Новости

Главная Новости

Сколько ждать посылку с Алиэкспресс? Средние сроки доставки товаров с Алиэкспресс: как долго идет заказ?

Опубликовано: 21.06.2018

В данной статье мы поговорим, как долго идут посылки с Алиэкспресс и можно ли сделать, чтобы они приходили быстрее.

Обычно, когда покупатель что-то заказывает на Алиэкспресс , то он хочет быстро получить свой товар. К большому сожалению, это онлайн-площадка, на которой работают продавцы из Китая, а потому придется ждать. Но как долго, спросите вы? Тут все зависит от разных обстоятельств, которые мы и обсудим в рамках данной статьи.

Если вам еще не приходилось бывать на Алиэкспресс ни разу и вы только вникаете в особенности покупок, то вам обязательно стоит прочитать нашу статью для новичков по ссылке здесь . Она подробно рассказывает, как правильно делать заказы на площадке, а также раскрывает многие вопросы, касательно получения скидок, регистрации и поиска товаров.

Почему посылка с Алиэкспресс долго не отслеживается, что делать?

Долго идет посылка с Алиэкспресс

Прежде всего, давайте разберем вопрос — почему посылка с Алиэкспресс долго не отслеживается? Дело в том, что сразу после отправки товара и получения трек-номера, клиент тут же пытается проследить за посылкой и не получает никакой информации. Причем это даже растягивается не на один день. Почему же так происходит?

На самом деле ответ довольно прост. Дело в том, что продавец может купить трек-номера для отслеживания посылок заранее и сразу после поступления заказа выдавать их покупателям. Но по факту получается, что посылка еще не отправлена. Как правило, когда продавец приобретает трек-номер, то на его использование дается 2 недели. В противном случае он будет аннулирован.

Так вот, некоторые продавцы делают вот что: сначала они собирают некое количество заказов, причем трек-номера могут выдать покупателям заранее и уже при накоплении достаточного количества посылок, передают их почтовой службе. Поэтому, если посылка в течение двух недель у вас не отслеживается, то это вполне нормальная ситуация. Кроме того, чтобы почтовая служба зарегистрировала получение посылки, нужно время. В основном этот процесс занимает не более 2-3 дней.

Но не стоит переживать, что у вас номер начнет работать и правда через пару недель. Так поступают далеко не все продавцы и в основном отправка товара осуществляется в течение двух-трех дней, ну и пару дней можно накинуть на регистрацию. В среднем, первый статус отслеживания на Алиэкспресс обычно появляется через 5-10 дней. Если это произошло раньше, то вам остается только радоваться, что товар придет к вам быстрее.

Стоит сказать, что хоть Алиэкспресс обязывает всех продавцов отправлять товары с отслеживанием до момента получения, так делают все равно не все. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг посылка не отслеживается вообще или вы видите, что она выбыла из Китая и дальше нет никакой информации.

В зависимости от того, какой способ доставки вы выбрали — платный или бесплатный, будет определяться и то, как долго вы будете ждать посылку. Поэтому, не удивляйтесь, если заказав товар с бесплатной доставкой, вам он придет через 60 дней. Если вы хотите получить товар через неделю-две, то придется немного доплатить. Очень подробно о способах доставки, используемых продавцами Алиэкспресс мы рассказывали в статье «Какую доставку выбрать на Алиэкспресс?» .

Продавцы знают о том, что посылка может идти очень долго, а потому всегда ставят таймер защиты сделки на максимальный срок. О том, что это такое, читайте здесь .

Если защита заказа почти закончилась, но сам товар вы до сих пор не получили, то на это есть несколько причин:

Посылка во время доставки была утеряна Ваш товар не прошел проверку на таможне и его отослали обратно продавцу. Хотя в таком случае должен быть в отслеживании соответствующий статус Почтовая служба слишком загружена из-за большого наплыва посылок и одним не успевают их обрабатывать Продавец предоставил вам ложную информацию по отслеживанию (фейковый номер) и не отправил посылку, надеясь, что вы не следите за таймером

Это самые распространенные причины, почему товар с Алиэкспресс может не отслеживаться долгое время или вообще не отслеживаться.

Как отследить посылку с Алиэкспресс?

Как мы уже сказали, после отправки продавец дает покупателю трек-номер для отслеживания. Он присваивается каждой посылке. Чтобы посмотреть, где находится ваш заказ, вам нужно перейти в «Мои заказы» и нажать напротив товара «Подробнее» или «Проверить отслеживание» . Также вы можете воспользоваться и специальными сервисами для отслеживания. О них мы рассказывали в статье «Как отследить посылку с Алиэкспресс?» .

Проверка отслеживания

Все трек-номера делятся на два вида — международные и не международные.

Первый тип используется государственными почтовыми службами, которые входят в Международный почтовый союз, но при этом есть и некоторые частные компании, которые используют подобный формат, только расшифровываются номера по-разному.

Второй тип используется каждой компанией, предоставляющей частные услуги и номера могут выглядеть по-разному.

Если стандартный трек-номер выглядит вот так: RR123456789CN , то у частной компании он может не иметь букв вначале или в конце или же состоять только из цифр.

Вообще, если вы решили отслеживать посылку вне Алиэкспресс , то вы должны знать, что отследить посылку можно либо непосредственно на сайте почтовой службы, либо через специальный универсальный трекер, работающий с разными службами, к примеру, GdePosylka .

