Новости

Главная Новости

Что такое поляризационные очки: как проверяют антибликовые линзы, плюсы и минусы поляризованных очков

Опубликовано: 21.11.2018

видео Что такое поляризационные очки: как проверяют антибликовые линзы, плюсы и минусы поляризованных очков

К. Кузьмин. Рыболовные очки. Выбор цвета линз. Охота и рыболовство на Руси 39.

Все прекрасно осведомлены, что экономия на здоровье чревата последствиями. Увы, часто в силу финансовых трудностей приходиться урезать эту важную статью расходов. Но, несмотря ни на что, рисковать собственным зрением никак нельзя. Глаза — это самые чувствительный и незащищенный орган человека, нанести ущерб которому очень легко, а вот вернуть зрительную функцию не всегда представляется возможным.



Вот по этой причине в последние годы всё чаще слышны разговоры про солнцезащитные очки с поляризационными линзами. Их популяризируют окулисты и подхватившие волну крупнейшие производители. Чтобы не наткнуться на подделку и уберечь свои глаза от пагубного воздействия ультрафиолета, нужно знать, как проверить подлинность поляризационных линз.


ПОЛЯРИЗАЦИЯ, АНТИБЛИК И ВСЕ ТАКОЕ

Что такое поляризация?

Световой пучок, отражённый от определённой поверхности, может продолжить своё распространение в вертикальной или горизонтальной плоскости. Если лучи принимают вертикальное направление, глаз без особых усилий будет распознавать окружающие предметы. Во втором случае световой поток будет частично перекрывать видимую картинку, создавая блики. Чтобы избежать подобного эффекта используют поляризационные линзы.


Очки антифары для ночного вождения

Это явление легко объяснить, если на минуту представить, что перед глазами находится некий фильтр, блокирующий лучи горизонтальной направленности. В роли поляризационной плёнки выступает своеобразный материал, который покрыт тонким защитным слоем. В результате человек сможет видеть исключительно вертикальные световые пучки, не создающие преград для созерцания окружающих предметов. Присутствие одних лишь вертикальных лучей уменьшает уровень яркости, но увеличивает чёткость увиденных объектов, тем самым облегчая глазам работу.

Зачем нужны поляризационные линзы?

В простых солнцезащитных очках устанавливают обыкновенные затемнённые линзы. Иногда встречаются очки с фотохромными линзами. Такое устройство модных аксессуаров от солнца позволяет уменьшить количество света, попадающего на сетчатку глаз. Обычные солнцезащитные очки нужны для повышения зрительного комфорта. Человеку нет надобности щурить глаза, когда его слепит солнце. Впрочем, этого мало для того, чтобы в сложившихся условиях не страдали зрительные органы.

Ослепляющие блики, образующиеся из-за отражения световых волн от всевозможных поверхностей (водной глади, снежных сугробов, дорожного серпантина, городских стен), наносят существенный урон зрительному аппарату.

Обезопасить себя от солнечных бликов невозможно с помощью обычных солнцезащитных очков. К тому же они размывают созерцаемую картину, когда человек рыбачит, отдыхает на пляже, катается на лыжах, находится за рулём автомобиля. Из-за бликов садится зрение. Отражённые лучи света не дают рассмотреть мелкие детали, а мощные блики даже могут на какое-то время ослепить.

В недалёком прошлом технология производства поляризационных линз была чрезвычайно сложна. Такие фильтры использовали только для производственных операций, связанных со сваркой, для фото- и видеосъемок, где нежелательны световые помехи. Современный технологический процесс значительно упрощён, что даёт возможность массово выпускать качественные антибликовые линзы.

Сегодня поляризационные очки доступны каждому желающему. Первыми, кому они пришлись кстати, были автолюбители. В пути водитель часто обеспокоен отражением солнечного потока от дороги, особенно мокрой, когда солнце не поднялось высоко над линией горизонта. Даже краткосрочное ослепление водителя может спровоцировать страшную аварию.

Поляризационными очками оснащаются пилоты, любители рыбного промысла. Не обойтись без таких очков и профессиональным спортсменам из лыжного спорта, гребли, велосипедных гонок.

Для большинства покупателей интерес к антибликовым линзам мотивирован не только модой, но и пользой для глаз. Так, если у человека повышенная светочувствительность сетчатки или он длительное время пребывает под открытым солнцем, то такая покупка будет для него оптимальным вариантом.

Плюсы поляризованных очков

Минусы очков с поляризационным эффектом

Как проверить поляризацию солнцезащитных очков?

Понять, как устроен тест для проверки поляризационных линз будет легко тому, кто не понаслышке знаком с устройством жидкокристаллического монитора. Принцип действия ЖК дисплея заключается в том, что взаимодействие двух поляризационных фильтров ограничивает прохождение световой волны. Зная это, можно с лёгкостью разоблачить недобросовестного производителя или продавца поддельных товаров или, наоборот, удостовериться в надлежащем качестве приобретаемого аксессуара. С этой целью прямо в оптике проводятся следующие тесты:

Первый тест . С полки берут сразу пару очков и располагают их линзами напротив друг друга. Держат их при этом в горизонтальном положении. Если на стёклах нет пятен и царапин, то видимость даже через два слоя будет близка к идеальной. Далее нужно выбрать пару линз на разных моделях очков и начать разворачивать одни очки относительно других через иллюзорную ось, пронизывающую центральную точку линз. Развернуть очки так, чтобы изначально угол равнялся 45 градусам, а затем он был прямым. Поляризационные линзы должны сперва затемнить картинку, а после через них вообще ничего не должно быть видно. Если поляризационный фильтр в очках отсутствует, то как бы ни вертелись они в руках, всё равно будет отличное изображение. Второй тест . Если с собой нет старых очков, можно попробовать ещё один простой способ проверки. Для этого потребуется магазинный экземпляр и какой-нибудь жидкокристаллический экран. Вполне устроит смартфон или электронная книга. Нужно взглянуть на ЖК дисплей через тестируемые очки, которые располагаются горизонтально центру экрана. Этот этап не должен сопровождаться трудностями с восприятием информации на дисплее. Затем поворачивают очки по вертикальной оси. Если в предлагаемом образце заявлено наличие поляризационного фильтра, то участки экрана, видимые глазом, будут выглядеть равномерно затемнёнными.

Этих двух элементарных тестов более чем достаточно, чтобы проверить, поляризованные перед вами очки или нет. При этом цветовое исполнение стёкол никоим образом не связано с поляризационным эффектом. Цвет, отличный от чёрного, или его отсутствие оказывает влияние лишь на визуальное восприятие окружающей реальности.

Синий цвет линз предпочитают ценители морской рыбалки. Благодаря ему легко различать отдельные детали на переливающейся поверхности моря. Жёлтый цвет линз позволяет увеличить контрастность в пасмурную погоду и сумеречное время. Розовые стекла применяют, когда нужно зафиксировать сразу несколько предметов, например, рыбаку среди камышей. Серые поляризованные очки являются универсальными для прогулок на солнце.
rss