Новости

Главная Новости

Выбор и использование штатива

Опубликовано: 23.11.2018

видео Выбор и использование штатива

ШТАТИВ . Как выбрать штатив? ГНУЩИЙСЯ ШТАТИВ и РАЗДВИЖНОЙ ШТАТИВ

Штатив может внести огромную разницу в резкости и общем качестве фото. Он позволяет получать снимки при меньшем свете или большей глубине резкости и к тому же делает возможными некоторые особые подходы. Данная статья обсуждает соображения и методы выбора и наиболее эффективного использования штатива для камеры.



Когда применять штатив

Принцип действия штатива достаточно прозрачен: он удерживает камеру неподвижно в требуемом положении. Это означает, что вы получите резкую картину там, где иначе она оказалась бы размытой вследствие сотрясения камеры. Но как понять, когда лучше применить штатив, а когда лучше его не применять? Когда снимок с рук становится размытым?


Штатив для фотосъемки еды [2018]

На пальцах расчёт требуемой выдержки выглядит как единица, делённая на фокусное расстояние* . Это значит, что для 35 мм камеры время выдержки должно быть не больше, чем единица, делённая на фокусное расстояние, в секундах. Другими словами, используя на камере 35 мм фокусное расстояние 100 мм, необходимо использовать выдержку не более, чем 1/100 секунды длиной — в противном случае избежать размытия будет сложно. Для цифровых камер с уменьшенными сенсорами фокусное расстояние потребуется преобразовать в эквивалент для 35 мм.


Штатив для телефона, камеры и фотоаппарата. Aliexpress

Причина, по которой это правило зависит от фокусного расстояния, состоит в том, что увеличение объекта заодно увеличивает движение камеры. Аналогично тому, как лазерная указка наводится на удалённую стену, чем дальше стена, тем больше световое пятно от указки будет прыгать в нетвёрдой руке:

Имитация того, что происходит, когда вы пытаетесь навести лазерную указку на стену на большом расстоянии; движения светового пятна по стене аналогичны тому, что происходит при сотрясении

камеры при использовании больших фокусных расстояний (телеобъективов).

Не забывайте, что это правило лишь приблизительно. В действительности величина выдержки, при которой на изображения начнёт влиять сотрясение камеры, зависит от того, насколько неподвижно вы её держите, резкости вашего объектива, разрешающей способности вашей камеры и дистанции до предмета съёмки. Если есть повод для сомнений, используйте штатив.

Наконец, объективы со стабилизатором изображения (IS) или подавлением вибраций (VR) могут позволить вам снимать с рук на выдержках, вдвое или даже вчетверо более долгих, чем вы могли бы себе позволить без них. Однако, IS и VR не всегда помогают при съёмке движущихся объектов — впрочем, тогда и штатив бесполезен.

Другие причины использовать штатив

Просто потому, что вы можете удержать камеру достаточно стабильно, чтобы сделать резкий снимок при заданной выдержке, ещё не следует отказываться от использования штатива . Штатив может позволить вам выбрать более оптимальную комбинацию диафрагмы, выдержки и числа ISO. Например, вы сможете использовать меньшую диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости , или понизить число ISO, чтобы уменьшить визуальный шум ; в обоих случаях потребуется более долгая выдержка, которую на руках уже не удержать.

Фото с эффектом сглаженной воды, вызванным длинной выдержкой (достижима только на штативе).

Вдобавок, некоторые специфические методы съёмки тоже могут потребовать использования штатива:

Съёмка серии под разными углами для получения цифровой панорамы . Съёмка серии с разными выдержками для получения снимка расширенного динамического диапазона (HDR) . Съёмка серии фотографий для создания анимации. Съёмка серии для композитных изображений, таких как избирательное включение людей в толпу или комбинация предметов с различным освещением (дневной свет и закат, например). Когда требуется точный контроль над композицией. Когда вам нужно задать кадр заранее, как например, при съёмке спортивных мероприятий.

Выбор штатива: основные соображения

Даже несмотря на то, что штатив кажется очень простой вещью, при выборе лучшего штатива часто приходится рассматривать много конкуретных факторов. Подбор наилучшего штатива требует выбора оптимальной комбинации компромиссов для вашего типа съёмки.

Основными соображениями обычно являются прочность, вес и простота использования:

Прочность (стабильность) . Это первопричина покупки штатива: обеспечить неподвижность камеры. Важные факторы, которые могут повлиять на прочность, включают в себя:

количество секций штативной ноги материал и толщина секций и длина ног, а также должна ли центральная стойка достигать уровня глаз

В конечном счёте, единственный способ оценить прочность штатива — это проверить его в деле. Стукнуть по нему или приложить вес к его верхушке и посмотреть, вибрирует ли он, качается ли, а также сделать несколько пробных снимков.

