Новости

Главная Новости

Цирконий - камень в ювелирных изделиях, природный или синтетика

Опубликовано: 22.11.2018

видео Цирконий - камень в ювелирных изделиях, природный или синтетика

Как понять, что камень натуральный?

Современный рынок ювелирных украшений представляет просто поразительное многообразие продукции с камнями всех цветов, форм и размеров. Названия же, указанные на бирках не всегда соответствуют действительности, а иногда и откровенно неправдивые. В данной статье мы попробуем внести ясность в определение «цирконий», с которым часто сталкиваются покупатели при выборе изделий.



Циркон – природный минерал

Циркон – минерал с химической формулой ZrSiO4. Название свое получил благодаря золотому цвету, в переводе с персидского — «похожий на золото». Это коричневый, прозрачный кристалл, однако в природе встречается оранжевый, розовый, желтый, реже бесцветный.


Бриллианты Сапфиры Рубины Изумруды Редкие Драгоценные Камни СИНТЕТИКА

Используя термическую обработку можно получить очень красивый драгоценный камень голубого цвета — старлит. Достаточно редкие прозрачные кристаллы, при правильной огранке, даже опытному ювелиру трудно отличить от бриллиантов.


Как отличить подделку драгоценных камней простой способ дома

Месторождения разбросаны по всему миру, основная добыча производится в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Эти регионы являются главными поставщиками обработанных камней на мировой рынок.

Гиацинт – разновидность циркона

Гиацинт – прозрачный красновато-коричневый, по цвету похожий на гранат камень, разновидность циркона. Редко встречаются образцы розового цвета, которые имеют большую ценность.

Гиацинт часто применяют для обозначения цирконов всех оттенков. Это связано с тем, что в ювелирной промышленности стали широко употреблять термин циркон к синтетическим вставкам, правильное название которых – фианит.

Фианит – искусственный кристалл

В конце 60-х в Физическом институте Академии Наук СССР был синтезирован искусственный кристалл диоксида циркония – фианит , по своим свойствам очень похож на бриллиант. И хотя изначально задачей ученых не являлось получение ювелирных камней, именно в ювелирной промышленности изобретение нашло свое широкое применение. В настоящее время синтетические кристаллы — это самая распространенная вставка при производстве доступных по стоимости украшений для широкого потребления.

Cubic Zirconia – аналог фианита

Западные ювелиры не могли остаться в стороне, когда советские получили доступ к недорогим и очень качественным синтетическим камням. Ряд компаний выкупили патент на производство. Технология была доведена до совершенства, с помощью добавления редкоземельных металлов удалось получить вставки практически любого цвета. Однако, название было изменено на Cubic Zirconia, дословный перевод — «кубический циркон». В связи с этим и возникла неразбериха, в результате которой искусственный аналог все чаще стали называть по имени природного минерала.

Цирконий – металл

Достаточно часто к синтетическим камням применяют термин цирконий, что также является результатом неточного перевода иностранного определения Cubic Zirconia.

Цирконий (Zr) — элемент периодической системы Д. И. Менделеева, с атомным номером 40. Блестящий металл серебристо-серого цвета. Некоторое время были популярны браслеты, изготовленные из этого материала. Нетрадиционная медицина использует такие ювелирные изделия для улучшения состояния здоровья и лечения некоторых заболеваний.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, все термины объединяет один химический элемент – цирконий. Но некоторые названия, которые применяются в повседневной жизни, не совсем точны, поэтому требуют пояснения. Цирконий – металл, циркон – природный минерал, Cubic Zirconia (фианит) – искусственно синтезированный кристалл.

При выборе ювелирных изделий необходимо уточнять у продавца, что Вы покупаете, натуральный или искусственный камень, которые гораздо чаще можно встретить на витринах магазинов. В плане внешнего вида, подмена обозначений может не играть такой уж значительной роли. Однако, энергетический аспект в данном случае очень важен. Так как искусственные вставки — пустышки, а природный гиацинт обладает целым спектром магических свойств.

rss