Новости

Главная Новости

А вы знаете, как выбрать рыболовное удилище?

Опубликовано: 21.11.2018

видео А вы знаете, как выбрать рыболовное удилище?

Штекер или Маховая? Лучше два в одном! Александр Евмененко. Часть 1. Anglers Practical

Для любого заядлого рыбака выбор удилища является важным вопросом, который требует серьёзного подхода. Каждый рыбак может предъявлять к удилищам свои индивидуальные требования, которые, по его мнению, будут являться первоочередными.



А каким образом новичку разобраться в таком обилии удилищ, представленных на сегодняшнем рынке? Для начала рыболовному удилищу следует дать чёткое определение. Рыболовное удилище является основной частью удочки. Представляет собой тонкую конусообразную палку, достигающую нескольких: метров в длину. Утолщённый её конец, который необходимо держать в руках, называется комель. А тонкий конец служит для крепления лески.


Матчевая рыбалка для навичка, от А до Я!Ё

 

Виды рыболовных удилищ.

Сразу необходимо сказать, что по своей конструкции удилища делятся на две категории: сложные и простые. Сложные удилища состоят из двух и более колен, а простые — из цельных хлыстов. Осуществить выбор поможет детальное описание распространённых видов удилищ.


Штекер или Маховая? Лучше два в одном! Александр Евмененко. Продолжение. Anglers Practical

маховое удилище

 

 

Маховое.  Длина такого удилища колеблется с 3 м и заканчивая 11 м. Но наиболее чаще используют длину от 4 м до 7 м. Маховое удилище пришло на замену обычной бамбуковой удочки. С помощью такого удилища можно ловить рыбу не только с берега водоёма, но и с лодки.

Материалом, который применяется для изготовления этого удилища, может быть карбон либо стеклопластик. Что касается конструкции — оно состоит из нескольких телескопических колен.

 

 

 

болонское удилище

 

 

Болонское.  Это удилище предназначено для ловли рыбы на течении. Длина — 4–7 м. По конструкции оно является телескопическим. Каждое колено имеет пропускное кольцо на высокой ножке. Такая разновидность снасти прекрасно подходит для начинающих рыбаков, которые впоследствии переходят к использованию удилищ с более сложной конструкцией.

Фидерное.  Длина составляет около 4,5 м. Отличительной чертой является мягкая и очень тонкая вершинка. Это позволяет выполнять главное назначение этой снасти — ловлю со дна и дальний заброс. Ещё одним существенным отличием этой снасти является присутствие большого количества (до 20 шт.) пропускных колец. С помощью него можно ловить довольно крупную рыбу.

матчевое удилище

 

 

Матчевое.  Длина колеблется от 3,6 м до 4.8 м. Снасть предназначена для ловли рыбы, которая весит не более 3 кг. Она подходит для дальнего забрасывания (до 70 м от береговой линии). Может иметь штекерную (разборную) либо телескопическую конструкцию. Как правило, матчевое удилище состоит из трёх колен, иногда из четырёх. Имеет от 12 до 16 пропускных колец, которые крепятся на высоких ножках.

 

 

 

Рекомендации по выбору рыболовного удилища.

Выбрать рыболовное удилище — нелёгкая задача. А если учесть, что человек не является заядлым рыбаком с многолетним стажем — тем более. Во многом выбор зависит от климата местности, особенностей водоёма, погодных условий, времени года. Многие производители товаров для рыбалки позаботились о начинающих рыболовах и облегчили им выбор удилища. Они начали выпускать специальные комплекты, предназначенные для людей, не разбирающихся в тонкостях рыбалки. Данные комплекты содержат весь необходимый набор инструментов, что позволяет вникнуть в нюансы рыбалки. В том случае, если, воспользовавшись указанным набором, не получилось до конца освоить рыболовство, не стоит отчаиваться. Прежде всего, необходимо определиться, какая именно предстоит ловля — фидерная, бортовая, болонская, маховая или какая-либо другая. И уже к определённому виду ловли требуется подобрать соответствующее удилище. К выбору рыболовного удилища можно привлечь знакомых, которые компетентны в подобных вопросах. Но что предпринять, если таких знатоков рыбацкого дела среди знакомых не оказалось? Находясь в специализированном магазине, рекомендуется обратиться за помощью в выборе удилища к квалифицированному консультанту. Он предоставит развёрнутую информацию о товарах, которые имеются в продаже, поинтересуется о виде предстоящей ловли, учтёт многие другие нюансы, а также все ваши вкусовые предпочтения.

rss