Новости

Главная Новости

Как выбрать монитор

Опубликовано: 20.12.2018

видео Как выбрать монитор

Как выбрать монитор? Всё про матрицы, яркость, контрастность и время отклика.
2018-06-26 15:11:52



Как выбрать монитор

Решив приобрести ПК, каждый пользователь задумывается над вопросом, как выбрать монитор для компьютера. Ответ однозначен: к его выбору нужно подходить максимально внимательно, поскольку он будет эксплуатироваться гораздо дольше, чем, например, системный блок и начинка устройства. Какие же моменты учитывать при покупке в первую очередь?


ВЫБОР МОНИТОРА | НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ

Содержание

Цель покупки компьютера

Основной критерий, лежащий в основе выбора монитора, – это его предназначение. То есть важно учесть, где и с какой целью вы собираетесь его использовать:

Дома или в офисе. Для игр или работы. Для занятий дизайном. Создания и обработки музыки. Работы с изображениями и фотографиями. Просмотра видео и так далее.

Исходя из этого и нужно думать, как выбрать монитор.

Предназначение монитора

Как уже говорилось, каждый компьютер, и в частности монитор, выбирается в зависимости от конкретного предназначения, ввиду чего к нему предъявляются определенные требования. Рассмотрим условия, которым должны удовлетворять модели для разных видов деятельности.

Офисный

Как выбрать монитор для работы, пожалуй, догадываются не все. Многим кажется, что это устройство должно быть мультифункциональным и позволять пользователю не только непосредственно выполнять профессиональные обязанности, но и параллельно слушать музыку, смотреть видео, играть в офисные игры, таким образом, якобы, отвлекаясь от «непосильной» работы. Но на деле работодатели категорически против нецелевого использования компьютера. И в данном случае от него требуется лишь одно – высокий уровень контрастности.

Домашний (мультимедиа)

Как правильно выбрать монитор для домашнего компьютера? Он должен иметь широкий перечень возможностей: использоваться в качестве компьютерного монитора, экрана для игровой приставки, телевизора. Поэтому требует высокого качества картинки, широких углов обзора, реального черного (а не серого!) цвета на экране. С этой точки зрения нужно выбирать новейшие модели с самыми современными параметрами.

Для дизайнера и фотографа

Какой монитор выбрать фотографу – легко понять, исходя из этого совета. В данном случае устройство используется для обработки и предпечатной подготовки фотографий, создания графических проектов и т. д. Поэтому для него важна высокая, четкая цветопередача (желательна матрица, созданная по технологии IPS).

Игровой

Отвечая на вопрос «какой монитор выбрать для игр?», остановимся на главном: времени отклика матрицы и углах обзора. Идеален будет монитор со временем отклика менее 4 мс (чем оно меньше, тем качественнее будут динамические сцены в играх и видео) и углом обзора не менее 170 град. (иначе изображение будет темным, нечетким и размытым).

На какие характеристики обратить внимание в первую очередь?

Задаваясь вопросом «Как выбрать монитор?», учтите, что компьютер – мультимедийное устройство, способное выполнять сразу множество задач. Но здесь нужно сосредоточиться на наиболее важных критериях экрана, необходимых в конкретной, узкой деятельности. В частности, обратите пристальное внимание:

на размер диагонали, матрицу, разрешение, угол обзора, время отклика, частоту обновления, форму и покрытие, яркость и контрастность изображения, LED-подсветку и некоторые другие моменты.

Пройдемся по всем пунктам подробнее.

Диагональ

Размер диагонали мониторов занимают главенствующую позицию при покупке. Как известно, чем экран больше – тем лучше качество отображения текста, графики, видео.

Сегодня преимущественно используются широкоформатные ЖК мониторы с соотношением сторон изображения 16 к 9, 16 к 10 и 21 к 9. Устаревшие модели 5 к 4 практически канули в Лету, но все еще встречаются в продаже.

