Новости

Главная Новости

Выжить на прожиточный: эксперимент

Опубликовано: 20.12.2018

видео Выжить на прожиточный: эксперимент

Чиновник попробывал прожить на прожиточный минимум....Итог ШОК

Что приходит на ум, когда вы слышите фразу «прожиточный минимум»? Постоянная экономия, голод и лишение радости жизни? The Вышка проверяет, каково студенту жить на московский прожиточный минимум



Дисклэймер:  цель эксперимента — попробовать тратить в месяц не больше прожиточного минимума (без учета платы за жильё), чтобы проверить, хватает ли этих денег студенту на еду, досуг и мелкие покупки. Героиня материала не ставила перед собой задачу потратить как можно меньше.


Я ВЫЖИЛ на бюджет прожиточного минимума

Лиза Наумова

автор The Вышки

Эксперимент начался бодро, поскольку я была уверена, что справлюсь. Я привыкла покупать одежду, технику и косметику в случае необходимости, а не следовать мимолетным желаниям. От эксперимента я ожидала понимания того, на что я трачу деньги, какие статьи расхода можно сократить, сколько можно отдать под накопления.  


ВЫЖИТЬ на прожиточный минимум Эксперимент депутата Бондаренко

16 426 рублей не кажется маленькой суммой ( для трудоспособного населения прожиточный минимум в Москве составляет 18 742 рубля – прим. The Вышка ), однако она ставит в жесткие рамки. Особенно тех, кто привык жить в Москве и стабильно тратить несколько большую сумму. Я не учитывала налоги, аренду жилья, необязательные траты вроде лекарственных препаратов.

Первая неделя

Жесткий бюджет – это отличный повод сменить старые привычки. Или хотя бы мобильного оператора. Поэтому в первый день эксперимента я перешла на Yota, подобрала тариф, который обходится в 605 рублей в месяц. Уже сейчас я сэкономила около 800 рублей: в МТС у меня из ниоткуда возникали долги, как бы часто я ни меняла тариф – тратила около 1.000 рублей в месяц.

Первый лайфхак: постоянно следите за появлением новых тарифов или операторов сотовой связи. Практически каждый год появляются более выгодные и дешевые

Первая неделя также пришлась на мини-трагедию: носимый уже около трех лет свитер окончательно пришел в негодность, так что пришлось покупать новый. Обычно меня спасают паблики вроде алкошмота или барахолок . Там можно обменяться на пачку сигарет или бутылку горячительного напитка.

Если успеть на распродажу, есть шанс урвать свитер в пределах 1.000 рублей. Я удачно попала на распродажу в Zara.

Второй лайфхак: следите за распродажами в магазинах и обменивайтесь в пабликах ВКонтакте

Самая большая доля расходов – еда. На этой неделе я впервые заказывала еду на дом. Для меня преимущества очевидны: я расслаблена и спокойно выбираю продукты, нет соблазна купить что-то лишнее, есть возможность быстро добрать необходимое – в магазине бы пришлось бежать в другой конец зала. Минус – стоит несколько дороже, чем в Ленте или Пятёрочке, куда я обычно езжу.

Расходы на еду в универе обошлись в 529 рублей, поскольку расписание не было слишком загруженным.

Вторая неделя

Самая большая категория расхода на этой неделе – такси. Иногда слишком поздно возвращалась домой, иногда просыпала важные пары. Это удовольствие обходится в 500-600 рублей, если вы тоже живете в далеком заМКАДье.

Я приняла тяжелое решение: в целях экономии решила отказаться от поездок от такси. То есть не задерживаться на вечерних встречах и вставать пораньше.

Третий лайфхак: п ользуйтесь приложениями, которые автоматически рассчитывают стоимость и длительность поездки с каждой службой

Также The Village выпускали материал , где сравнивали скорость разных такси.

От задумки с покупкой еды онлайн я отказалась: все же выходило дороже, чем в гипермаркетах. Товары в Ленте покупаю дешевле благодаря скидочной карте. Однако есть и минус: на дорогу туда-обратно на машине у меня уходит 40 минут.

Раз я отказалась от такси, то и до супермаркета пришлось идти пешком – 1 час 20 минут туда-обратно. И это без похода по магазину! В результате я экономлю исключительно на деньгах: на покупки ушло слишком много времени и энергии.

Также мне пришлось отдать долги: уже около полугода я не могу отдать 200 рублей «Яндекс.Такси».

