Новости

Главная Новости

Выбрать правильный фильтр воды

Опубликовано: 27.08.2018

видео Выбрать правильный фильтр воды

Фильтры для воды: начало

Февраль 8, автор Любовь Арбекова | Комментариев нет

Как выбрать фильтр для очистки воды? Медицина утверждает, и мы ей в этом вопросе даже очень доверяем, что наше здоровье зависит от качества воды, которую мы пьем.



Всем известно, что не рекомендуется пить воду из-под крана и открытых водоемов, а также использовать такую воду для приготовления еды. И не будет новостью, что воду, которую мы пьем, необходимо подвергать тщательной фильтрации.

Фильтр для очистки воды очень необходимая вещь, но чтобы очистить воду от всех вредных примесей, надо знать состав воды, которая течет у вас из крана, не забывайте пожалуйста об этом при выборе фильтра.


Обзор и тест фильтра-кувшина

Как правильно выбрать фильтр для воды?

В магазинах потребитель может найти большой выбор устройств для фильтрации водопроводной воды, но как выбрать правильный фильтр для воды? Какой фильтр для воды лучше? Какой фильтр подойдет именно вам? Следующая информация, изложенная в статье, поможет вам выбрать фильтр очистки воды, который соответствует именно вашим требованиям. Существуют фильтры механической и тонкой очистки воды. В чем разница?

Вредные примеси в воде:

мельчайшие частички микроскопического размера 0, 002-0,01 мкм, а также вирусы и бактерии; наиболее часто в водопроводной воде встречаются примеси солей кальция, магния, марганца, железа, а также тяжелых металлов – ртуть, хром, свинец; не полезны и такие вещества, как хлор, инсектициды, пестициды, гербициды, попавшие в воду с колхозных полей, растворенные минеральные и органические удобрения.

Какие бывают фильтры для воды?

Существуют фильтры механической и тонкой очистки воды. В чем разница?

Для каждого вида загрязнений и примесей необходим свой фильтрующий слой, т.е. существует несколько степеней очистки воды. И от этого зависит сложность устройства фильтра для воды.

Если вам необходима простая механическая очистка воды, то вам нужен простой фильтр с механической очисткой. В таком устройстве фильтр состоит из тканого или нетканого материала, синтетического волокна. Ткань имеет настолько мелкие отверстия и высокую плотность, что задерживает частицы размером более 0,1 мкм.

Чтобы очистить воду от вирусов и бактерий, нужны другие наполнители, например, активированный уголь. Благодаря абсорбирующей способности, болезнетворные микробы и микроорганизмы блокируются активированным углем. Уголь хорошо задерживает и крупные механические примеси, но его «мощности» в этом случаи заканчиваются очень быстро. Поэтому рекомендуется сначала произвести механическую очистку воды через тканевые фильтры, а потом уже через активированный уголь.

Чтобы не допустить размножение микроорганизмов внутри емкости с активированным углем, туда добавляют ионы серебра, благодаря которым меняется качество и вкус воды. Но следует помнить, что серебро – это тяжелый металл, поэтому конструкция фильтра должна быт таковой, чтобы надежно удерживать серебро внутри фильтра во избежание выброса в уже очищенную воду в момент скачка давления воды в водопроводе.

Хотя угольные фильтры очищают частично воду от примесей, но полностью очистить ее от солей жесткости не могут. Эту задачу способны решить ионообменные смолы, меняющие катионы кальция и магния на ионы натрия и водорода.

Какой фильтр для воды лучше?

Полную очистку воды от всех примесей, микроорганизмов и пр. могут произвести системы фильтрации воды на принципе обратного осмоса. Они имеют настолько плотные мембраны, что могут пропустить только молекулы чистейшей воды, а остальные соединения и вещества уходят в дренаж. Очищенная данным способом вода очень мягкая, не имеет посторонних запахов.

Фильтрующие системы полной очистки воды включают в себя все виды очистки, все этапы, перечисленные выше. Сначала вода проходит механическую очистку, затем через угольные фильтры и ионообменные смолы, затем просачивается через обратноосмотические мембраны и, наконец, проходит еще и финальную фильтрацию гранулированным углем для устранения всех нежелательных запахов.