Вес штатива . Он определяет, возьмёте ли вы штатив с собой в поход или даже на короткую прогулку по городу. Чем легче штатив, тем больше вы будете его использовать или по крайней мере получите больше удовольствия от использования, поскольку он не будет вызывать у вас страшную усталость в процессе переноски. Однако вес и прочность штатива зачастую тесно связаны, убедитесь, что вы не приносите вес в жертву прочности, и наоборот. Далее, невысокие штативы могут весить несколько меньше, но их применимость в результате может оказаться снижена.

Простота использования . Что за польза от штатива, если он пылится на чердаке, потому что вы сочли его слишком громоздким или пропустили снимок, потому что устанавливать его пришлось слишком долго? Штатив должен быть прост и быстр в подготовке. Простота использования зависит от типа штативной головки (рассматривается дальше) и конфигурации секций штативных ног.

винтовой замок

Секции штативных ног обычно раздвигаются или сдвигаются с использованием замков, либо клипс, либо винтов. Клипсы как правило намного быстрее в использовании, но с некоторыми из них может быть сложно обращаться в перчатках. Винтовые замки обычно несколько более компактны и создают меньше выступающих частей, поскольку на них нет защёлок. Однако они зачастую требуют двух рук, если вы хотите раздвинуть или сдвинуть каждую из секций независимо.

Выбор штатива: прочие соображения

Другие, менее весомые соображения при выборе штатива включают в себя:

Число секций штативной ноги . Каждая нога штатива может обычно быть раздвинута на 2-4 секции. В основном, увеличение числа секций снижает стабильность, однако в то же время оно уменьшает размер полностью собранного штатива в переноске. Увеличение числа секций означает также увеличение затрат времени на установку или максимальный подъём штатива.

Пример штатива с раздвинутыми секциями.

Предельная высота штатива . Это особенно важно, если вы достаточно высоки, поскольку не хочется проводить жизнь, согнувшись. Убедитесь, что вывод штатива на максимальную высоту не требует выдвигать центральную стойку, поскольку это может значительно понизить стабильность камеры. С другой стороны, возможно, вам не нужно снимать большинство ваших фотографий с уровня глаз, поскольку тем самым перспектива будет выглядеть обычно. Кроме того, чем выше штатив, тем менее стабилен он в итоге будет (даже без центральной стойки).

Центральная стойка штатива выдвигается для увеличения максимальной высоты (за счёт стабильности).

Минимальная высота штатива . Это важно в первую очередь для фотографов, которые делают много макроснимков предметов на поверхности, или для тех, кто любит использовать в своих снимках предельные точки съёмки.

Размер сложенного штатива . Это важно в первую очередь для фотографов, которым нужно уместить штатив в свой рюкзак, сумку или другое замкнутое пространство. Обычно штативы с большим числом секций более компактны в сложенном виде. Однако, зачастую более компактные штативы либо недостаточно высоко раздвигаются, либо не настолько прочны.

Штативные головки: панорамные или шаровые

Хотя многие штативы поставляются со штативной головкой, возможно, вам захочется подобрать что-то, что больше соответствует вашему стилю съёмки. Наиболее распространёнными типами штативных головок являются панорамные и шаровые:

Панорамные головки великолепны, поскольку вы можете независимо контролировать каждую из двух осей вращений камеры: влево-вправо (курс) и вверх-вниз (наклон). Это может быть весьма полезно, если штатив уже выставлен по уровням, но композицию нужно несколько сдвинуть. Однако для движущихся объектов это может стать и недостатком, поскольку для полной рекомпозиции кадра потребуется менять две настройки.

Шаровые головки превосходны, поскольку позволяют быстро направить камеру практически в любом направлении и зафиксировать позицию. Они как правило и несколько более компактны, чем аналогичные панорамные головки. Однако, преимущество свободного вращения может стать и недостатком, поскольку вы можете потерять уровень горизонта, разблокировав положение камеры — даже если вы хотели всего лишь изменить курс. С другой стороны, многие шаровые головки имеют функцию «только вращение» как раз для подобных ситуаций. Шаровые головки могут быть также более подвержены повреждениям, поскольку минимальные царапины или сухость шара вращения может привести к рывкам в его движении.

Убедитесь, что головка штатива не сползает под большим весом . Это удивительно частая ситуация, создающая большие проблемы для длинных выдержек на тяжёлых зеркальных камерах. Попробуйте использовать со своей камерой большой (тяжёлый) объектив и расположите её на штативе горизонтально. Сделайте выдержку порядка 30 секунд, если это возможно, и проверьте, есть ли в изображении следы смещения (при просмотре в масштабе 100%). Уделите особое внимание сползанию штативной головки при портретном положении камеры.

