Новости

Главная Новости

Прогулка по столице Ирана - Тегерану

Опубликовано: 10.10.2018

видео Прогулка по столице Ирана - Тегерану

Тегеран. Иран. Tehran.Iran.

Доброго дня, путешественники и первооткрыватели! Сегодня нам с вами предстоит крайне необычная, но очень запоминающаяся прогулка: Прогулка по городу Тегерану — столице Ирана. О том, как недорого добраться до Тегерана и найти дешевые авиабилеты в Иран — мы уже знаем. О правилах въезда и получении визы в Иран — мы рассказывали совсем недавно. Сегодня пришло время познакомиться с самим гордом, его атмосферой, ритмом, настроением и конечно же людьми.



Улицы Тегерана и их особенности

Оказавшись в Иране, вы наверняка будете ожидать каких-то особых, специфических картин, чего-то такого, что спроецировано в вашем воображении на основании стереотипов. Но, Иран совершенно другой. Добираясь из аэропорта до Тегерана — столицы страны, вы будете проезжать мимо небольших поселений, состоящих из одноэтажных построек и пустыни, которая раскинулась вокруг. Когда вдалеке вы увидите горы, значит вы уже близко, ведь Тереган расположен у подножия горной цепи, что значит, что виды там — просто фантастические. 


Иран Исфахан Тегеран

Вид на горы Тегерана

В городе достаточно интенсивное движение. Но такси ловко варьирует между улиц и перекрестков, и доставляет вас по нужному адресу. Кругом мечети, красиво указанные дома, современные бизнес центры. Да-да, такие здесь тоже есть. После того, как с Ирана были сняты международные санкции, страна вышла на мировую арену и стала развиваться еще более активно. 

Перекресток в Тегеране

В Тегеране очень красивые мечети. Многие из них имеют ярко бирюзовые купола, выделяющиеся на общем монотонном фоне города. Одна из таких мечетей расположена недалеко от площади Азади (к ней мы вернемся чуть позже, чтобы узнать, чем еще знаменита эта площадь). 

Мечеть в Тегеране на площади Азади

Прогуливаясь в центре города, вы непроизвольно будете посматривать в сторону гор. Этот удивительный и уникальный вид будет преследовать вас на протяжении всего путешествия по столице Ирана. Вы будете сворачивать левее, чтобы оказаться к ним как можно ближе. 

Горы в Тегеране

Люди в Тегеране

Теперь давайте поговорим о людях, и жителях Иранской столицы. Во-первых, отправляюсь в эту страну, следует строго соблюдать их правила, чтобы не создавать себе проблем. Прямо на выходе из самолета, все женщины должны надеть платок. Даже иностранкам запрещается посещать Иран с непокрытой головой. ЧТо касается мужчин — то желательно избегать коротких шорт и вычурной одежды. Для женщин отсутствие откровенной одежды — само собой разумеющееся. 

Если вы ожидаете, что все женщины будут в парандже — то это явный миф. Да, естественно, на вашем пути будут встречать женщины в черной одежде, оставляющей открытыми только глаза, но в основном, Тегеранские женщины — модницы. Вы увидите безупречное сочетание платьев, накидок и платков, который в совокупности составляют очень интересный и красивый ансамбль. 

Тегеранцы очень добрые, всегда готовы помочь туристу, подсказать совет, объяснить как добраться куда-либо. Естественно не все говорят по-английски, что означает что не все вам смогут помочь. В свободное время люди любят собираться в парках. В одном из таких городских парков в центре, можно найти клетки с птицами и животными, как мини-зоопарк. Там люди семьями усаживаются между деревьев, достают пароварки, термосы и устраивают пикники. Смотрится это очень здорово и совершенно не типично нашему представлению об это исламской стране. 

Главная достопримечательность Тегерана — башня Азади

Площадь Азади знаменита тем, что на ней располагаемся одноименная башня — архитектурный символ Тегерана. Она была построена в 1971 году в честь празднования 2500 летия Персидской Империи. Башню Азади часто называют воротами Тегерана, потому что она расположена на Западе города и ведет в центр по главной дороге. Башня полностью построена из белого мрамора, и состоит из около 8 тысяч блоков. 

Башня Азади в Тегеране

Из центра города к башни Азади и одноименной площади ведет прямая дорога. Проехать там вы сможете на автобусе. Заблудиться невозможно, потому что уже сразу вдалеке вы увидите эту высокую архитектурные форму, чем-то напоминающую расклешенные брюки. 

Дорога к площади Азади

Бывшее американское посольство в Тегеране

Есть в Тегеране и еще одна достопримечательность, хоть и немного странная. Это бывшее посольство США. Почему бывшее? Потому что после революции в Иране посольство США было закрыто, а все служащие депортированы на родину. Местные жители в качестве протеста и своего недовольства разрисовали забор посольства в яркие запоминающиеся картины. 

Забор бывшего посольства США в Тегеране

Протест против Америки на здании бывшего посольства США

Как видите — Иран — это миролюбивая страна, с хорошими людьми, своей культурой и глубоким уважением к религии. Именно поэтому в путешествии в Иран нет ничего страшного или запретного, к тому же, туда сейчас летают регулярные рейсы из Москвы и Минска. Чтобы путешествовать вместе с нами — не забудьте подписаться на обновления, и мы будем присылать вам не только новые статьи, но и акции и спецпредложения на путешествия.  

 

 

rss