Новости

Главная Новости

Как бороться с болями в спине во время беременности

Опубликовано: 21.12.2018

видео Как бороться с болями в спине во время беременности

Боль в Спине при Беременности. Отечность Ног. Как Устранить? Остеопатия. Говорит ЭКСПЕРТ

Как выяснили врачи, боли в спине преследуют около 70% беременных женщин ! Причины этих болей могут быть самыми разными, но в любом случае нужно помнить, что бороться с болью можно и нужно! Главное только выяснить причину дискомфорта, не тянуть с обращением к специалисту и прислушиваться к его рекомендациям.



Спина может болеть из-за неврологических нарушений (остеохондроз, радикулит, смещение дисков), начала развития пиелонефрита, даже на фоне стресса и раздражительности . Сильные боли, сопровождающиеся появлением кровотечения могут даже свидетельствовать об угрозе начала преждевременных родов! Но чаще всего они появляются из-за физиологических изменений в организме женщины, связанных с беременностью: это и увеличение массы тела и нагрузки на позвоночник, и смещение центра тяжести, и даже изменение гормонального фона!


СПАСЕНИЕ от боли в пояснице при беременности! Упражнение | "До и После Родов"

При появлении боли обязательно нужно обращаться к врачу! Никакого самолечения, самостоятельного назначения массажей и тем более лекарственных препаратов! Не пытайтесь слепо следовать тысячам советов, найденных в интернете и женских журналах: каждая ситуация индивидуальна и требует особого подхода! Ведь одно дело наобум туфли или нитратомер купить цена которых измеряется лишь деньгами, а совсем другое рисковать здоровьем еще нерожденного ребенка!


Как избавиться от боли в пояснице при беременности? / ЧАСТЬ 2

Что же касается общих рекомендаций, применимых абсолютно для всех, то их можно придерживаться с самого начала беременности, как для профилактики возникновения болей, так и для снятия уже проявившихся симптомов.

Так, во время беременности нужно стараться не набирать слишком большой вес , т.к. каждый килограмм усиливает нагрузку на позвоночник. Врачи настоятельно не рекомендуют носить девушкам в положении обувь на каблуках (в крайнем случае надевай туфли на невысокой танкетке или устойчивом каблуке, высотой до 5 см). конечно, гулять, ходить во время беременности полезно, а вот неподвижно стоять на одном месте наоборот вредно! Поэтому старайся сидеть где это только возможно. Но помни, что долго сидеть тоже нужно правильно: выбирай (по возможности) удобные, мягкие стулья со спинкой, под поясницу подкладывай небольшую подушечку и старайся не закидывать ногу на ногу – это ухудшает кровообращение.

Если боли в пояснице уже появились, старайся спать только на твердом, удобном матрасе и только на боку . Также очень хорошо помогает снять боли в спине плавание – как обычное, так и специальные комплексы оздоровительных упражнений. Но в бассейн ходить нужно только после консультации с врачом!

rss