Соотношение прочности и веса является ещё одной важной характеристикой штативной головки. Оно описывает допустимую нагрузку на штативную головку (какой вес она может выдержать без сползания) в сравнении с весом собственно головки. Большее соотношение позволит иметь гораздо более лёгкий итоговый вес штатива с головкой.

пузырьковый уровень

Наличие в штативной головке встроенного пузырькового указателя уровня может также быть исключительно полезным — особенно когда штатив установлен на неровную поверхность.

Наконец, вне зависимости от выбранного типа штативной головки, использование таковой с быстрым замком может сильно повлиять на то, насколько быстро вы можете установить или снять свою камеру. Быстрый замок позволяет поставить камеру на штатив с помощью защёлки, вместо того чтобы навинчивать её.

Штативные лапы объективов

Штативная лапа на объективе 70-200 мм.

Штативная лапа обычно используется с большими телеобъективами и представляет собой муфту, надеваемую на объектив поблизости к основанию или середине. Далее на штативную головку монтируется штативная лапа (вместо камеры).

Таким образом, камера с объективом располагаются на штативе в точке, которая значительно ближе к их суммарному центру масс. Тем самым на штативную головку оказывается намного меньшее поворотное давление (момент вращения), что значительно увеличивает возможный вес, который штативная головка может выдержать, не сползая. Штативная лапа оказывает также значительное влияние на чувствительность штатива и его головки к вибрациям.

Другими словами: если ваш объектив поставляется со штативной лапой, используйте её! А если её нет, возможно, стоит приобрести такую, которая подойдёт к вашему объективу.

Штатив и резкость снимков

Правильное использование штатива может быть настолько же важно, как и его тип. Лучшие приёмы для получения максимально возможной резкости снимков со штатива таковы:

Пригрузите центральную стойку штатива, например, сумкой от камеры, чтобы повысить устойчивость, особенно в ветренную погоду. Убедитесь, однако, что пригруз не раскачивается, иначе положение можно только ухудшить. Используйте центральную стойку только после того, как все секции штативных ног максимально раздвинуты, и только если это абсолютно необходимо. Центральную стойку гораздо проще качнуть, чем основу штатива. Снимите центральную стойку, чтобы сэкономить вес. Раздвигайте штатив на минимальную высоту, необходимую для данного снимка. Расставляйте ноги штатива на максимально возможную ширину. Укройте штатив от ветра, если это возможно. В первую очередь используйте более толстые секции штативных ног для достижения заданной высоты. Ставьте штатив на прочную поверхность, такую как камень или бетон, вместо грунта, песка или лужайки. Для съёмки в помещениях плитка или паркет подойдут гораздо лучше, чем коврик. Смонтируйте на штативных ногах шипы, если выбора нет, и штатив нужно поставить на коврике или на лужайке.

Настольные и мини-штативы

Настольные и мини-штативы обычно используют с компактными камерами, поскольку такой штатив зачастую может быть исключительно портативным и даже носимым в кармане. Однако такая портативность зачастую достигается за счёт функциональности. Мини-штатив в действительности может изменить только курс (влево-вправо) и наклон (вверх-вниз) вашей камеры, изменение высоты невозможно. Это означает, что подбор места для установки штатива более важен, чем обычно, поскольку выбранная поверхность должна располагаться на нужной высоте.

Впрочем, снимки, сделанные с уровня глаз, выглядят обычно, поскольку именно такую перспективу мы обычно и видим. В связи с этим снимки, сделанные с более высокой или низкой позиции, зачастую воспринимаются как более интересные. Мини-штатив может оказаться одним из способов заставить вас найти для своих снимков другую перспективу.

Алюминиевые или углепластиковые штативы

Два наиболее распространённых материала, используемых в штативах, — это алюминий и углепластик. Алюминиевые штативы обычно намного дешевле углепластиковых, но часто оказываются и намного тяжелее при одинаковой стабильности, и к тому же могут быть неприятно холодными при ручной переноске зимой. Кроме того, углепластиковые штативы обычно лучше поглощают вибрации. Конечно, наилучшим материалом для штатива с точки зрения поглощения вибраций является добрая старая древесина — однако она слишком тяжела и непрактична для типичного применения.

Моноподы

для отслеживания движущегося объекта

использовался монопод

Монопод — это штатив с одной ногой. Они наиболее часто используются для удерживания тяжёлых камер и объективов, таких как большие телеобъективы для спорта и дикой природы. Они могут также оказаться полезны для получения некоторого прироста выдержки при съёмке с рук — в ситуациях, когда выдержку нужно нарастить совсем чуть-чуть, а нести полный штатив может быть слишком неудобно. Монопод может также значительно упростить фотографу съёмку движущихся объектов, поскольку создаёт размытый фон, но позволяет при этом сохранить движущийся объект достаточно резким (на примере слева).

rss