Новости

Главная Новости

Встраиваемая сверху раковина (накладная-врезная раковина)

Опубликовано: 10.10.2018

видео Встраиваемая сверху раковина (накладная-врезная раковина)

Обзор встраиваемых раковин от Aqua24.ru

Сегодня мы разберём второй тип накладных раковин — встраиваемые сверху раковины. Для начала, я рекомендую ознакомиться со статьёй « Раковина. Устройство, материал и форма », чтобы лучше понимать о чём идёт речь.



Определение

Встраиваемая сверху раковина — второй тип накладных раковин. Данные раковины не просто ставятся сверху на столешницу, а частично утапливаются в неё. Встраиваемые сверху раковины имеют утилитарное назначение и не выступают в качестве основы дизайна помещения.

На картинке ниже вы можете увидеть раковину Cersanit «из коробки» и в установленном виде.


Раковина над стиральной машиной

Встраиваемая сверху раковина Cersanit Calla 54 Встраиваемая сверху раковина Cersanit Calla 54

Синонимы

Встраиваемая сверху раковина . Основное название данного типа раковин. Раковина, встраиваемая сверху на столешницу . Более развернутый термин с упоминанием типа и места установки. Накладная-врезная раковина . Часто встречающийся термин, указывающий, что раковину «врезают» в столешницу. Накладная раковина и раковина на столешницу . Общие термины как для простых накладных раковин , так и для раковин данного типа.

Сфера применения

Ванная комната в квартире или частном доме. Общественные санузлы общего назначения.

Раковина идеально подходит для квартиры, дома, офиса, торговых центров и других общественных мест без строгой специализации.


Монтаж короба под умывальник.

Заметка 1. А вот для медицинских учреждений данная раковина может не подойти, потому что место стыковки раковины и столешницы сложнее поддаётся специализированной уборке.

Заметка 2. Данные раковины очень любили заказывать строительные организации, в бытность когда я работал менеджером.

Виды встраиваемых сверху раковин

Зачем это нужно, и кому может пригодиться данная классификация?

Покупателям и дизайнерам . Важно знать, какие виды раковин существуют, чтобы выбрать для своей ванной комнаты или дизайн-проекта наиболее подходящий вариант.

Продавцам . Если вы начинающий продавец, то вы должны это знать, чтобы предлагать покупателям то, что они хотят. Нередки случаи, когда покупатель, вместо выбора конкретной модели на сайте, рассказывает вам на словах то, что он хочет. Вы должны быть готовы.

Форма раковины . Можно выделить 4 простые геометрические формы (круг, овал, квадрат и прямоугольник) и 1 сложную форму, встречающуюся у моделей в классическом стиле:

Круглая (на фото: Scarabeo In Out) Овальная (на фото: Cersanit Calla 54) Квадратная (на фото: Alape EB.KF800H) Прямоугольная (на фото: Laufen Pro S) Сложная форма (на фото: Axa Contea и Kerasan Retro) Встраиваемая сверху раковина Scarabeo In Out 8022 Встраиваемая сверху раковина Cersanit Calla 54 Встраиваемая сверху раковина Alape EB.KF800H Встраиваемая сверху раковина Laufen Pro S 8.1896.3.000.104.1 Встраиваемая сверху раковина Axa Contea 0601001 Встраиваемая сверху раковина Kerasan Retro 1030

Материал раковины . Встраиваемые сверху раковины хоть и популярны, но из-за своего утилитарного назначения выпускаются только из самых популярных и простых материалов.

Керамическая раковина . Выпускается из санфаянса или санитарного фарфора. Подавляющее большинство раковин выполнено их этого материала. (на фото: Hatria Boule Y691) Стальная раковина . Выпускается из тонкой эмалированной стали. (на фото: Alape EB.KF800H) Раковина из искусственного камня . Выпускается из искусственного камня или аналогичного композита. В основном, данные раковины встречаются в виде кухонных моек. (на фото: Zorg Granit GZR 510) Стеклянная раковина . Выпускается из закаленного стекла. (на фото: Bathco Miami) Встраиваемая сверху раковина Hatria Boule Y691 Встраиваемая сверху раковина Alape EB.KF800H Встраиваемая сверху раковина-мойка Zorg Granit GZR 510 Встраиваемая сверху раковина Bathco Miami

Высота раковины . Можно встретить два типа встраиваемых сверху раковин:

Раковина с высоким краем (на фото: Azzurra Full VE200). Раковина с низким краем (на фото: Roca Foro 327872000). Встраиваемая сверху раковина Azzurra Full VE200 Встраиваемая сверху раковина Roca Foro 327872000

Преимущества и недостатки встраиваемой сверху раковины

Преимущества

Компактность . В отличие от обычных накладных раковин данный тип кажется более компактным. Данный визуальный эффект достигается за счёт того, что большая часть раковины скрыта от глаз.