Четвертый (мудрый) лайфках: не берите долги. Не давайте в долг. В первом случае неясно, когда вы его отдадите, – а некоторые люди очень нетерпимы к должникам. Во втором случае неясно, когда его отдадут вам

Итого за вторую неделю: 4 403 рубля.

Третья неделя

Энтузиазма заметно поубавилось. Во-первых, я стала меньше спать, поскольку не было возможности использовать такси и экономить время. Во-вторых, мне пришлось отказаться от любимых сладостей и дополнительной порции кофе по утрам. Впрочем, совсем от кофе отказаться не получилось. Ну вы знаете, Вышка. Тут особо не поспишь.

Я стала гораздо реже есть мясо: в среднем оно стоит 200-300 рублей за килограмм в супермаркете или примерно столько же за одну сытную котлету с гарниром в столовой. Ежедневными продуктами стали крупы и дешевые полуфабрикаты.

Невозможность покупать новые книжки подтолкнула искать бесплатные ресурсы. Что-то я качала в боте Флибусты в Telegram, а что-то -  в twirpx . Первые 100 баллов выдаются бесплатно при регистрации. Далее счет можно пополнять несколькими способами. Например:

оставлять отзывы и комментарии; размещать книги; донатить.

Я выбираю последнее; это очень быстро, а за 150 рублей можно получить 500 баллов. На них можно скачать около 50 книг. Впрочем, на учебные пособия мне все равно пришлось потратиться: минус 1200 рублей.

Также я пополняла социальную карту на февраль – 380 рублей. Без нее жить было бы значительно труднее: до оформления карты я пользовалась тройкой, в месяц тратила около 1.500 рублей.

Вместо Ленты стала ходить в магазины у дома: Дикси, ВкусВилл, ларьки с названиями в духе «О да, еда!». Продукты там стоят несколько дороже, чем в гипермаркетах. Но я покупала немного, по необходимости, а не вперед на целый месяц. Поэтому в целом недельные расходы на продукты снизились, плюс я не тратила время на дорогу до магазина.

Каждую неделю я старалась покупать овощи, сезонные фрукты, хлеб, молочные продукты. Если вы экономите, то раз в 1-2 месяца можно заезжать в крупные супермаркеты – например, в Ленту – и покупать крупы, консервы и другие долгохранящиеся продукты по более дешевой цене.

Я позволила пару раз потратиться на кофе – без него никак – и еду в кафе во время встреч с друзьями. Конечно, всегда можно обойтись без этого, но так жизнь стала бы безрадостной.

Пятый лайфхак: старайтесь хотя бы иногда выбираться в кофейни или кафе на встречу с приятелями или просто так. Это значительно повысит настроение

Итого за третью неделю: 2 712 рублей.

Четвертая неделя

Совершенно безрадостна.

Дешевый кофе в кофейнях оказывается довольно мерзким – такая экономия вряд ли кому-то понравится. На мой скромный вкус, Nescafe 3-в-1 гораздо вкуснее и дешевле каппучино из забегаловки около метро.

В основном, кофе – это та часть расходов, на которой я стараюсь не экономить. Однако жить на прожиточный минимум означает экономить даже на любимых вещах. Впрочем, если у вас есть знакомый-бариста или приятель, только что вернувшийся из Италии, проблем с кофе не возникнет.

В последние две недели я практически отказалась от мяса, предпочитая ему каши и творог. Раньше часто покупала замороженные овощи – нравится, что они хранятся долго. Но везде, кроме Ашана и других крупных сетей, это стоит дорого – 150-200 рублей за пачку. Лучше купить немного свежих овощей и съесть их в ближайшее время.

На выходных я не выдержала и заказала еду на дом. Чтобы на секундочку la vie была en rose. Не помню, чтобы я выбиралась в супермаркет на последней неделе. К выходным у меня совсем не было сил, и полдня в субботу я благополучно проспала, поскольку чувствовала себя очень уставшей.

Интернет дома стоит 799 рублей. Мобильный теперь будет обходиться чуть дешевле – 535 рублей. Я тестировала YOTA около месяца, поняла, что можно снизить количество гигабайт и минут на звонки. Через полгода планирую тщательно изучить других операторов, чтобы по возможности найти еще более дешевый пакет услуг.

