Новости

Главная Новости

HD-SDI видеонаблюдение, купить по лучшей цене!

Опубликовано: 10.10.2018

HD-SDI видеонаблюдение, купить по лучшей цене!

HDA-932VF Внутренняя варифокальная камера 2 Mpix ТМ Oltec (аналог высокого разрешения)

HD видеонаблюдение (HD CCTV) наделало много шума в последнее время, мы попробуем помочь Вам понять что это такое, чем оно лучше, или хуже аналогового, или IP видеонаблюдения .



Что же лучше AHD, HD-TVI, HD-CVI или HD-SDI видеонаблюдение?

Когда начал вставать вопрос что IP видеонаблюдение, лучше чем аналоговое, первым появилось HD-SDI видеонаблюдение и начало набирать обороты, а помогла в этом гражданская технология всем известный в HDTV (телевидении высокой четкости) стандарт HD-SDI, оказалось, что он может применяться не только в телевидение, но и для очень качественной видеозаписи на объектах.


Видеонаблюдение. Обзор регистратора Infinity INR-421PE. "Инфинити" по цене телефона

Формат HD-SDI начал сильно набирать популярность и теснить на рынке IP-системы. Вот основные приемущества приемущества и недостатки HD перед IP:

1. В IP системах сжатие видеопотока производит IP-камера, а не сервер, чем выше разрешение IP-видеокамеры, или чем больше количество IP -камер, тем более мощный сервер требуется чтобы обработать и записать большей объем информации, что приводит к большим затратам при монтаже IР-видеонаблюдения.


Сравнение аналоговых камер с разным разрешением

2. При построении системы HD-SDI видеонаблюдения, видеопоток с камер передается без шифрования и сжатия, запись и сжатие производиться непосредственно в видеорегистраторе, в этом случае картинка лишена задержек и заметных пикселей в виде маленьких квадратиков, очень свойственных сжатому потоку видео с IP-камер.

3. При подключении IP-камеры используется кабель витая пара. Пропускная способность такого кабеля ограниченна максимальным объемом передваемых данных не более 100 М/бит для стандартной витой пары (неэкранируемой). Если нужно передать более качественное видеоизображение требуется оптоволоконный кабель, а это очень дорогой монтаж.

Но на практике HD-SDI формат оказался не таким радужным, как обещали разработчики, по мимо высокой стоимости самого оборудования, оказалось что для передачи данных подойдёт не любой каоксиальный кабель, что ещё больше удорожает систему и делает её менее универсальной.

После формата HD-SDI появилось ещё несколько форматов которые обещают исправить недостатки HD-SDI видеонаблюдения, заменить аналоговое видеонаблюдение и составить основную конкуренцию IP системам.

На сегодняшний день есть несколько крупных производителей, которые по сути делают одно и тоже, но под разным соусом.

Итак есть четыре технологии у которых очень схожие характеристиками:

HD-SDI (High-Definition-Serial-Digital-Interface) - хоть и появился первым, но так и не отвоевал рынок, из-за неудобств в монтаже и высокой цены.

AHD (Analog-High-Definition) - который разрабатывает компания HI Sharp. Скорее всего, в них Hi Sharp применяет элементную базу NextChip, которая является основателем технологии и названия AHD.

HD-TVI (High-Definition-Transport-Video-Interface) - продаёт компания Hi Sharp и Hikvision практически идеинтичен AHD.

HD-CVI (High-Definition-Coaxial-Video-Interface) - продвигает компания Dahua.

Что в целом представляют из себя данные технологии HD видеонаблюдения:

Передача видео сигнала высокой четкости HD в разрешении (1280x720) и Full HD (1920x1080). Подключение по коаксиальному (комбинированному) кабелю .

HD-SDI — цифровая передача видеосигнала, разрешение Full HD 1080p (1920x1080) 2-мегапикселя, расстояние передачи до 100 м , по специальному коаксиальному кабелю.

AHD — аналоговая передача видеосигнала, разрешение HD 720p (1280x720) 1-мегапиксель и Full HD 1080p (1920x1080) 2-мегапикселя, расстояние передачи до 500 м , по коаксиальному (комбинированному) кабелю.

HD-TVI — аналоговая передача видеосигнала, разрешение HD 720p (1280x720) 1-мегапиксель и Full HD 1080p (1920x1080) 2-мегапикселя, расстояние передачи до 500 м , по коаксиальному (комбинированному) кабелю.

HD-CVI — аналоговая передача видеосигнала, разрешение HD 720p (1280x720) 1-мегапиксель и Full HD 1080p (1920x1080) 2-мегапикселя, расстояние передачи до 500 м , по коаксиальному (комбинированному) кабелю.

Реальность форматов HD-CVI, HD-TVI, AHD

Несмотря на заявленные цифры в разрешении AHD видеонаблюдение приближенно к HD 720p и не до конца выдёт HD 1080p, но зато она и менее требовательна к коаксиальному кабелю, тогда как HD-CVI выдаёт полные HD 1080p, но при этом требования по кабелю приближены к HD-SDI системам.

Мы все помним как при появлении HD-SDI формата производители обещали передачу по коаксиальному (комбинированному) кабелю, вашей старой аналоговой системы. Но это не про Росиию, где все стараются сэкономить на всём в том числе и на кабеле, который ну никак не потянет HD 1080p на 500м.  На западе это возможно так как там применяют кабели RG-59, а чаще RG-6. Требования к кабелю 3С и 5С они очень близки по характеристикам с RG-59 и RG-6. Так что для России это далека не обычный коаксиальный кабель, как заявляют многие менеджеры.

Как показывает сегодняшняя практика с увеличением дальности прокладки кабеля, сильно меняется цветопередача, наша рекомендация в том что лучше не увеличивать дальность кабеля более заявленых 500 м., даже при самом лучшем кабеле, а бюджетные кабели советуем применять на растояниях 80–100 м.

Выводы таковы, HD видеонаблюдение отличное решение для видеонаблюдения на небольших расстояниях, которое выигрывает по многим параметрам у других технологий, а самое главное выигрывает в цене. Если необходимо сделать видеонаблюдение на большие дистанции до 500м., не скупитесь на хороший кабель. По нашему мнению, на сегодняшний день из представленных форматов, пока выигрывает AHD видеонаблюдение .

rss