Новости

Главная Новости

Вентиляция кухонь

Опубликовано: 21.12.2018

видео Вентиляция кухонь

Вентиляция кухни в доме. Своими руками

Материал нашел и подготовил к публикации Григорий Лучанский

Источник:  В. Шведов, инженер. Вентиляция кухонь. «Сельское строительство», №8, 1987 г.  



 

В настоящее время на приусадебном участке, в сельской местности, на даче, в коллективном садоводстве строятся кухни, которые используют для стирки белья, в качестве столовой, для приготовления солений, компотов, варений и др. Зачастую в этих помещениях отдыхают.

В процессе приготовления пищи, стирки и жизнедеятельности человека в воздух поступают влага, тепло, газы продуктов горения и другие вредности. Все это ухудшает санитарно-гигиенические условия в закрытом пространстве обитания человека, что приводит к повышенному утомлению его, головным болям, подавленному состоянию.


Установка воздуховода для кухонной вытяжки

Для улучшения воздухообмена лучше всего использовать систему естественной вентиляции.

Как видно на рисунке, в кухне (а) размещены плита (б) и стол (в). Для дневного освещения кухни и притока недостающего приточного воздуха в жаркое время года в проемах стен установлены оконные рамы (г) с двойными стеклами, оборудованные форточками. Расстояние между стеклами должно быть в пределах 10—15 см. Позицией д показана дымовая труба, е — дымовой дефлектор. Удаление продуктов сгорания регулируется крышкой поддувала топки и шибером дымовода (н). Приведенные на рисунке размеры следует рассматривать как ориентировочные.

В середине помещения в потолке у торцевой стены, расположенной в противоположной стороне от входной двери устанавливают вытяжное вентиляционное устройство. Оно состоит из шибера (ж), расположенного снизу, и утепленного воздуховода (з) с гладкой внутренней поверхностью. В верхней части воздуховода устанавливают производительный дефлектор (и), удаленный o т кровли не менее чем на 100 см.

Напомним, что дымовой дефлектор должен находиться выше вентиляционного не менее высоты дефлектора. Это предусматривается во избежание опрокидывания тяги, когда при неправильной эксплуатации и при недостаточном притоке воздух не выбрасывается вытяжным воздуховодом, а нагнетался в кухню. Для лучшей работы вентиляционной системы необходимо, чтобы вентиляционные дефлекторы свободно омывались воздушным потоком (ветром).

В средней торцевой части здания устраивают проем с дверью (к), в нижней части которой устраивается приточный проем (л). Последний регулируется шибером. В холодное время надо предусмотреть экранирование поступающего в помещение атмосферного воздуха. Направление воздушного потока (от которого, кстати сказать, не зависит работа вентиляционной системы с использованием дефлекторов) условно показано стрелкой (н). Направление воздушного потока в помещении, которое всегда должно быть постоянным, изображено стрелкой (о).

Работа системы естественной вентиляции заключается в следующем. 

Атмосферный воздушный поток создает пониженное давление в воздуховоде (з) и дымоходе (д) при соприкосновении с дефлекторами (е, и). Воздуховод и дымоход, как известно, связаны с помещением кухни, где также создается пониженное давление. Поэтому атмосферный приточный воздух через отверстие (л) засасывается в помещение (а).

Напомним, что поддержание желаемого состава воздушной среды усугубляется наличием печи, где сгорает топливо. В результате она является источником вредности: отсюда выделяются угарный газ, высокая температура, пары влаги и другие газы.

Это требует внимательного отношения к эксплуатации естественной вентиляции. В целях исключений опрокидывания тяги необходимо, чтобы площадь сечения вытяжных устройств соответствовала площади сечения приточного отверстия. Для увеличения воздухообмена в помещении надо, чтобы площадь приточных отверстий (г, л) в полтора-два раза превышала площади вытяжных (д, з).

В зависимости от времени года и требований к воздушной среде, приоткрываются или открываются полностью приточные и вытяжные отверстия. Надо стремиться к тому, чтобы кухонное помещение постоянно «дышало».

Длительная эксплуатация систем естественной вентиляции кухонь показала, что при правильном изготовлении, монтаже и эксплуатации вентиляционного оборудования в помещении постоянно поддерживается микроклимат требуемых кондиций. Увеличение воздухообмена в помещении (в разумных пределах) будет способствовать лучшему самочувствию людей, повышению работоспособности, правильному их отдыху, в также сохранности оборудования и помещения в целом.

Назад в раздел
rss