Новости

Главная Новости

Как выбрать туристическую горелку?

Опубликовано: 20.12.2018

видео Как выбрать туристическую горелку?

как выбрать туристическую газовую горелку для похода или альпинизма


Как выбрать газовую горелку? Советы Сергея Савельева

Уходят в прошлое туристические костры и на смену им приходят более цивилизованные и экологически безопасные горелки. Впрочем, ими туристы давно пользуются, оценив возможность не только быстро приготовить обед в условиях отсутствия дров, но и обогреть палатку. Остается только один вопрос, какую именно горелку нужно выбрать.Начать нужно с определения цели: для чего конкретно предполагается использовать это туристическое оборудование. То есть, в каком климате и при какой погоде она будет использоваться, на сколько человек планируется готовить, как долго будет продолжаться поход и на какой вес оборудования можно рассчитывать. От ответов на эти вопросы зависит выбор топлива, на котором будет работать горелка.


Туристические горелки | Определяемся с выбором

Туристические горелки   различаются по топливу, на котором работают; по конструкции горелок и способу присоединения емкостей с топливом и по мощности.

Выбор топлива и типы горелок

В первую очередь выбор топлива зависит от погодных условий, в которых планируется эксплуатировать горелку. Если это теплое время года или предстоит поход в стиле сверхлегкого туризма при не сильно низких температурах, лучше всего подойдет   газовая горелка . Она работает на сжиженном газе, заправленном в баллоны разного объема. Газ сгорает без запаха и не дает копоти, он надежно упакован и потому можно не бояться его утечки. Горелка зажигается мгновенно и сразу готова к приготовлению пищи. Как правило, они достаточно легкие по весу и само устройство горелки на газу достаточно простое в обращении. Правда, стоит учитывать, что газовые баллоны запрещено провозить в самолетах.

Любителям зимнего отдыха и альпинизма стоит выбрать   жидкотопливные горелки   или примусы, которые работают на бензине, керосине, дизельном топливе, а есть и на топливо для реактивных двигателей. Это связано с тем, что при низких температурах газ плохо испаряется, а на больших высотах давление воздуха влечет увеличенный расход газа, в связи с его неполным сгоранием. Топливо для таких горелок дешевое и легкодоступное, хотя и более тяжелое, чем газ. Но бензин дает неприятный запах и есть опасность его протекания в рюкзак. Кроме того, нередко примус довольно трудно разжечь в походных условиях, для этого нужна определенная сноровка.

Современные производители туристического снаряжения все чаще делают горелки, в которых можно использовать несколько видов топлива. Они называются   мультитопливными горелками . Пожалуй, наибольшее их неудобство в необходимости везти оба вида топлива. Хотя такие горелки можно просто использовать круглый год, летом заправляя газом, а зимой – жидким топливом.

Еще есть такой тип как   спиртовая горелка . Это самая легкая горелка и чаще используется легкоходами в походах на небольшие расстояния и на одного-двух человек. Нередко ее можно изготовить самостоятельно. Недостаток такой горелки в том, что перед применением ее необходимо каким-то образом прогреть. Кроме того, топливо (спирт) довольно тяжел, быстро расходуется и его трудно достать в дороге.

Выбор мощности горелки

Выбор мощности зависит от количества членов туристической группы. Если в поход собирается один или два человека, то вполне подойдет горелка для туризма небольшой мощности — 1000-2000 Вт. Она мало весит и занимает небольшой объем и способна за несколько минут вскипятить литр воды.

Для отряда от 3 до 5 человек рекомендуются устройства мощностью 3000-4000 Вт. На такой горелке можно вскипятить котелок объемом в три литра и больше. Однако с точки зрения экономии выгоднее кипятить дважды маленькие порции, чем одну большую.

Традиционная горелка туристическая, работающая от газовых баллонов может иметь вариации конструкции:

Со шлангом, который соединяет горелку с баллоном. Ее преимущество – устойчивость, поскольку горелка стоит непосредственно на земле и может быть дополнительно закреплена. Без шланга, когда горелка соединена с газовым баллоном. Такая конструкция экономит место и меньше весит, но ее легче опрокинуть.

Поскольку любителей экстремального отдыха при температуре ниже ноля градусов не так уж много большинство туристов выбирают компактные газовые горелки с легким топливом. Можно выделить три типа газовых баллонов для горелок: резьбовые и цанговые многоразовые баллоны и одноразовые баллоны.

Один из самых распространенных типов –  цанговые баллоны . Они достаточно компактные и легкие, надежные и простые в использовании. Они дешевле резьбовых, но все больше туристов отдает предпочтение второму типу. Резьбовые баллоны  усовершенствованы и зарекомендовали себя надежностью и прочностью. Их популярность объясняется возможностью перезаправку до 5-7 раз. Одноразовые баллоны   не имеют клапана и потому не могут быть отсоединены от горелки до тех пор, пока не израсходован весь газ. Потому удобны они только во время длительных стоянок на одном месте.

Сейчас многие производители туристического снаряжения изготавливают горелки. И прежде чем, купить горелку выбранного типа стоит внимательнее присмотреться к находкам конкретных производителей. Здесь лучше не рисковать и не покупать дешевые горелки от неизвестных производителей. Они могут быть непредсказуемыми при работе в разных погодных условиях и даже опасны.

Для отдыха на природе или короткого и несложного похода можно выбрать горелки от Campingaz, Outlander, Snow Peak, Primus или Coleman. На большинстве их моделей есть пьезоэлемент, который позволяет зажечь горелку без использования огня. Они очень удобны, но минус таких изделий – довольно большой вес. Большим спросом по всему миру пользуется газовая горелка Bleuet 206 от Campingaz, прочная, легкая и устойчивая, но объемная. Потому ее чаще используют на рыбалке или на пикнике.

У компании Coleman есть и очень легкий вариант горелки — F1 Power, которую можно использовать в велопоходах или переходе небольшой группы. Она максимально облегченная благодаря большинству деталей из алюминия и высокотехнологического пластика.

У компании Outlander есть линия. Пожалуй, самых легких и компактных одноконфорочных горелок Outlander Micro, наиболее подходящих для легких пеших походов.

Надеюсь, что все вышеперечисленное окажется полезным и поможет Вам сделать правильный выбор такой немаловажной части туристического снаряжения, как туристическая горелка.

rss