Новости

Главная Новости

Это важно знать про систему дропшиппинг

Опубликовано: 21.12.2018

видео Это важно знать про систему дропшиппинг

10 вещей, которые нужно знать перед Дропшиппингом (ИЗБЕГАЙТЕ ошибок новичков)

Дропшиппинг — это процесс осуществления продажи товаров поставщика. Продавец предлагает своим клиентам вещи, которые не имеет в наличии, а выкупает только при поступлении и оплате заказа.



Как это работает

Классический вариант прямых поставок выглядит следующим образом:

Предприниматель не закупает продукцию, а просматривает каталог выбранного поставщика и выбирает лоты, которыми хочет торговать. Далее из товаров формируется свой собственный каталог, будь то группа в социальной сети или собственный сайт, не важно, главное полное соответствие цены (с учетом своего процента) и условий приобретения. Главной задачей продавца является поиск клиентов, которые оформляют заказы. Покупатель выбирает товары и пересылает оплату продавцу. Когда деньги получены, посредник оформляет заказ на сайте поставщика по закупочной цене, на адрес и имя покупателя. Оплачивает дополнительные расходы (если они есть) и доставку. На этом действие продавца заканчиваются. Поставщик собирает заказ и отправляет покупателю.

Важно внимательно изучить все условия работы с поставщиком. В противном случае придется заплатить за невнимательность из своего кармана, ведь после оформления заказа, клиентам становится уже посредник.


Что делать если я новичок в Дропшиппинге с чего начать? Практический пример

Какой бывает dropshipping

Существует, как минимум, два варианта работы. Один требует вложений и определенных знаний в бизнесе и компьютерных технологиях, другой — только умения продавать. Рассмотрим их подробнее.


Как одна фраза принесла 1.200.000 рублей? Заработал на СКВИРТЕ! Чёткий разбор Михаила Дашкиева!

Собственный магазин

Это самый затратный вариант, который является серьезным бизнесом. Необходимо приобрести платформу, нанять  людей для ее настройки либо сделать все самостоятельно. Впрочем, можно обойтись и группой в социальной сети.

Но вся сложность заключается в другом: организовать работу с выкупом, упаковкой и отправкой товаров на стороне Китая, а затем принять их в России, для последующей переотправки покупателю. Посредник должен иметь связи и знать специфику работы Таобао. При этом он несет полную ответственность за весь процесс, от выкупа товара, до доставки товара потребителю.

Сотрудничество с другим посредником

Такой вид работы более легкий и доступный. Продавец ищет интернет-магазин, владелец которого предлагает всем желающим сотрудничество по принципу прямых поставок. Изучив условия, новоиспеченный посредник выкладывает товары, собирает заказы и оплату, а затем выкупает вещи в интернет-магазине на адрес клиента.

Самый простой и доступный любому человеку способ заработать. Подойдет мамам в декрете, студентам, работающим гражданам в качестве дополнительного заработка, и тем, кто хочет открыть свой бизнес, но не знает с чего начать.

Тонкости

Рассмотрим второй вариант во всех подробностях, на примере работы с поставщиком, закупающим товары на Таобао.

Имеется список товаров, которые можно использовать для продажи. Как правило, отбираются проверенные продавцы или популярные вещи. Посмотреть пример можно тут .

Установлена закупочная цена для дропшиппинга. Этот каталог показывать своим клиентам не нужно. Необходимо сделать желаемую наценку. Кроме того, поинтересоваться, каким образом насчитываются внутренняя (от производителя до склада поставщика в Китае) и внешняя (от склада до российского офиса или сразу до конечного получателя) доставки.

Что касается внутренней, то она может быть посчитана автоматически на сайте Таобао, и зависит от местоположения склада относительно местонахождению производителя. Обычно платформы российских интернет-магазинов считают эту сумму автоматически, сразу в рублях. Поэтому если у посредника есть магазин, это в разы облегчает задачу.

Также может быть установлена фиксированная внутренняя доставка от одного продавца. Например, при заказе 15 вещей у конкретного вендора, будет выставлен счет на общую сумму по весу для всех вещей, а не за каждую в отдельности. Но здесь много нюансов, из-за которых иногда условие не действует (слишком большой вес или объем заказа, очень дешевые вещи, ограничение предложения только определенными лотами).

Иногда можно встретить бесплатную доставку, которая на самом деле, конечно, включена в стоимость товара.

Следующим пунктом расходов является оплата растаможивания и доставки до российского офиса. Стоимость насчитывается за каждый килограмм.

Таможенное оформление

Также важно изучить варианты доставки от офиса поставщика до адресата. У каждого они свои, например, некоторые могут сотрудничать исключительно с одной компанией и отправлять другими не будут.

Расписывать для своих клиентов условия «как они есть» или просто включить все дополнительные расходы в цену, решать продавцу. И в том и в другом случае, есть преимущества и недостатки.

При варианте «все включено» может возникнуть ситуация, когда в реальности вес товара окажется больше, и от продавца потребуется доплата посреднику. Тогда попросить клиента доплатить уже не будет возможности и придется отдать свою прибыль в счет погашения задолженности.

Производители не всегда указывают точный вес в карточке товара на Таобао, например, ноутбук с упаковкой может весить 3,5 кг, а продавец укажет только вес самого товара — 2,5 кг. Таким образом, добавится доплата за: доставку по Китаю, растаможивание и доставку в Россию.

В случае предупреждения клиента об условиях продажи, с него можно будет взять необходимую доплату. Особенно актуально так поступать с оптовыми покупателями, когда вес посылки включает совокупность многих товаров.

В качестве недостатка здесь можно учесть сложность изучения всей процедуры покупателем. Многие, увидев систему расчетов, откажутся от покупки. Но, как показывает практика, наибольшую выгоду приносит продвинутый покупатель, который ищет выгоду, а не простоту.

Преимущества

Подведем итог, перечислив основные преимущества дропшиппинга:

не нужно иметь связи в Китае; не требуется начальный капитал; не нужно закупать и хранить продукцию; организация выкупа и отправки товара лежит на поставщике.

Таким образом, данный вид бизнеса идеально подойдет для начинающих предпринимателей и желающих получать дополнительный доход. Процесс можно сравнить с сетевым маркетингом, когда от продавца требуется только распространять товар. Что может быть легче и выгоднее.

rss