Новости

Главная Новости

Как планировать отдых с детьми

Опубликовано: 22.11.2018

видео Как планировать отдых с детьми

Аптечка путешественника - Школа доктора Комаровского - Интер

Если вы собираетесь провести отпуск всей семьей, к планированию отдыха надо подойти взвешенно. Поездка с детьми имеет свои особенности, которые надо обязательно учесть, иначе удовольствия не будет ни вам, ни вашим детям.



содержание статьи

Чему уделить внимание?

Многие родители традиционно выбирают отдых на море, думая, что это идеальный вариант для любого возраста, а потом сталкиваются с рядом проблем. Самое главное, что надо учесть, — это акклиматизация. У деток до 12 лет период акклиматизации длится гораздо дольше, чем у взрослых, поэтому в таком возрасте лучше отдать предпочтение отдыху в своём климатическом поясе.


ТОП 10: СПИСОК ВЕЩЕЙ в ОТПУСК С ДЕТЬМИ НА МОРЕ ✓ ПОДРОБНЫЙ ЧЕК-ЛИСТ и МОИ ЛАЙФХАКИ | Kate Butterfly

Также вы должны иметь четкое представление о доступности медицинского обслуживания в том месте, куда направляетесь. С малышами лучше находиться поближе к цивилизации.

Особое внимание уделите эмоциональному комфорту ребенка.


Путешествия с ребенком - Школа доктора Комаровского

Маленькие дети не получают удовольствия от простого лежания на пляже, созерцания красот природы и достопримечательностей. Детям нужно активное и познавательное времяпровождение. Заранее узнайте, чем их можно занять в месте предполагаемого отдыха. Если есть возможность, возьмите с собой интересные книжки, предметы для игр и творчества.

По мере взросления интересы у детей меняются. Собираясь на общесемейный отдых, обратите внимание на психологические особенности основных детских возрастных периодов.

Груднички

Как правило, с детками такого возраста родители опасаются путешествовать, но, если ребенок здоров и вы сможете обеспечить его всем необходимым, можно смело отправляться отдыхать. Главное, чтобы в вашем распоряжении всегда были памперсы, пеленальные столики, чистая водичка, полезная еда и близость возможной медицинской помощи.

Дети от 1 до 3-х лет

Детки уже сделали свои первые шаги и активно познают окружающий мир. За такими малышами нужен глаз да глаз. В этом возрасте начинают проявляться признаки самостоятельности. Уже хочется самому выбирать, куда идти и с чем играть.

Если малышу в музее почему-то не дадут взять в руки заинтересовавший его экспонат, детский рёв, а то и истерика вряд ли добавят приятных впечатлений родителям. Групповых экскурсий избегайте. Лучше выбрать безопасную территорию на даче или в курортной зоне, которую можно не спеша вместе исследовать.

Дошкольный возраст

Эти дети уже не требуют суперкомфортных условий и изысканной еды. Можно смело выбираться даже на «дикий» отдых. Неплохо подумать о компании для детей. Дошкольники уже начинают активно общаться и играть с одногодками. Поездка с друзьями, которые имеют близких по возрасту детей, может всем принести положительные эмоции.

Младший школьный возраст

Дети этой возрастной группы склонны к приключениям. Размеренный отдых покажется им скучным. Аттракционы, горный туризм, дайвинг, сплавы, посещение музеев и мест, связанных с интересными историческими событиями, – это то, что надо. Компания одногодков также лишней не будет.

Подростки

Дети повзрослели и уже имеют свое собственное представление о том, как нужно отдыхать. Планируя поездку, всегда подключайте их к обсуждению предстоящего путешествия. Это сплотит вашу семью и увеличит вероятность отлично проведенного отпуска.

В подростковом возрасте иногда не очень хочется постоянно быть с родителями. Начинайте отпускать ребенка на самостоятельный отдых. Отличный вариант – тематические или языковые лагеря. Ребенок и отдохнет, и знания приобретет.

Подведем итоги

Приведенные выше рекомендации условны. Дети развиваются в разной социальной и культурной среде, отличаются по типу темперамента, имеют индивидуальные интересы и потребности. В каждом отдельном случае есть свои особенности, которые должны знать родители и учитывать, собираясь на отдых всей семьёй.

Когда дети станут взрослыми, они будут помнить не дорогие игрушки, а то, как встречали рассвет над морем вместе с родителями, как форсировали быструю горную речку, как изучали в музее рыцарские доспехи… Путешествие – важный этап в развитии вашего ребенка, потому что расширяет его кругозор и учит адаптироваться к непривычным условиям.

Интересное по теме

 

rss