Новости

Главная Новости

Как научить ребенка одеваться

Опубликовано: 23.11.2018

видео Как научить ребенка одеваться

Как научить ребенка одеваться? Монтессори метод

Взрослея, каждый ребенок стремиться к самостоятельности.



В такие моменты важно не ограничивать свободу малыша и давать возможность самостоятельно что-то сделать.

К двум годам, как правило, ребенок уже приучен к горшку, самостоятельно ест, убирает игрушки и делает много иных несложных вещей. И один из следующих этапов взросления – умение самостоятельно одеваться.


Как научить ребенка одеваться

Большинство малышей уже предпринимают первые попытки надеть что-то самостоятельно. С первого раза удается это далеко не всем. Здесь очень важно не вмешиваться и дать ребенку самому попробовать справиться с задачей. Родители должны помочь научиться, но никак не делать все за малыша.


Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Начинать обучение следует с одежды попроще. Это могут быть трусики или шортики, а также шапка, носочки и даже обувь без сложной застежки. Малыш должен осознать, что может надевать одежду без посторонней помощи. Такие вещи как рубашка или брюки пока еще очень сложны для ребенка.

При покупке одежды в этом возрасте следует обращать внимание на обилие и сложность застежек. Чем проще, тем лучше. Это же касается и кроя повседневной одежды. В будущем это избавит ребенка от различных ненужных сложностей и ускорит освоение техники одевания.

Однако некоторые родители могут столкнуться с нежеланием ребенка одеваться самостоятельно. Конечно, одеть малыша самим гораздо быстрее, но, увы, это не привьет ему необходимых и важных навыков.

Бывает, что у взрослых просто не хватает времени учить ребенка одеваться, они полностью собирают малыша без его участия. Как следствие ребенок начинает считать, что так и должно быть, и поэтому не предпринимает самостоятельных попыток. Но это недопустимо. Родителям следует пересмотреть свой график и выкроить немного времени для малыша.

Весьма действенно обучение, преподнесенное как игра. Ребенку будет интересно, а сам процесс учебы доставит удовольствие. Положительные эмоции помогут навыкам лучше усвоиться. Считается, что этот способ больше подходит девочкам, нежели мальчикам, т.к. у последних вызвать интерес к одежде гораздо сложнее.

Для них можно попробовать другой способ, который также подойдет и девочкам. Суть его в том, чтобы надеть на ребенка неудобную одежду, а затем позволить ребенку самостоятельно ее снять. Однако если такой метод вызывает капризы и раздражение, то от него следует отказаться.

Обязательно хвалите малыша , когда у него получается правильно одеть какую-нибудь вещь. И скрывайте свое неудовольствие. Каждый ребенок хочет, чтобы его похвалили, чтобы им были довольны. Он еще только учится, и важно отмечать каждое его достижение. Положительные эмоции только подстегнуть ребенка учиться дальше, а главное, стараться делать все правильно.

rss