Недостатки

Уход за раковиной . В месте соприкосновения раковины и столешницы будет собираться грязь, которую особенно трудно удалить с задней стороны, примыкающей к стене. Трудность установки . Для того, чтобы установить данную раковину, необходимо сделать максимально точный вырез в столешнице.

Установка встраиваемой сверху раковины

Я не буду подробно описывать процесс установки, на данную тему есть куча видео на youtube от лица тех, кто занимается этим на практике. Я напишу о том, что необходимо предусмотреть.

Общий принцип установки . Раковина частично утапливается в столешницу и держится на ней сверху за счёт более широкого внешнего края. Место соприкосновения раковины и столешницы промазывают силиконом.

Лекало . Чтобы правильно сделать вырез под раковину, необходимо иметь точное лекало. Лекало представляет собой лист бумаги, с точным контуром будущего отверстия в масштабе 1:1.

Где его можно взять?

Заранее попросить у продавца. Актуально, если раковина и столешница разных производителей и обе поставляются на заказ. Лекало может быть вложено в коробку с раковиной. Если вы покупаете раковину из наличия, то в начале проверьте коробку, а затем, если лекало отсутствует, запросите у продавца. Лекало нет ни у продавца ни у производителя. Самый отвратительный вариант. В этом случае раковину предстоит померить самостоятельно или отвезти в компанию, которая занимается вашей столешницей.

Столешница . Учитывайте размер и вес раковины, а также ширину переднего и заднего края столешницы. Будет обидно, если слишком тонкие края обломятся под весом раковины и вся конструкция разрушится. На картинке ниже я отметил «опасные» края.

Встраиваемая сверху раковина Noken Encastre

Что необходимо приобрести вместе с данной раковиной

Смеситель . Выбирайте смеситель, исходя из наличия отверстий и их количества:

Нет отверстий для смесителя на раковине . Выбирайте настенный смеситель или обычный смеситель для раковины с учетом высоты борта. Встраиваемая сверху раковина Roca Foro 327872000 Встраиваемая сверху раковина Alape EB.KF800H Встраиваемая сверху раковина Scarabeo In Out 8022 Одно отверстие для смесителя . Выбирайте смеситель нормального размера (такой же, как для подвесной раковины). Встраиваемая сверху раковина Azzurra Full VE200 Встраиваемая сверху раковина Laufen Pro S 8.1896.3.000.104.1 Встраиваемая сверху раковина Cersanit Calla 54 Три отверстия для смесителя . Выбирайте соответствующий смеситель, в котором излив и ручки устанавливаются отдельно. Встраиваемая сверху раковина Axa Contea 0601001 Встраиваемая сверху раковина Hidra Ellade D21 Встраиваемая сверху раковина Duravit Serie 1930

Донный клапан . Донный клапан закрывает отверстие слива в раковине и служит для присоединения сифона. Выбор донного клапана привязан к наличию перелива в стенке чаши раковины. Если перелив есть, то донный клапан должен быть с боковым окошком (на изображении верхний вариант). Если перелива нет, то донный клапан представляет собой обычную металлическую трубку (на изображении нижний вариант).

Как подобрать донный клапан к раковине

Сифон . Предназначен для отвода воды в канализацию. Выбирайте сифон под размер конструкции и типа основания. Если сифон виден, то выбирайте красивый сифон в соответствии с размерами раковины и столешницы (чтобы он не выглядел слишком большим или маленьким). Если раковина стоит на мебельном подстолье, то выбирайте компактный сифон, чтобы не «съедать» внутреннее пространство мебели.

Столешница . Встраиваемая сверху раковина создана для установки на столешницу. Если вы делаете столешницу на заказ, то сообщите производителю размеры и вес будущей раковины, а также тип установки смесителя.

Аксессуары для встраиваемой сверху раковины

В дополнение к раковине можно приобрести (или предложить, если вы продавец):

Мыльницу Дозатор для жидкого мыла Стаканчик для зубных щёток Полотенцедержатель Крючок для полотенца

Оглавление

Статья опубликована на ibathroom.ru — 31.03.2017

rss