Шестой (незаконный) лайфхак: общайтесь с правильными людьми. Мой приятель рассказал, что смог оформить безлимитный пакет YOTA за 200 рублей/месяц благодаря своему знакомому

Вы сможете получить хорошую скидку на какую-то вещь или услугу, если будете налаживать контакты с людьми вокруг. Об этом пишет Ольга Севастьянова в своей статье  для Tinkoff Journal. Она записывает расходы уже более трех лет, благодаря чему точно знает, на что и как тратит деньги. Во время эксперимента я пользовалась советами из этой статьи, но быстро перестроиться на жесткий экономный бюджет у меня не получилось.

Завершение эксперимента я отпраздновала билетом на концерт и чашкой кофе. Первый жду с нетерпением, второй оказался невкусным для своей стоимости в 169 рублей.

Итоги

Если бы не мелкие необязательные траты вроде кофе и булочек, я могла бы сэкономить гораздо больше. С другой стороны, эти вещи влияют на настроение и даже самочувствие. Мне повезло: за весь месяц ни разу не пришлось сдавать анализы или идти в платную клинику. Как правило, это входит в список неожиданных трат, которые могут сильно ударить по бюджету. Единственный выход – предусмотрительно откладывать небольшую сумму каждый месяц. Я могла позволить себе сходить в кафе или бар один или два раза, но не более того. Я не считала крупы и консервы, поскольку они все уже хранились у меня дома: в любом случае, это довольно дешево. Однако на прожиточном минимуме пришлось значительно сократить потребление мяса, рыбы, а также продуктов, богатых жирами – масло, некоторые овощи, сыр. Из-за этого я стала ощущать слабость и усталость уже на третьей неделе. По итогам эксперимента я также потеряла пару килограммов веса. Ограниченный бюджет заставляет «выкручиваться»: я все время искала бесплатные акции и дегустации (спасибо, телеграм ), заводила скидочные карты, обращала внимание на распродажи. Даже не думайте о том, чтобы обеспечивать еще кого-то: самые экономные домашние рыбки могут проделать вам плешь в кошельке. Меня выручили хорошие друзья: благодаря им я бесплатно сходила в кино, пару раз ела в кафе и просто получала моральную поддержку.

Магазины и супермаркеты, в которых я покупала еду:

Лента (по скидочной карте может быть вплоть до -10% в зависимости от суммы покупки); Пятёрочка, Дикси, Billa, Spar (обычно находятся рядом с домом – экономия времени); ВкусВилл и Утконос (дороже предыдущих, но тоже экономят время).

Подробный материал о стоимости продуктовой корзины в каждом супермаркете вы можете найти у The Village.

Полезные ссылки:

Я понимала, что на прожиточный минимум не «разгуляешься», однако не была морально подготовлена к такому стрессу. Некачественное питание привело не только к физической, но и к моральной слабости: я часто была раздражительна и недовольна. Такие жесткие условия учат скорее выживать, а не жить. Больше мне такого не хочется.

Текст: Елизавета Наумова

Редактор: Светлана Киселева

Если Вы нашли опечатку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите сюда , чтобы проинформировать нас.

Также рекомендуем

Обучение на дневном отделении в Вышке не означает, что пары будут заканчиваться в два часа дня. Вышкинцы привыкли проводить в стенах универа более восьми часов в день, даже в выходной. Автор «The Вышки» на собственном опыте испытала, каково это находиться в институте с 9 утра до 9 вечера «В универ Каждый студент порой мечтает о том, чтобы у него было 25 часов в сутках. Горящие дедлайны, бесконечные лекции, горы домашнего задания, нехватка времени для увлечений и встреч с друзьями — привычная нам система. Возможно ли все успевать и при этом высыпаться? Именно это обещают нам последователи полифазного сна, или «сна Существует поверье, что в общаге есть всё. Так это или нет? The Вышка решила проверить Суть эксперимента: попытаться найти вещи в Вышкинских общагах. Каким образом: делать объявления в группе «Барахолки», обходить квартиры, делать объявления в группах общежитий Вконтакте. Студенческий городок «Дубки» [hr style="dotted"] Ищем: формочки для печенья [hr style="dotted"] Сначала

Все мы хотим порадовать себя и своих близких чем-то особенным в канун нового года: например, вкусными блюдами. “The  Вышка” и “Заметки вышкинских гурманов” собрали пять рецептов: два напитка, салат, основное блюдо и десерт

Люди с инвалидностью ничем не отличаются от других. Героиня нашего нового материала, Ксения Каминская, наглядно это доказывает — она много путешествует, принимает участие в различных форумах и ведет свой социальный проект.

rss