Новости

Главная Новости

Выбираем защитное стекло для планшета.

Опубликовано: 22.12.2018

видео Выбираем защитное стекло для планшета.

Защитное стекло для планшета на примере Galaxy Tab S2

Целое стекло на активно используемом устройстве, которому больше двух лет, - явление редкое. Гаджеты имеют свойство падать, биться, покрываться царапинами и  трещинами, со временем превращающимися в сколы. Спастись от этих напастей помогают защитная пленка и защитное стекло. У первого варианта много минусов – пленка не приятна на ощупь, под неё попадает пыль, она отходит по краям. Более качественный и эстетичный способ защиты экрана планшета – стекло. Об особенностях его выбора мы и поговорим.



Защитное стекло для гаджета – это закаленное стекло, обработанное для прочности специальными веществами.

В идеале защитное стекло имеет 5 слоев: силиконовый (с его помощью стекло крепится к экрану), сдерживающий (отвечает за то, чтобы стекло не рассыпалось при ударе, а трещина не пошла дальше), антибликовый (благодаря ему экран сохраняет яркость в солнечный день), предохранительный (защищает дисплей от сколов и царапин) и олеофобный (препятствует проникновению внутрь влаги, а также защищает поверхность от жира).


Как выбрать защитное стекло 2D, 3D, 5D. И как правильно наклеить | China-Review

Итак, что же необходимо учитывать, выбирая защитное стекло для своего «потрепанного железного друга»?

Самое главное – модель

Модели гаджетов различаются диагональю экрана, расположением динамиков, микрофона, фронтальной камеры, дополнительных кнопок. Неправильно подобранное стекло скорее заклеит вам динамик, камеру или кнопку или еще хуже – выйдет за рамки самого гаджета (как вариант – будет меньше). А резать стекло нельзя – от этого оно теряет свою прочность.


Сравнение Дорогого vs Дешевого ЗАЩИТНОГО СТЕКЛА - КРАШ ТЕСТ Какое Стекло купить?

Разновидности стёкол

Защитные стёкла бывают трёх видов: глянцевые, матовые и приватное покрытие. Достоинство первых в том, что они не искажают картинку, не уменьшают яркость и практически не заметны на устройстве. Вторые же наоборот приглушают яркость и немного искажают картинку, но отлично справляются с бликами на экране, отчего на ярком солнце гаджетом пользоваться очень удобно.

Ну, а третий вид помогает скрыть от любопытных глаз то, что находится у вас на экране - приватное покрытие затемняет экран под косым углом. Отличный вариант для тех, кто часто катается на общественном транспорте.

Толщина – придерживаемся «золотой середины»

Современные стёкла бывают толщиной от 0,15 до 1 мм. Чем стекло толще, тем оно прочнее, но также тяжелее и заметнее. Оптимальный вариант защиты – стекло толщиной от 0,28 до 0,5 мм.

Прочность тоже бывает разная

Показатель прочности напрямую связан с гибкостью стекла. Модели высокой прочности хорошо защищают от прямых ударов, при этом низкая прочность позволяет стеклу эффективнее глушить торцевые удары. Поэтому здесь также лучше придерживаться середины – показателя в 9Н.

Вид покрытия

Защитные стекла покрывают антибликовым и олеофобным составами.

Антибликовое покрытие противостоит яркому свету и сохраняет яркость, контрастность и чёткость изображения.

Олеофобное - отталкивает жиры от поверхности стекла и облегчает процесс скольжения пальца по экрану.

2.5D-обработка

Особенностью стекла с 2.5D-обработкой являются скосы на торцах с дополнительной закалкой, которые делают его практически не заметным на вид и на ощупь.

Подведем итог: самым главным критерием выбора защитного стекла является модель гаджета , остальные характеристики зависят от того, как вы планируете использовать свой планшет . Проводите много времени на улице? Берите матовое стекло с антибликовым покрытием и повышенной толщиной. Используете планшет в основном в помещении? Тогда ваш вариант глянцевые модели с олеофобным покрытием и пониженной толщиной стекла.

rss