Выбирая фильтр для воды важны не только уровни очистки, но и производительность устройства. Например, некоторые считают, что лучший фильтр кувшин для воды, т.е. угольный фильтр, но данные фильтры имеют небольшой объем емкости для воды и фильтрующего элемента. Если у вас и без того хорошая и чистая вода, дополнительная очистка воды с помощью угольного фильтра на семью в один-два человека вам будет в самую пору.

Для больших нужд нужен фильтр большей проводимостью, который имеет подводку непосредственно к водопроводу (проточные фильтры). Такая система может пропускать несколько литров воды в минуту.

Но чтобы выяснить, какой же фильтр вам купить, нужно знать состав той воды, которая течет у вас из крана, что можно сделать в санэпидемстанции вашего города или поселка.

Итак, лучший фильтр для воды – это тот, который подарит вам чистую, вкусную и полезную воду, чтобы сохранить ваше здоровье и подарить долголетие.

Давайте посмотрим видео программы Жить здорово о фильтре для воды

Посмотрите интересное видео программы Контрольная закупка Фильтры для воды кувшинного типа

Как выбрать правильный фильтр для очистки воды?

В мире развернулась кампания против питьевой воды в пластиковых бутылках - мол, химвещества из них могут мигрировать в жидкость. В отдельных городах Америки и Австралии она уже под запретом. Водопроводная вода, пропущенная через бытовой фильтр, дешевле и безопаснее. Но и здесь всё не так просто.

Из пустого - в порожнее

Несколько лет длилась судебная тяжба правозащитников и изготовителей разрекламированных нанофильтров для воды. Независимые экспертизы* доказали, что фильтры не только не чистят воду, но в некоторых случаях ещё и загрязняют чистую, делая её небезопасной для людей!

Причём потенциально вредный товар продавался с госсимволикой - российским флагом и аббревиатурой МЧС, что противоречит закону О рекламе , - рассказал АиФ Роман Гайдашов, эксперт Общества защиты прав потребителей .

Увы, это не единственный случай, когда фильтр оказывается бесполезным. Сразу несколько читателей АиФ пожаловались, что купили на рынках бытовые фильтры известных фирм, проходя через которые вода никак не менялась. Эксперты подтвердили нашу догадку: в устройствах не было фильтрующего вещества - сорбента! Фильтры-обманки просто переливали воду из пустого в порожнее. В российском офисе немецкого производителя фильтров нам пожаловались: Москву буквально наводнили китайские подделки под качественный товар!

Чрезмерно - тоже вредно

Федеральное агентство по защите окружающей среды США (ЕРА) заметило**, что фильтры на основе некачественного угля для очистки хлорированной воды могут быть опасны - вода, прошедшая через них, с остаточным хлором, при кипячении может образовывать опасный диоксин.

В качественных фильтрах используется кокосовый активированный уголь, у него самая высокая сорбционная ёмкость. В основном он производится в Юго-Восточной Азии. Чуть похуже, но также безопасен российский берёзовый уголь , - говорит Андрей Войнов, директор по маркетингу компании Барьер .

Китайские рабочие наловчились делать копии россий ских фильтров, но используют в качестве сорбентов дешёвый технический уголь, который пылит и отслаивается. Кроме того, в их продуктах отсутствуют другие элементы (ионообменные смолы, фторирующие компоненты и т. д.) , - пожаловался АиФ представитель другой российской компании-производителя. По его словам, чтобы избежать покупки такого сюрприза , приобретать фильтры и комплектующие для них (включая сменные картриджи) надо только в фирменных магазинах или крупных торговых сетях. У изделия должны быть гигиеническое заключение Госсанэпиднадзора и сертификат соответст вия .

Узнать, не липовые ли вам представлены документы, можно, послав запрос в орган сертификации.

Какой должна быть … вода? Экспертизу проводит французский сомелье

Чтобы избежать пыления угля, производители рекомендуют начинать работу с любым фильтром с 2-3 пустых сливов воды.

