Новости

Главная Новости

Интерфейсы и разъемы компьютера. Справочник компьютерных разъемов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Интерфейсы и разъемы компьютера. Справочник компьютерных разъемов

Всё про VGA, HDMI, DVI и Display Port

Интерфейсы и разъемы современного компьютера – это набор контактов, которые обеспечивают соединение самого ПК с различными внешними и внутренними устройствами, например принтерами, цифровыми фотоаппаратами и телефонами, накопителями, мониторами, а также с устройствами специального назначения и многими другими.



Все компьютерные разъемы можно разделить на внутренние и внешние. К внешним интерфейсам можно отнести те, которые находятся на корпусе ПК. К ним обычно и подключаются: принтер, сканер, телефон, клавиатура и мышь. Внутренними можно считать те, которые расположен внутри системного блока или ноутбука. К таким интерфейсам подсоединены встроенные устройства: жесткие диски, DVD приводы , сетевые карты и ТВ-тюнеры и т.п.


КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ПРОВОДА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ

Интерфейсы и разъемы компьютера различаются по формату, скорости передачи данных и по другим признакам. В нашем справочнике рассмотрим самые основные из них:

USB – универсальный порт

USB это универсальная последовательная шина или другими словами, последовательный интерфейс передачи данных для среднескоростных и низкоскоростных периферийных устройств в компьютерной технике. Для подключения различный устройств к шине USB, в том числе и радио самоделок применяется четырёхпроводный кабель, при этом два провода витой пары в дифференциальном включении применяются для приёма и передачи данных, а два других провода — для питания устройства. Благодаря имеющимся линиям питания к USB можно подключать различные устройства без собственного источника питания.

Видеоразъемы ПК

Краткие теоретические сведения о компьютерных видео интерфейсах VGA , DVI . Эти разъемы ПК используется для передачи видео данных на компьютерные мониторы, в последнее время они также получили широкое распространение в ноутбуках и даже планшетниках для подключения к внешнему монитору или телевизору, а также в сложных медицинских системах.

HDMI — интерфейс предназначен для мультимедиа высокой чёткости, позволяет передавать цифровые видеосигналые высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы с защитой от копирования.

Разъемы RCA, S-Video и SCART . RCA (тюльпан) предназначен для передачи сигнала в композитном виде. Разъемы RCA присутствуют, в каждом телевизоре, видеокарте и ТВ-тюнере, да и много где еще. Их главная задача передача видео сигнала (разъемы – желтого цвета) и аудио сигнала (белого и красного цвета).

S-Video означает гораздо лучшее качество, чем использованием композитного соединения. Так как яркостный сигнал, несущий и синхроимпульсы, передаётся отдельно от цветового сигнала, поэтому исчезают цветовые перекрёстные искажения, возникающие при композитном подключении, и повышенной до 6 МГц полосой пропускания, что задает чёткость до 500 линий.

Интерфейс UART

UART - Universal Asynchronous Receiver-Transmitter, или по русски Универсальный Асинхронный Приёмопередатчик - УАПП. Используется для организации связи компьютера с различными цифровыми устройствами в электронике. Интерфейс преобразует передаваемые данные в последовательный код так, чтобы была возможна их передача по одной цифровой линии другому электронному устройству.

Интерфейсы RS-485 и RS-422

Этих портов на ПК вы не сможете найти, но именно через него к персональным компьютерам подключают различное промышленное и медицинское оборудование. Используя для этого специальные интерфейсные преобразователи: RS-232 в RS-485, PCI-RS485, USB-RS485. Сети, построенные на основе этих интерфейсов представляет собой приемопередатчики, подключенные с помощью витой пары. В основе работы порта лежит принцип дифференциальной (балансной) передачи данных. Основа ее базируется на передаче одного сигнала по двум проводам. Причем по первому проводу (A) следует оригинальный сигнал, а по второму - его инверсная копия. Простыми словами, если на А "1", то на В "0" и наоборот, т.е, между двумя проводами витой пары всегда существует разность потенциалов: при "1" уровне она положительная, при "нулевом" - отрицательная.

Интерфейс RS-232 (COM порт)

Интерфейс RS-232 обеспечивает соединение персонального компьютера с каким-либо оборудованием или устройством. Раньше он применялся для подсоединения к ПК периферийных устройств (мышь, принтер и модем), но в настоящее время он в основном используется для подключения оборудования медицинского и промышленного назначения через интерфейс RS-485.

rss