Новости

Главная Новости

Все, что нужно знать о размерах одежды

Опубликовано: 10.10.2018

видео Все, что нужно знать о размерах одежды

10 КРУТЫХ ЛАЙФХАКОВ с ОДЕЖДОЙ, которые упростят вашу жизнь │Лайфхаки

Где-где, а на шопинге размер имеет значение, да еще какое.



Чтобы сосредоточиться на приятном выборе цветов и фасонов, не растрачивая силы на сложные вычисления размеров, просто вооружитесь нашей памяткой – и вперед, навстречу новому гардеробу!

 

1. Как определить свой размер одежды?

Прежде всего, стоит знать свой российский размер. Для этого нужно снять два замера – по груди и по бедрам. Измеряем обхват бедер на уровне тазобедренного сустава и полученный результат делим пополам – так получаем свой отечественный размер одежды.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ DANIEL WELLINGTON!

Например, обхват бедер составил 92 см, делим пополам и получаем 46 см, значит, размер одежды – 46, точнее это размер поясной одежды: брюк, юбок и шорт. По тому же принципу измеряем обхват груди (по самой выступающей точке) и, разделив надвое результат, получаем размер плечевой одежды: топов, платьев, блуз, пальто.  

Размеры верха и низа не всегда бывают равны, поэтому и нужно снимать оба замера и выбирать каждую вещь по соответствующему размеру. Скажем, у Скарлетт Йоханссон топ или блуза будут 44 размера, а юбка или брюки – 46 размера.

Обратите внимание, российские размеры всегда исчисляются четными числами, поэтому полученный результат округляем в ту или иную сторону до ближайшего размера.

2. А что делать с международной размерной сеткой?

Чтобы без труда одеться хоть в Москве, хоть в Милане, хоть в Лондоне, сверьте свои данные с таблицей ниже, где приведено соответствие российских размеров стандартам других стран.

3. Как определить свой размер обуви?

Здесь не обойтись без некоторых манипуляций. Прежде всего, нужно измерить длину стопы с точностью до 0,5 см. Проще всего обвести стопу на листе бумаге или встать босиком на портновский метр и измерить расстояние от края пятки до края самого выступающего пальца.

Далее полученные результаты умножаем на 1,5 – и получаем свой размер обуви. В некоторых марках еще сохранились «половинчатые» размеры, что конечно, экономически невыгодно, но очень удобно для нас с вами.

Чтобы узнать свой размер с «половинкой», измеряем длину стопы с точностью до 0,75см. Например, Опра Уинфри носит обувь размером 41,5.

4. Как соотносятся размеры обуви в России, Европе и США?

Как и в случае с одеждой, обувь в разных странах также имеет разную маркировку. Отправляясь за новыми туфлями, не забудьте заглянуть в нашу шпаргалку по международным размерам обуви.

5. Как определить свой размер нижнего белья?

С трусиками и плавками все довольно просто: их размер определяется так же, как для поясной одежды. А вот с бюстгальтерами все немного интереснее. Для определения своего размера нужно снять два измерения. Сначала измеряется обхват грудной клетки – вокруг туловища прямо под грудью, при этом сантиметр держим прямо, не допуская провисаний.

Обычно в готовых бюстгальтерах обхват груди имеет шаг 5 см, а застежка – несколько крючков на разном расстоянии для удобства регулировки. Поэтому округляйте свой обхват грудной клетки до 5 см, хотя в магазине имеет смысл примерить белье 2-3 размеров, чтобы выбрать наиболее комфортный.

Скажем, если у Вас обхват составил 78 см, то округляем до 80 см, а примеряем бюстгальтер с обхватом и 80 см, и, на всякий случай, 75 см.

Некоторые марки придерживаются не международного, а национального исчисления обхвата груди, для таких случаев пригодится таблица ниже.

Теперь узнаем свой размер чашки бюстгальтера. Для этого измерим обхват груди по самой выступающей ее части. Чтобы в полной мере оценить объем своей груди также рекомендуют наклонить корпус параллельно полу и измерить обхват груди в этом положении, не сжимая тело слишком сильно, но и не слишком ослабляя сантиметр.