Опасны могут быть и фильтры со слишком долгим - по сравнению с аналогами - сроком использования: либо такой фильтр неэффективен и пропускает много лишнего, либо часть времени вы будете работать с забившимся фильтром. Как правило, их тоже везут в РФ из Китая.

Этой осенью из московских труб потекла вода, которую обеззажаривают новым способом (начали использовать другую форму того же гипо хлорита натрия).

Она так же, как и привычная хлорка, улетучивается из воды при длительном (5-6 часов) отстаивании. Если чистая вода нужна быстрее, оптимален фильтр-кувшин или картриджная система.

Перед покупкой разберитесь, что вы хотите отфильтровать, - советует Юрий Гончар, гендиректор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды . - Если проблема только в хлоре - это одно, если повышены показатели железа - другое. Не надо перефильтровывать воду без нужды! Вместе с отсеиванием вредных примесей мощные системы типа обратного осмоса лишают жидкость и полезных веществ .

* Испытание Аналитического центра контроля качества воды ЗАО РОСА - июнь 2010 г. ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Косыгина Минздравсоцразвития РФ июль г. и др.

** EPA Reanalysis of Key Issues Related to Dioxin Toxicity

Источник: http://www.aif.ru/health/life/37451

Как правильно выбрать фильтр для воды

Все мы любим использовать продукты высшего качества. Это правило также касается воды. Если из нашего крана течет, загрязнена жидкость, то это негативно отразится на коже, волосах, бытовой технике, поменяют свой вкус кофе, чай и блюда. Фильтр для плохой воды может обеспечить ее высокое качество.

Выбирая метод очистки воды, сначала необходимо оценить, какая на самом деле у вас проблема. Какой фильтр потребуется, если вода слишком жесткая или имеет механические загрязнения. Ниже мы объясним, какие группы фильтров доступны на рынке, и какой из них выбрать.

Водопроводная вода должна удовлетворять все стандарты, касающиеся, в частности, жесткости и содержания железа. Однако это не означает, что такая вода подходит для нашей кожи, стиральной машины или посудомоечной машины. Основные проблемы, которые мы можем иметь с водопроводной водой, - это излишняя твердость, высокое содержание хлора и загрязнений.

Слишком жесткая вода пересушивает кожу и волосы, разрушает бытовую технику, оставляет осадок на посуде. Хлор портит вкус воды и также плохо влияет на кожу и волосы. Механические примеси в свою очередь образуют неприятные отложения.

Воду для питья и приготовления пищи можно очистить фильтром, установленным под раковину или мойку. Чаще всего выбираются двойные или тройные фильтры. Такой фильтр позволяет точно настроить качество фильтрующейся воды. Если вы заметили, что вода имеет механическое загрязнение, то должны использовать, по крайней мере, один картридж для грубой очистки воды. В случае с жесткой водой решением будет дополнительный картридж для смягчения воды с ионообменной смолой. Чтобы избавиться от хлора, нужен картридж с активированным углем. Большую бытовую технику от жесткой воды защитит простой фильтр для стиральных машин и посудомоечных машин. На страже нашей кожи и волос, в свою очередь может стоять фильтр для душа, который удаляет из воды соединения хлора.

Как измерить качество воды

1. Помощь специалистов - если в вашу квартиру подведен городской водопровод, то лучше всего просто связаться с поставщиком, который должен иметь подробные данные о параметрах воды в вашем районе.

2. Специализированные исследования - можно поручить исследовать воду в лаборатории, однако это достаточно дорого. Безусловно, стоит обратиться за помощью к специалистам, когда вы подозреваете, что в воде могут присутствовать вредные вещества: она имеет мутный цвет, измененный запах и вкус.

3. Тетра тестер - самый точный способ измерения качества воды в домашних условиях. В прилагаемую к тестеру пробирку налейте несколько миллилитров воды, а затем влейте каплю раствора. Если вода окрашивается зеленым цветом, это означает, что он очень мягкая. Красный цвет раствора означает жесткую воду. Для того, чтобы определить степень ее жесткости, следует добавлять капли тестового раствора до тех пор, пока вода не станет зеленой. Количество добавленных капель является уровнем жесткости воды, определяемой по шкале указанной в инструкции или интернете.

