Новости

Главная Новости

Размерная типология населения | Искусство шить

Опубликовано: 10.10.2018

Главная » Техника кроя » Размерная типология населения

Сущность закономерностей, положенных в основу размерной типологии населения. Структура современной размерной типологии взрослого населения и размерных антропологических стандартов. Особенности типологии детского населения.

При массовом производстве одежды невозможно учесть индивидуальные особенности телосложения. Однако промышленное производство швейных изделий для населения должно максимально удовлетворять потребителей размерами одежды. Это возможно при условии, что все разнообразие фигур будет представлено оптимальным количеством антропологических типов.

Основная цель построения рациональной размерной типологии состоит в том, чтобы выделить минимальное количество типов фигур, которые обеспечат максимальную удовлетворенность населения размерами одежды. Под удовлетворенностью населения данной системой типовых фигур понимается относительная или абсолютная численность людей, которым подходит одежда, изготовленная на эти типовые фигуры.

При разработке размерной типологии и антропологических стандартов решаются следующие задачи:

выбор ведущих размерных признаков, определяющих типовую фигуру; установление интервала безразличия по каждому из ведущих размерных признаков; установление оптимального числа типовых фигур для производства одежды; определение значений подчиненных размерных признаков для типовых фигур, выделенных по сочетанию ведущих размерных признаков.

Размерными антропологическими стандартами называются средние значения размерных признаков для каждого типа фигур занесенные в специальные таблицы.

ГОСТ 17521-72 «Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды» включает 360 типовых фигур, предусмотренных рекомендацией для проектирования мужской одежды.

ГОСТ 17522-72 «Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды» включает 509 типовых фигур, предусмотренных рекомендацией для проектирования женской одежды.

Оба государственных стандарта устанавливают:

— методику измерения типовых фигур;

— ведущие размерные признаки, принятые для определения типовых фигур;

— типовые фигуры и их процентное распределение в целом без деления по районам;

— абсолютные величины подчиненных размерных признаков.

Каждая фигура характеризуется 59 размерными признаками.

Построение размерной типологии детей представляет более сложную задачу, чем построение размерной типологии взрослых. Процесс роста у детей происходит неравномерно. Это выражается как в возрастном изменении пропорций тела, так и в значительном колебании размеров тела у детей одного возраста. Характер распределения размерных признаков и их сочетаний в общей группе детей резко отклоняется от нормального. Поэтому для построения размерной типологии детей была разработана специальная методика. Для расчета размерных антропологических стандартов детей выделены четыре возрастные группы мальчиков и девочек с последующим переходом к ростовым группам. Причем для детей введена непрерывная с взрослыми шкала ростов с интервалом 6 см.

ГОСТ 17916-72 «Типовые фигуры девочек. Размерные признаки для проектирования одежды» включает 109 типовых фигур.

ГОСТ 17917-72 «Типовые фигуры мальчиков. Размерные признаки для проектирования одежды» включает 114 типовых фигур.

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

rss