Дальше вычитаем из обхвата груди обхват грудной клетки, и полученную разницу сверяем с таблицей ниже – так мы получим свой размер чашки бюстгальтера.

Важно! Не забывайте, что объем чашки – это еще не все. Форма груди бывает разной, поэтому обратите внимание на форму чашки, ее плотность и расстояние между чашечками – от всего этого будет зависеть комфорт ношения бюстгальтера и внешний вид декольте.

6. Как правильно подобрать размер джинсов?

При покупке джинсов нужно знать их ширину и длину, которые традиционно обозначаются на бирке латинскими буквами W и L соответственно. Ширину вычислить несложно. Для этого берем свой российский размер и вычитаем из него 16. Так, если Вы носите 46 размер брюк, то джинсы надо искать шириной W 30.

Длина джинсов соответствует длине внутреннего шва от паха до низа брючины. Существуют стандарты, по которым можно проследить, как длина джинсов меняется в зависимости от роста человека. Общепринятые каноны длин узнаем из таблицы ниже.

7. Как быть с длиной брюк и юбок?

Некоторые марки выпускают не только джинсы различных длин, но и другие предметы гардероба. В зависимости от роста клиента, несколько меняются лекала, и в итоге одни и те же брюки или юбка могут выпускаться сразу в трех вариантах длины: short (короткий), middle (средний) и long (длинный).

Конечно, такой ассортимент могут себе позволить только крупные производители одежды, но покупателю, безусловно, по душе отличная посадка вещей без дальнейших манипуляций в ателье – подгибов и припусков.

8. Как подобрать головные уборы и перчатки по размеру?

У шапок и шляпок тоже есть размер. Он напрямую зависит от обхвата головы в сантиметрах и в большинстве марок именно так и измеряется. Просто оберните голову портновским метром в самой широкой ее части – чуть выше ушей, полученный результат округлите в большую сторону до целого числа. Это и будет нужный размер головного убора.

Например, если обхват головы составил 58,5 см, то размер шляпы будет 59 см. Иногда можно встретить буквенное обозначение, как на одежде. В этом случае руководствуемся сведениями из таблицы ниже.

Чтобы выбрать подходящего размера перчатки, измеряем обхват ладони в самой широкой части, но без большого пальца. Ориентируемся на полученные сантиметры. В ряде европейских стран обхват ладони и соответственно размер перчаток измеряют в дюймах, а в Америке применяют буквенные обозначения.

Причем мужские и женские размеры маркируются по-разному. Чтобы не запутаться в системе обозначений, заглянем в таблицу.

9. Когда нужно покупать не свой размер?

Оказавшись на шопинге за границей, вы можете обнаружить, что вещи, казалось бы, правильного размера вам малы или велики. И таблица-шпаргалка с размерами не всегда выручает. Дело в том, что национальные особенности телосложения могут накладывать свой отпечаток на лекала одежды.

Так, в Юго-Восточной Азии лучше сразу брать вещи на размер или два больше вашего нормального. А в Германии и странах Скандинавии, возможно, придется примерить вещи на размер меньше. Зато в той же Скандинавии и в Нидерландах найдут свою идеальную длину брюк и рукавов высокорослые люди, а в Азии, напротив, – миниатюрные.

10. Когда размер не важен?

Бывают ситуации, когда на шопинге можно расслабиться и на время забыть о размерах. Такое случается, если нам встречается вещь универсального или единого размера (one size). Чаще всего это вещи свободной посадки из пластичных тканей, которые садятся по фигуре объемно и несколько небрежно. Реже one size может встретиться на вещах эластичных, которые очень хорошо тянутся и облегают тело.

Ну и, конечно, лишний раз вспомним добрым словом современные модные тенденции, которые дали нам огромный простор для экспериментов без оглядки на размеры. Сейчас без зазрения совести длинные брючины и рукава подворачиваются и закатываются повыше, вещи кроя оверсайз укутывают нас в объемные коконы, а джинсы-бойфренды и вовсе могут болтаться на бедрах сколь угодно свободно, лишь бы не упали.

А мы-то что, мы этому только рады! Меньше условностей – больше свободы самовыражения!

rss