Новости

Главная Новости

Как выбрать зеркальный фотоаппарат?

Опубликовано: 22.11.2018

видео Как выбрать зеркальный фотоаппарат?

5 советов, как выбрать первую зеркальную камеру

Если Вы только начинаете осваивать фотографию или планируете этим заняться, то, скорее всего, в голове на сто вопросов у вас на всего один ответ. Давайте же откинем лишние помыслы и сосредоточимся на главном вопросе как выбрать зеркальный фотоаппарат.



Среди всего обилия фототехники и аксессуаров к ним сегодня, просто глаза разбегаются и руки дрожат, ведь их цена «кусается», а так хочется попасть на тот самый, «заветный», который не просто будет снимать обычные фотографии, а еще и заваривать кофе по утрам, и ласково называть Вас «мой любимый фотограф»(шутка).


По каким параметрам выбирать зеркальный фотоаппарат?

Ныне на слуху у всех такие марки зеркалок: Nikon, Canon, Olympus, Sony. В принципе, все они достойны друг друга, и как только кто-то из них прикручивает очередную фичу и выпускает новый продукт, другой «уже вчера» это сделал и тоже производит  аналогичный аппарат – все это называется конкуренция. Нам же пока рано выбирать фотоаппараты для съемки кинофильмов и звезд на обложку, поэтому выбор начинающему фотографу нужно делать с умом, ориентируясь на следующие характеристики и особенности:

Главным «зеркалом души» фотоаппарата является матрица. При выборе стоит обращать внимание на её тип. Это, как правило, CMOS, реже CCD. Второй тип постепенно вытесняется с рынка, хотя, если Вы найдете зеркалу с такой матрицей, то знайте, что у таких матриц есть следующие преимущества: Отсутствие роллинг-шаттер дефекта — это когда на фото, искажены вертикальные линии. Примером послужит фонарный столб, снятый во время движения, который выглядит изогнутым в сторону движения во время съемки. Данный эффект присутствует в дешевых CMOS матрицах применяющий построчный перенос данных. Но относительно недавно, данный эффект, по словам Canon, был ими устранен благодаря полнокадровому переносу, выпустив матрицу с «глобальным затвором». Отсутствует эффект вибрации при движении; Хорошая чувствительность при низком уровне освещения.

Это основные отличия. Из преимуществ CMOS матрицы: высокое быстродействие, энергопотребление ниже, чем у  CCD в сотню раз, низкая себестоимость производства

Определившись с типом матрицы, выбираем ее формат: полный или урезанный. Это является главным атрибутом качества фотосъемки, чем она больше, тем качественней фотография и меньше шумов. Полноформатная матрица имеет физический размер 3,6х2,4см, а урезанные пропорциональны этому размеру, но меньше по размерам. Для любителя или начинающего вполне хватит зеркалки с небольшой матрицей. И, кстати, не стоит гнаться за «мегапикселями», алгоритмы получения огромных фотографий все равно ограничены физическими размерами, поэтому если вы видите в характеристиках аппарата мелкую матрицу, но много пикселей – пропускайте, и ищите что-то противоположное с большим форматом матрицы. Итак, нужную матрицу нашли, идем дальше и смотрим на автофокус. Он бывает или в самой камере, или в объективе. Если в фотоаппарате отсутствует механика для фокусировки, то она тоже не спит, а применяет алгоритмы увеличивающие быстроту и качество фокуса в объективе. На первых порах лучше, конечно, приобрести со встроенным фокусом и стабилизатором изображения в самой камере при помощи смещения матрицы, выйдет дешевле и практичнее, чем докупать кучу дополнительных объективов.

Теперь наши навыки как выбрать зеркальный фотоаппарат и не стать жертвой обмана неопытными продавцами, или своей глупости,  гораздо окрепли, еще чуток и можно идти в магазин или заказывать в интернете. Идеальным вариантом будет предварительно взять напрокат или «примерять на себе» зеркалку, одолжив у друга. Помните, что вся соль в размере матрицы,  но и астрономический цифровой телескоп нам тоже не нужен, поэтому выбирайте камеру в соотношении цена-качество.

Берите фотоаппарат «под себя», не берите то, что не ляжет Вам в руку, или будет доставлять дискомфорт, а если видоискатель Вам не такой, а все говорят что он лучше, то никого не слушайте, у каждого свои глаза и острота зрения, в конце концов, снимать то Вам.

Недорогой, но хороший фотоаппарат должен иметь возможность записи видео, при этом обращайте внимание на количество кадров в секунду, он должен быть не менее 30 fps, а в идеале 60 и более.

Обращайте внимание на вес. Однозначно сказать, что вес как-то влияет на качество – нельзя, ведь подобные аппараты в начале ХХ века весили в разы больше, но естественно их возможности ограничены. Поэтому с каждым днем, величайшие умы борются с проблемой веса, и производят технику, которая весят на 100-200 грамм меньше, а снимает также как и их предшественники. Единственное правило, чем больше Ваш объектив, тем он более навороченный и имеет больше линз.

Постепенно вопрос  как выбрать зеркальный фотоаппарат раскрывается, и попутно назревает другой вопрос: как выбрать объектив для него. Здесь есть несколько нюансов:

Как правило, для начинающего недорогой и хороший объектив поставляет вместе основным устройством, и называется он Kitовским, а недорогой он потому, что если Вы его разобьёте (а это сделать легко), Вы сможете купить аналогичный, и как мы знаем что в комплекте всегда идет «самый простенький, и хороший» объектив. Фокусное расстояние – главная характеристика. Помните, что на урезанных и полных матрицах объективы увеличивают изображение по-разному. На урезанных – сильнее. Для человека вполне достаточно 45-55мм, всё что выше 85мм это уже телеобъективы. Светосила объектива – чем выше светосила, тем выше резкость на нужном объекте и большее размытее на заднем плане, вне фокуса. Стабилизаторы изображения – механически, путем смещения корректирующей линзы, сглаживает искажение при движении и трясущихся руках.

Таким образом, рассмотрев основные особенности, мы раскрыли ответ на вопрос как выбрать зеркальный фотоаппарат. И кстати, почему «зеркальный», и чем отличается от не зеркального?  Все тривиально просто: ранее зеркало в фотоаппаратах предназначалось только лишь, чтобы отражать свет в пентапризму, далее в окуляр, и далее в глаз. При съемке это зеркало пряталось, и свет попадал на пленку. Сейчас же, функция зеркала осталась такой же, просто чтобы выводить изображение в видоискатель. А сколько шума вокруг слова «зеркалка»…

rss