Новости

Главная Новости

Государственная программа «Гроші ходять

Опубликовано: 26.05.2021

11 миллионов на ясли в университетах

Студенты, аспиранты и ученые, которые хотят совмещать учебу и работу с воспитанием детей, получат общественную поддержку. Программа «Малыш в университете» дает им возможность создавать в вузах места по уходу за детьми до трех лет. Университеты смогут получить финансирование в размере 80 процентов. расходы на содержание яслей, детских клубов или детских садов (но не более 400 долларовна одного ребенка в месяц) и 80% затрат на создание нового места опеки (но не более 5000 долларовна место). Все это стало возможным благодаря личному участию министра науки проф. Лена Коларска-Бобинская, откликнувшаяся на призыв студентов прошлой осенью.

- Многие молодые люди учатся и одновременно хотят создать семью. Университеты должны быть адаптированы к этому, - считает министр науки проф. Лена Коларска-Бобинская. Когда студенты ходят на лекции, тесты или экзамены, они нуждаются в заботе о своих детях. Многие из них учатся за пределами своего родного города. Вокруг нет людей, которые могли бы им помочь.

По оценкам Министерства науки, только около десятка университетов в городе обеспечивают уход за детьми. Уже существующие университетские ясли часто доступны только для сотрудников, а не для студентов или молодых исследователей. Министерство науки хочет изменить это и показать, что университеты должны быть местом для семейного отдыха. Ректорам не обязательно сразу создавать традиционные ясли. Они могут оформить небольшое пространство в составе уютного детского клуба. Большинство из них могут себе позволить такие решения.

Отсутствие детских садов в университетах - не единственная проблема студентов или научных сотрудников, являющихся родителями. - Еще это недружелюбный, негибкий регламент обучения ссылке, отсутствие комнат для переодевания или нежелание кормящих матерей. Молодые родители не могут свободно выбирать группы, в которых они будут заниматься, - говорит Лена Коларска-Бобиньская. Поэтому Министерство науки и высшего образования поощряет университеты создавать благоприятный для семьи климат, и мы активно продвигаем в университетах подход учеба и жизнь. Мы направили письмо ректорам по этому поводу. Университетам также было предложено заполнить анкету, в которой мы спрашивали их, например, предоставляют ли они поддержку родителям маленьких детей и как они это делают.

Опубликовано: 26.05.2021 | Исправлено: 26.05.2021



Грушчева Олимпия Робертовна
26.05.2021 в 23:02
Эпидемия коронавируса ввела ограничения на выход на улицу. Школы и детские сады в большинстве случаев остаются закрытыми, поэтому наши дети большую часть времени проводят дома. В такой ситуации часто обращаются к сказкам по телевизору. Как родители, мы не должны доверять это случаю, а должны тщательно выбирать, что смотрят наши дети, и выбирать программы, которые им дороги.

Все комментарии
rss