Что делать, если посылка с Алиэкспресс идет очень долго, почему нет посылки?

Посылка идет долго с Алиэкспресс

Если у вас возникла такая ситуация, что посылки очень долго нет, да и трек-номер не отслеживается, то существует три варианта решения проблемы:

Для начала напишите продавцу и спросите, почему номер не работает и попросите нормальный, рабочий номер. В некоторых случаях это спасает и продавец говорит, что посылку он не отправил, а номер дал поддельный. Это бывает совсем не часто, но обычно это связано с отсутствием товара на складе, а продавцу просто не хочется терять клиента. В такой ситуации, вы можете просто договорится о скорой отправке. Можно открыть спор , но делать это сразу не рекомендуется, тем более, если вы уверены, что заказ отправлен. Если вы четко настроены спорить с продавцом через систему Алиэкспресс , то лучше дождитесь, пока до окончания срока защиты заказа останется пара дней. Более того, открывать спор стоит точно, если продавец вам не отвечает на сообщения. Еще вы можете просто отпустить ситуацию и спокойно ждать, пока посылка придет. Если срок защиты подходит к концу, то попросите его увеличить у продавца, если это возможно. Ну, конечно, если вас игнорируют и ничего не продлевают, то тогда открывайте спор.

Сроки доставки посылок с Алиэкспресс

Как мы уже сказали, срок доставки посылок с Алиэкспресс зависит от выбранной службы. Обычно каждый продавец предлагает несколько способов доставки. В основном это один бесплатный метод и несколько платных. Бесспорно, первый метод самый популярный, но и ждать такие посылки придется не меньше месяца, а то и два.  Мы разберем самые популярные службы доставки и как долго идут посылки, отправленные через них, а вы уже сами решайте, что вам больше всего подходит.

Большинство товаров отправляются именно через эту службу. Это китайская государственная почта. На данный момент отделения уже менее загружены, благодаря появлению новых методов отправки посылок, но все же нагрузка большая, так что в основном посылки приходят в течение месяца, но и иногда и в течение двух.

Singapore Post, Sweden Post, Hongkong Post, Swiss Post

Вообще, это государственные службы, но других стран. Максимальный заявленный срок — 60 дней, но в основном  Singapure Post  и  Swiss Post  доставляет их за 10-14 дней, а  Hongkong Post  и  Sweden Post  – за 15-30 дней.

Это почтовая служба Финляндии. Покупатели Алиэкспресс в среднем ждут посылки 2-3 недели, но максимальный срок составляет 35 дней.

Это платный и быстрый способ доставки. Если вы пользуетесь ее услугами, то можете не сомневаться, что посылка придет максимум через две недели.

Это еще две платные службы, вот только их услуги стоят гораздо дороже. Но и срок доставки составляет около 5 дней, а максимальный составляет 15 дней.

Во всяком случае, если вы приобрели товар, который вам нужно получить как можно быстрее, то лучше обратите внимание именно на платные сервисы, но всегда обращайте внимание стоимость услуг, чтобы она была адекватная.

Как быстрее получить посылку с Алиэкспресс, ускорить доставку?

Как быстро получить посылку?

Вообще, конечно, заставить почтовые службы работать быстрее у вас точно не получится, поэтому по сути ускорить доставку с Алиэкспресс нельзя. Но все же, есть несколько советов, которые помогут получить товар чуточку быстрее.

Обязательно общайтесь с продавцом . Если вы не хотите платить за доставку, но скорость для вас все равно важна, то уточните перед заказом, есть ли у продавца нужная вещь в наличии, как долго ждать отправку и другие подобные моменты. Как правило, продавцы высылают покупки за 2-3 дня, но некоторые могут растянуть этот процесс на месяц. Конечно,в таком случае о быстроте говорить не приходится. Изучайте отзывы клиентов . Иногда продавцы, чтобы не терять клиентов, обманывают, что быстро отправляют товары, но этот факт легко проверить — достаточно почитать отзывы других покупателей. Кто-нибудь обязательно отозвался о быстроте отправки. Внимательно изучайте рейтинг продавца . Как правило, после получения товара каждый покупатель ставит оценку магазину. Общая оценка складывается из нескольких параметров, в том числе и скорости отправки. Так, если скорость доставки имеет меньше 4 баллов, то лучше найти другого продавца, так как этот затягивает отправку. Изучите предлагаемые виды доставок . Как правило, продавцы никогда не ограничиваются одной службой доставки, да и та что выбирается по умолчанию не всегда самая быстрая. Иногда бывает, что бесплатная доставка и вовсе отсутствует. Поэтому в таких ситуациях лучше немножечко доплатить и получить посылку быстрее. Учитывайте праздники и сезонность . Зимой службы доставки всегда работаю медленнее, так как после новогодних распродаж их нагрузка увеличивается в разы. Кроме того, когда в Китае отмечается Новый год, то часть служб не работает, причем большая, да и продавцы на Алиэкспресс тоже перестают отправлять заказы. Не все, конечно, но большинство. Местная доставка . Если вам хочется получить товар как можно быстрее, то лучше покупайте в разделе Tmall . Он отличается тем, что доставка осуществляется со складов в России, то есть вам не надо ждать, пока посылка дойдет до границы и пройдет проверку.

Видео: Сколько идет доставка с Алиэкспресс 2017 по России и какая доставка лучше?

rss