Размеры экранов мониторов могут быть разными. По этому параметру можно выделить несколько видов устройств:

С диагональю 17 – 21 дюйм. Самые недорогие. Подходят для использования в офисе и дома. Оснащаются дешевыми матрицами. Хороши для решения узких задач, а также при ограниченных финансах. Пользуются наименьшим спросом, но в полной мере отвечают на вопрос «какой выбрать бюджетный монитор». 21,5 – 24 дюйма. Наиболее распространенные, преимущественно с разрешением fullhd, универсальные в применении, средние в ценовой категории, довольно высокого качества. Их можно использовать для разного рода деятельности: игр, просмотра видео, создания графики и так далее. Теперь вы точно знаете, как выбрать размер монитора для компьютера. 25 – 27 дюймов. Большие по размеру, с разрешением fullhd, в результате чего местами увеличенные пиксели можно заметить глазом (в этой категории встречаются модели с еще большим разрешением). Тоже пользуются большим спросом и подходят для решения разных задач. От 27 дюймов и больше. Довольно дорогие устройства, как правило, профессиональные. Их матрица имеет разрешение 3К, и 4К, и более. Встречаются на рынке значительно реже, чем остальные модели.

Надеемся, эти советы подскажут вам, какой диагонали выбрать монитор.

Матрица

Тип матрицы монитора – еще один важный момент. Тут следует иметь в виду технологию, по которой она изготовлена:

TN

Плюсы: быстроработающие, бюджетные. Недостатки: недостаточно качественная передача цвета, малый угол обзора. Используются для компьютерных игр. Не подойдут для графического дизайна.

IPS или PLS

Они гораздо качественнее, а следовательно, и значительно дороже. Плюсы: прекрасно передают цвета, дают большой угол обзора. Лежат в основе профессиональных мониторов. Недостатки: имеют большее, чем у TN, время отклика.

VA

Матрицы VA – средние между TN и IPS и по цене, и по техническим возможностям. Плюсы: передача цветов и большие углы обзора, чем у первых; меньшее время отклика, чем у вторых. Недостатки: яркость изображения зависит от угла взгляда на монитор, плохо передаются оттенки цвета в тени.

В результате совершенствования технологий по производству быстрых матриц увидели свет такие, как PLS, AD-PLS (Samsung); AH-IPS, E-IPS (LG); AHVA (Acer, BenQ) и др.

Разрешение и угол обзора

Разрешение монитора (точнее, его матрицы) определяется количеством точек изображения на единицу площади экрана. Измеряется в пикселях. Чем выше этот параметр, тем дороже устройство и тем детальнее и качественнее картинка.

Хотите отличный монитор для фильмов? Наибольшим спросом пользуются модели в формате fullhd и 4К. Первый, 1920 на 1080 пикселей, позволяет просматривать видео и телепередачи в высоком качестве. Он очень популярен среди пользователей. Второй, с разрешающей способностью 4 тысячи пикселей, мощнее в несколько раз. Он дает больше рабочего места на экране и суперчеткое изображение.

Разрешение монитора для игр нужно подбирать, исходя из системы конкретного ПК, типа игр, производительности видеокарты. Правило здесь такое: чем больше разрешение, тем лучше графика. Но есть и «обратная сторона медали» - снижается производительность. С задачей качественной игры вполне может справиться монитор 1600 на 1200, а может понадобиться и более мощное устройство.

Эти данные помогут вам при решении вопроса, какое разрешение монитора выбрать.

Современные мониторы LCD имеют одну особенность: изменяют яркость и четкость картинки в зависимости от угла, с которого пользователь смотрит на экран. Самая четкая картинка – при взгляде под прямым углом; если смотреть снизу, сбоку или сверху – ее качество существенно меняется. Поэтому производители всегда указывают в описании изделия углы обзора, при которых в центре экрана контрастность будет максимально комфортна для глаз и как минимум 1:10. Самые малые обзорные углы – у матриц TN (от 160 град.); самые большие – у IPS (почти до 180 град.). При выборе нужно смотреть на степень комфортности просмотра на конкретном экране.

