Новости

Главная Новости

История бренда: Christian Dior

Опубликовано: 27.08.2018

видео История бренда: Christian Dior

Модные истории с Оксаной Новицкой Christian Dior Кристиан Диор

«Christian Dior»: история одного из самых знаменитых брендов в мире

Как только любая модница слышит название «Christian Dior», она сразу же может понять, что речь идет о самой изысканной, дорогой и качественной продукции, которую только можно себе представить. Да, именно так и есть: Кристиан Диор и его детище – модный дом Dior – это как раз и есть синоним роскоши и благородства.



Справедливости ради стоит отметить, что корни этого бренда уходят отнюдь не в седую старину, ведь первая коллекция модного дома Dior увидела свет всего лишь в 1947 году. Однако с того времени развитие модной марки идет семимильными шагами, практически ни на секунду не останавливаясь.

Кристиан Диор – отец новой моды

Никто в семье будущего гуру fashion-индустрии и помыслить не мог, что Кристиан станет основоположником нового течения в мире моды. Ему готовилась другая участь – поступление в школу политических наук отнюдь не способствовало развитию артистических наклонностей. Мир высокой моды много потерял бы, если бы юный Диор все-таки стал дипломатом, как того хотела его семья.


Christian Dior (Кристиан Диор) - Человек легенда | История модного дома Dior

Однако все пошло не так, как планировали родные будущего модельера. В 1930 году семейство Диоров постигло сразу два несчастья – сначала скончалась мать Кристиана, а затем отец потерял все свое состояние и заболел туберкулезом. В результате именно на плечи юного Диора легла забота о содержании семьи.


История бренда: Christian Dior [Брендятина] 17.03.2010 часть 1

Вот тут-то на помощь и пришло увлечение искусством, первые признаки которого были заметны уже в детстве мальчика. Кристиан взялся за продажу собственных эскизов и рисунков. И вот, в 1938 году, произошел судьбоносный поворот в жизни Диора: его работы привлекли внимание прославленного дизайнера тех лет Робера Пиге. Спустя три года Кристиан Диор стал работать на Модный дом Lucien Lelong, еще через год открыл собственную парфюмерную лабораторию, а в 1946 на свет появился Дом моды, получивший имя своего основателя.

Читайте такжеИстория мировой моды ХХ века

1947 год принято считать знаковым в истории бренда Christian Dior. Именно в это время произошел показ первой линейки одежды Кристиана, перевернувший мир послевоенной моды с ног на голову. Коллекция Диора, получившая наименование New Look, произвела эффект разорвавшей бомбы. Внимание всех – от ведущих модельеров до простых женщин – было приковано к показу Диора.

Хотя коллекция и само направление New Look были приняты обществом с восторгом, нашлось место и критике. Так, Шанель, Баленсиага и некоторые другие гуру fashion-мира считали, что «новый облик» популяризирует излишнюю помпезность. Кринолины, узкие лифы, огромное кличество материи для пошива платьев и костюмов, шляпки, более напоминающие произведения искусства – все это казалось неуместным в странах, которые только-только поднимались на ноги после кровопролитий и ужасов войны. Однако оказалось, что Кристиан Диор был совершенно прав: именно такие наряды, подчеркивающие женственность, изящество и хрупкость милых дам стали стимулом, который помог женщинам вспомнить о своей природной сути.

После появления New Look карьера Диора и его Модного дома стремительно пошла вверх. В начале пятидесятых годов модельер презентовал новые линейки одежды Longue, Vertical, Oval, Oblique. Вслед за этим последовало изготовление обуви, бижутерии и нижнего белья, а филиалы Christian Dior появились в Лондоне, Каракасе, Мехико, а также в Чили, Австралии, на Кубе.

В 1957 году Модный дом постигла утрата – скончался его основатель.

Christian Dior после 1957

Еще при жизни Диора ему ассистировал ни кто иной, как молодой Ив Сен-Лоран – в то время еще никому не известный выпускник школы Chambre Syndicale. Диор заметил талант молодого человека и приблизил его к себе, а после смерти основателя бренда именно Сен-Лоран стал руководителем Дома. В 1960 году он отправляется отбывать воинскую службу, а его место занимает Марк Боан, который руководил брендом вплоть до 1989 года.

Именно он выбрал для Christian Dior новый сценарий развития, предложив отказаться от той роскоши, которую предполагал основатель фирмы, однако широкие круги достаточно быстро стали терять интерес к обновленной модной марке. Это стало причиной того, что Боана сместили с должности, передав ее Джанфранко Ферре, который сумел вернуть бренду Christian Dior былое признание.

В 1996 году на пост главного модельера модной марки был назначен Джон Гальяно – молодой провокатор, который привнес в утонченную женственность продукции Christian Dior изрядную долю авангарда и театральности. И быть бы Гальяно у руля бренда долго и успешно, если бы не его антисемитские заявления, которые стали причиной того, что перспективного британца отстранили от должности.

С конца 2011 года креативным директором модной марки Christian Dior является бельгийский дизайнер Раф Симонс, отличающийся оригинальным минималистичным подходом к высокой моде.

Christian Dior: мода на все времена

Итак, история бренда Christian Dior – это насыщенный знаковыми для Высокой моды событиями путь, на который вступил Кристиан Диор, и по которому продолжают успешно идти именитые гуру fashion-индустрии.

Читайте также :

История бренда: Calzedonia
История бренда: Agent Provocateur
Синие туфли-лодочки: кокетки и аристократки в одном лице!
Источник статьи: Passion Women
rss