Новости

Главная Новости

Понижающий регулируемый преобразователь напряжения DC-DC Step Down модуль LM2596S 3.2-40 В

Опубликовано: 27.08.2018

видео Понижающий регулируемый преобразователь напряжения DC-DC Step Down модуль LM2596S 3.2-40 В

Тест / Обзор, CC-CV для светодиодов и зарядки аккумуляторов понижающий DC-DC LM2596



Понижающие преобразователи напряжения сейчас используются в каждом цифровом устройстве, которое подключается к розетке. Но кроме преобразования сетевого напряжения иногда требуется понижать напряжение и от других источников, таких, как аккумуляторы. Далее мы рассмотрим понижающий регулируемый преобразователь напряжения DC-DC Step Down модуль LM2596S 3.2-40 В, основное назначение которого понижение постоянного напряжения для питания светодиодов.


DC DC преобразователь напряжения на LM2596. Универсальное зарядное устройство.

Подобных преобразователей можно найти очень много, собранных на разных микросхемах, рассчитанных на разное напряжение и мощность потребителя. Данный понижающий преобразователь напряжения собран на микросхеме LM2596S, и рассчитан на максимальное входное напряжение 40 В. На вход можно подавать напряжение от 3.2 В до 40 В с соблюдением полярности, на выходе можно получить напряжение от 1.5 В до 35 В. Максимальный заявленный ток 2 А, пиковый ток 3 А. Купить такой преобразователь можно здесь (ссылка на DC-DC Step Down модуль LM2596S ) или здесь (ссылка на других продавцов LM2596S ). Стоимость на момент заказа US $0.57. Используя кэшбэк сервисе АлиЭкспресс можно вернуть от 7%, т.е. US $0.04. Ссылка на кэшбэк сервисе АлиЭкспресс .

Для небольшого тестирования данного понижающего DC-DC Step Down модуля на его вход было подано напряжение 20.4 В. Минимальное напряжение, которое удалось получить на выходе составило 1.26 В. Максимальное напряжение всегда получается немного ниже входного.

Далее для тестирования модуля питания LM2596S на выходе было настроено напряжение 5.05 В, и подключен нагрузочный резистор для имитации нагрузки, потребляющей ток 1 А. Напряжение на выходе упало до уровня 4.7 В, а ток составил 870 мА. При переключении резистора в режим потребления 2 А, напряжение упало до 4.58 В, а ток при этом получился 1.68 А.

По некоторым данным данный понижающий преобразователь напряжения может долгое время работать под нагрузкой в 2 А. При тестировании на выходе преобразователя был настроен ток 2 А, при этом температура микросхемы LM2596S довольно быстро преодолела максимально допустимый уровень нагрева в 85 градусов по Цельсию. При этом ток в районе 1 А не вызывает сильного нагрева.

Рассчитанный КПД преобразователя составил 76.5%, что гораздо ниже заявленного значения. Возможно, при снижении нагрузки данный показатель будет больше. Замеры проводились при токе 1 А на выходе преобразователя. Все проведенные опыты с регулируемым понижающим преобразователем напряжения LM2596S можно посмотреть в виде ниже.

Понижающий регулируемый преобразователь напряжения DC-DC Step Down модуль LM2596S 3.2-40 В | Видео

Возможно Вас это заинтересует:

USB hub

Мини отвертки для мелкой техники

STEP UP DC-DC converter

Переходник вилка патрон

Другие статьи на сайте

rss