Экран: частота обновления, форма, покрытие, конструкция, крепление

Чтобы точно выбрать монитор по параметрам, нужно обратить внимание на несколько важных моментов:

Частоту обновления. Изображение на экране монитора многократно обновляется всего за одну секунду. Движение передается тем плавнее, чем выше частота обновления. В современных мониторах этот параметр равен 60 Гц (то есть обновление картинки происходит 60 раз в секунду), чего вполне достаточно для выполнения многопрофильных задач. Существуют мониторы, частота обновления которых равна 120 – 150 Гц. Они предназначены для мощных игровых моделей или рассчитанных на просмотр видео в формате 3D. Также есть мониторы серий AMD и Nvidia, основанные на технологии динамического изменения частоты обновления. Изображение на мониторе меняется с той же частотой, что и скорость кадров в компьютерной игре, что зрительно выражается в повышении плавности движений и абсолютно исключает «разрывы» в изображении. Форму. Со времен появления ЖК матриц производители стали выпускать изогнутые модели с диагональю, начиная от 27 дюймов (как видно, это довольно большие размеры монитора). Плюсы: такая форма дает возможность использовать периферическое зрение и получать максимальный эффект «полного вовлечения» в происходящее на экране. Также улучшается контрастность картинки по краям монитора. Минусы: для равномерного отображения картинки нужно смотреть на монитор исключительно по центру; изогнутая модель по цене значительно дороже прямой. Здесь вы узнаете все, как выбрать мониторы для компьютера, и даже больше! Покрытие. Оно может быть двух вариантов: матовое или глянцевое. Что лучше? Поверхность глянцевого экрана гладкая, с отражающим эффектом. Плюс: отличная цветопередача, более яркие оттенки. Минус: она отражает все блики и световые «пятна», падающие от светильников и из окон, что совсем некомфортно при работе. Матовые экраны по ощущениям они более «шершавые». Плюс: они лишены эффекта «отблеска». Минус: менее контрастны, хуже отражают цвета, снижают их яркость. Выбор того или иного варианта зависит исключительно от предпочтений пользователя. Поэтому как правильно выбрать монитор в данном случае – каждый решает самостоятельно. Конструкцию. Для комфортности работы монитор должен располагаться на нужном расстоянии и под нужным углом от глаз. Поэтому при выборе обращайте внимание на конструкцию корпуса, а именно: Регулируется ли угол наклона? Можно ли регулировать высоту размещения экрана? Каков градус поворота?

Разнообразие положений монитора значительно расширит ваши возможности при его использовании.

Крепление. Большинство пользователей размещают монитор привычным образом: на рабочем столе. Но есть и те, кто предпочитает навешивать его на стену. В этом случае у выбранной модели должны быть необходимые крепления стандарта VESA в виде 4-х отверстий, находящихся друг от друга на определенном расстоянии. Какой монитор выбрать – все зависит от вашего желания!

Время отклика

Каждый пиксель на экране монитора гаснет и загорается с конкретной конечной скоростью и, соответственно, меняет свою яркость за какое-то энное время. Его-то и называют временем отклика.

Этот показатель измеряется разными производителями по-разному. Причем сведения эти носят закрытый характер. Тем не менее, существуют некие усредненные представления о скорости работы матрицы.

Наименьшее время отклика пикселей – у матриц типа TN+Film: 1–5 мс. Именно их используют «матерые» геймеры. Кстати, они вполне бюджетные. Более «медленные» матрицы – типа VA (время отклика 4–16 мс) и IPS (2–14 мс).

Оптимальным временем отклика монитора с частотой обновления 60 Гц считается 16,7 мс; с частотой обновления 120 Гц – 8 с небольшим мс.

Во всех современных мониторах отсутствует так называемый эффект «шлейфа» изображения. Именно это и служит показателем необходимого времени отклика пикселей.

