Новости

Главная Новости

Остеопороз. Правила активной жизни

Опубликовано: 10.10.2018

видео Остеопороз. Правила активной жизни

Остеопороз и боль: как лечить? Школа полезных советов для жизни без боли

Остеопороз — заболевание скелета, особенно распространенное среди женщин, вступивших в период менопаузы. Уменьшение выработки женских половых гормонов — эстрогенов — приводит к разнообразным изменениям в организме женщины, в том числе, к резкому снижению костной массы.



Кость при остеопорозе становится менее плотной, нарушается ее строение (истончаются костные балки, нарушаются связи между ними). Этот процесс сопровождается снижением прочности кости, повышением ее хрупкости и, как

следствие, — переломами. Для остеопороза характерно, что переломы могут возникнуть при обычной повседневной нагрузке (подъем небольшого груза, тряская езда,


Остеопороз: как обнаружить на ранней стадии и профилактика

резкое движение) или незначительной травме (падение с высоты собственного роста).

а) нормальная костная ткань

б) остеопороз

Часто ли встречается остеопороз?

Распространенность остеопороза в России приобрела характер настоящей эпидемии. Остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина 50 лет и старше.


ПИТАНИЕ ОТ ОСТЕОПОРОЗА, ЛОМКОСТИ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ 21.04.2017

Сегодня в России ежегодно происходит более 134 тысяч переломов шейки бедра. Половина этих пациентов погибает в течение года после перелома, так и не получив квалифицированной помощи.

К 2050 году количество россиян, страдающих от остеопороза, увеличится на треть.

Переломы и их последствия…

Перелом при остеопорозе может произойти в любом месте, но наиболее часто это:

переломы запястья;

переломы позвонков (часто остаются незамеченными самими пациентами);

переломы шейки бедра — самый тяжелый вид переломов, требующий срочного хирургического лечения, часто приводящий к инвалидизации и смерти.

Для женщины, страдающей остеопорозом, важно начать лечение как можно раньше – для того, чтобы предотвратить перелом, сохранить активность и трудоспособность!

Изменения в позвоночнике

За счет «усадки» позвонков (в результате уменьшения объема костной ткани в позвонках, увеличения числа трещин и микропереломов) уменьшается рост, со временем появляется характерная для остеопороза деформация позвоночника — остеопоротический «вдовий горб» (кифоз) и как результат этого — «выступание» живота. Это не только изменение осанки, проблемы с подбором одежды, но и нарушение пищеварения, проблемы с дыханием, увеличение риска травм и переломов.

Боли

Остеопоротические переломы позвонков вызывают боль в спине, необходимость часто отдыхать в положении лежа, а также могут быть причиной нарушений сна.

Современные возможности лечения остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде

На сегодняшний день доступен ряд эффективных средств для лечения остеопороза. Разные виды лечения воздействуют на кость по-разному:

блокируют разрушение кости; стимулируют образование кости; наиболее перспективным направлением в лечении является исполь­зование препаратов, одновременно подавляющих разрушение кости и стимулирующих развитие новой, более прочной, костной ткани.

Почему важно следовать рекомендациям врача?

Остеопороз — хроническое заболевание, приводящее к потере кост­ной массы день за днем. Поэтому лечение, которое назначил Вам доктор, чрезвычайно важно! Своевременный прием препарата, соблюдение дли­тельности курса лечения позволят:

предотвратить дальнейшую потерю костной массы;

образовать новую, здоровую, более прочную костную ткань, а в результате добиться главной цели лечения — избежать перелома!

Остеопороз — серьезное заболевание, но процесс можно оста­новить! Регулярно общайтесь с врачом — это поможет успешнее бороться с заболеванием!

Несколько советов для повседневной жизни

Устраните факторы риска (откажитесь от курения, избыточного приема алкоголя, занимайтесь легкими физическими упражнениями, танцами, больше ходите пешком).

Полноценное питание, богатое кальцием и витамином D, —  это важно!

Достаточное потребление кальция – важная составляющая часть лечения и профилактики остеопороза, так как это способствует поддержанию плотности костной ткани. Основным источником кальция являются молочные продукты. Наиболее богаты кальцием сыры, творог. Если суточное количество кальция ниже нормы, то необходимо принимать его в виде лекарственных препаратов.

Важно следить за содержанием белка в пище – строительного материала для костной ткани.

Содержание кальция в некоторых продуктах питания

Продукт Кальций, мг на 1000 г продукта
Молоко 120
Творог 164
Горбуша 340
Зелень петрушки 245
Халва 824
Кунжут 1474
Сыр 1000

Витамин D играет важную роль в профилактике и лечении остеопороза. Улучшая всасывание кальция в кишечнике, витамин D регулирует обменные процессы в костной ткани, оказывая тем самым самостоятельное лечебное воздействие на кость.

Необходимую дозу витамина D можно получить благодаря пребыванию на солнце и употреблению некоторых видов продуктов (жирные сорта рыбы, яичный желток, сливочное масло и др.) Жители России старше 65 лет, проживающие севернее 40°северной широты, должны регулярно получать не менее 800 ME витамина D в день.

Помните, наиболее частая причина переломов — падения.

Примите все возможные меры, предотвращающие их!

Поддерживайте порядок и убирайте лишние вещи с пола. Уберите все провода, шнуры и другие предметы, за которые можно зацепиться. Не переставляйте мебель в непривычные места. Не ходите дома без обуви. Все необходимые вещи должны находиться у Вас под рукой. Не вставайте на стулья или стремянки, чтобы достать нужный

предмет. Используйте радиотелефон, чтобы Вам легче было отвечать на звонки. Позаботьтесь о том, чтобы Ваше жилище было хорошо освещено. Установите поручни в ванной. Используйте прорезиненный коврик в ванной и душевой кабине. Узнайте у Вашего врача о побочных действиях лекарств, которые Вы принимаете. Некоторые из них могут вызывать головокружение — попросите врача заменить их на более безопасные аналоги.

Развивайте координацию, чувство равновесия и избегайте падений!

Найдите единомышленников! Принимайте назначенное лечение, поддерживайте контакт с врачом, делайте гимнастику, совершайте прогулки, обменивайтесь новой информацией об остеопорозе и современных методах борьбы с ним!

Эти правила активной жизни станут основой Вашей красоты, молодости и здоровья!

На эту тему Вы также можете почитать
rss