью. Но металлические модели более практичные.

Детали электрических мясорубок произведены из металла, поскольку на них ложится большая нагрузка. Насадки для овощей могут быть пластиковыми.

Еще один критерий, на который стоит обратить внимание при выборе устройства, – уровень шума. Допустимая звуковая величина не превышает 80 дБ.

Дизайн. Если предполагается, что устройство будет постоянно на виду, то стоит уделить внимание и его внешнему виду. Мясорубка должна вписаться в интерьер кухни и гармонично дополнить его.

Стоимость. На цену устройства влияет множество факторов: фирма, мощность, производительность, функционал, материал корпуса и деталей, комплектация. Чтобы не переплачивать, определитесь, какие функции вам важны и каким техническим требованиям должен отвечать прибор.

Производитель. На рынке бытовой техники представлены мясорубки разных компаний: Bosch, Braun, Kenwood, Philips и другие. Многие модели имеют схожие технические характеристики и набор функций, а отличаются лишь стоимостью, которая обусловлена брендом. Поэтому если вы желаете сэкономить, не переплачивайте за марку, но и не покупайте технику неизвестной фирмы.

Выбирая электрическую мясорубку, обязательно учитывайте мощность и производительность. Ознакомьтесь с техническими характеристиками нескольких моделей разных производителей и остановитесь на оптимальном для себя варианте. Покупая технику, учитывайте, что гарантийный срок должен быть не менее одного года.

Оцените статью:

4.25 из 5 (Оценок: 8 )

Похожие статьи

rss