LED-подсветка

Новые мониторы имеют светодиодную, или, иными словами, LED-подсветку. Она улучшает цветопередачу и значительно снижает энергозатраты. Правда, они довольно дорогие. Мониторы со встроенными флюоресцентными лампами ненагревающегося типа (технология CCFL) значительно дешевле, но по параметрам уступают первым.

Дополнительные девайсы

Ответив на вопрос, по каким параметрам выбрать монитор для компьютера, отметим еще некоторые моменты. Обратите внимание:

На разъемы для подключения кабелей, соединяющих монитор с системником и другими устройствами. Существует несколько их видов: Самый устаревший и уходящий в прошлое – аналоговый vga. Используется только для подключения к устройствам старого типа, с ним качество изображения очень низкое. Разъем dvi – более современный; качество изображения с ним значительно выше; характеризуется высоким разрешением, цифровой сигнал идет без искажений. Установлен на всех современных мониторах. Hdmi – современный мультифункциональный разъем. Отличается высокой пропускной способностью, передает сразу видео- и звуковой сигналы, то есть универсальный. Поддерживает разные виды разрешений, в том числе 4К. Позволяет подключить монитор к системнику и ряду других устройств. Продолжим дальше узнавать все о мониторах. Разъем displayport – с теми же мультифункциональными возможностями и высоким качеством разрешения, что и предыдущий. Но его канал передачи данных еще шире. Распространен в современных мониторах последнего поколения, а также в продукции марки «Эпл». USB-порт (или концентратор). В данном случае все дополнительные элементы (мышь, флешки, клавиатура и так далее) могут подключаться напрямую к монитору. Очень удобный девайс, особенно если монитор и системник удалены друг от друга на значительное расстояние. Аудиовыход для наушников. Удобная деталь для возможности прослушивать музыку и аудиозаписи прямо от монитора. Эта информация наверняка пригодится тем, кто все еще размышляет, как выбрать монитор. Встроенные динамики. Их предпочитают пользователи, не предъявляющие высоких требований к качеству аудиозвука. Подобные модели подключаются к аудиоустройствам при помощи портов hdmi и displayport. Они, конечно, не подойдут для профессиональной музыкальной деятельности. Какие выбрать студийные мониторы – подскажут специалисты, разбирающиеся в данной области. Мониторы с поддержкой контента 3D. Обеспечивают показ трехмерной графики, в формате которой выпускаются все современные фильмы и игры. Мониторы данного типа имеют высокую частоту обновления (от 144 Гц и более), выводя на экран попеременно изображение для обоих глаз. Обычно в комплекте продаются специальные очки 3D.

Кратко о популярных брендах

К вопросу «как правильно выбрать монитор для компьютера» часто добавляется еще один: «Какой бренд выбрать?»

В последнее время наиболее популярны следующие марки:

Dell; AOC; BenQ; LG; Samsung и другие.

При этом часть производителей специализируется на игровых, часть – на профессиональных моделях; некоторые стараются объединить и то, и это.

DELL подойдут тем, кто любит простоту, классику, бюджетность. Мониторы этого производителя снабжены экраном IPS. Имеют скоростной отклик, большие углы обзора.

AOC хороши для начинающих геймеров. У них увеличенная ширина развертки, малое время отклика, не мерцающая подсветка.

BenQ имеют идеальные размеры, разрешение 2К, экран IPS, удобны в работе.

LG – широкоформатные, хороши для работы профессионалов-дизайнеров или фотографов. У них большая диагональ, широкий экран, на котором одновременно помещаются несколько окон. Легко перескакивать из программы в программу.

Samsung – отличные высококачественные дисплеи, прямые и изогнутые, могут использоваться в бытовой и профессиональной сферах. Стильные, эргономичные, представлены в бюджетном, среднем (с матрицами PLS и TN+Film) и высоком (матрица VA) ценовых диапазонах.

Какой монитор выбрать – решать, безусловно, вам, уважаемые пользователи. Надеемся, наши советы помогут вам в этом деле!

rss