4. Тест-полоски - не так точны, как описанные выше методы, но за то дешевые, тест делается легко и быстро. Просто погрузите тест-полоску в воду, и сравните ее приобретенный цвет со шкалой имеющейся в упаковке.

Методы фильтрации

Если окажется, что наша вода жесткая и/или невкусная, стоит задуматься над ее очисткой от избытка нежелательных химических веществ и соединений. Способов фильтрации много, но самостоятельно в домашних условиях лучше всего выбрать один из следующих видов фильтров:

Угольные фильтры

Есть картриджи из активированного угля или угля из скорлупы кокосового ореха. Удаляют из воды органические загрязнения, улучшает вкус и прозрачность, поглощают соединения хлора, органических соединений и фенолов. Угольные фильтры, как правило, могут очистить, около 200-400 литров воды в час. Условием их правильной работы является регулярная замена угольных картриджей - каждые 2-3 месяца.

Фильтры смягчающие воду

В баллоне смягчителя находится крошечные шарики из специального материала. Вода проходит через них, отдавая ионы кальция и магния, которые отвечают за ее жесткость. Фильтры смягчители позволяют продлить жизнь оборудования, бытовой техники и оказывают благотворное влияние на нашу кожу и волосы, однако не гарантируют, очищение воды от многих неблагоприятных химических и органических веществ. Чаще всего они устанавливаются централизованно.

Фильтры обратного осмоса

Наиболее точные из всех домашних фильтров. Под воздействием давления через мембрану могут проникать только молекулы воды, кислорода или углекислого газа. В результате мы получаем кристально чистую воду. Фильтры этого типа не лишены недостатков. Такое, тщательное очищение гарантирует, что вода останется без полезных для здоровья микроэлементов, поэтому фильтры обычно оснащены минерализаторами. Фильтры обратного осмоса довольно большие, за раз можно получить 5-50 литров очищенной воды, этот объем зависит от накопительного бака, идущего в комплекте. Их производительность достаточно низкая - около 300 литров в сутки. Преимуществом этого типа фильтрации является необходимость замены мембраны только раз в 3-5 лет.

Фильтры могут быть различных форм

Фильтры кувшины - угольные фильтры в виде кувшинов можно купить почти в каждом супермаркете по цене, начиная от 800 руб. Эти фильтры улучшают вкус и запах воды, удаляя все включая хлор и механические примеси. Но не защищает нас от бактерий и других микробов. Углеродные картриджи, возможно, потребуется заменять каждый месяц.

Бытовые фильтры - действуют как фильтры кувшины, монтируют их на кран, благодаря чему мы получаем очищенную воду сразу после открытия крана. Цены на такой кран начинаются от 1 000 рублей.

Центральные фильтры - умягчители воды устанавливаются чаще всего в домах или зонах обслуживания, в которых важно хорошее качество и мягкость воды. Цена таких фильтров в диапазоне между 15 000 и 70 000 рублей.

Настольный фильтр - как следует из названия, они устанавливаются на кухонном столу. Монтаж фильтра очень легок, а картриджи, как правило, мы можем выбрать сами, например, антибактериальные, смягчающие и т.д. К сожалению, стоящий на шкафчике фильтр не украшает кухню. Цены фильтров настольных фильтров обычно в пределах 2 000-4 000 рублей.

Фильтры под мойку - это наиболее распространенные фильтры, работающие по принципу обратного осмоса (4 000-12 000 руб.), но и угольные (3 000-6 000 руб.). Они устанавливаются в шкафу под кухонной мойкой, благодаря чему они незаметны.

Прочитано 937 раз Последнее изменение Суббота, 03 Октябрь 07:44

Источник: http://postroy-sam.info/inzhenernye-seti/172-kak-pravilno-vybrat-filtr-dlya-vody.html

Источники: http://healthilytolive.ru/poleznye-sovety/kakoj-filtr-dlya-vody-luchshe.html, http://www.aif.ru/health/life/37451, http://postroy-sam.info/inzhenernye-seti/172-kak-pravilno-vybrat-filtr-dlya-vody.html

Комментариев пока нет!

rss