Новости

Главная Новости

Совместный проект POZIS и Иннополис дал первые результаты :: СМИ о компании :: АО "ПО "Завод имени Серго"

Опубликовано: 10.10.2018

2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018  

АО "ПОЗиС" (POZIS, входящий в контур Концерна "Техмаш" Госкорпорации Ростех) и Иннополис стали организаторами первого в Иннополисе "железного" хакатона.

Хакатон – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Слово это новое, образовано оно от англ. hack (хакер) и marathon (марафон). Первый хакатон в «железе» (то есть в формате непосредственно работы с оборудованием) состоялся на днях в Иннополисе.

POZIS и Иннополис связывают прочные партнерские отношения. 27 мая 2015 года между сторонами было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере создания инновационных проектов в рамках индустрии "Интернет-вещей". Сотрудничество является взаимовыгодным и ценным для обеих сторон. Прошедший хакатон стал отличным примером совместного проекта в рамках развития индустрии "умных вещей".

Участники хакатона преобразовывали облучатель-рециркулятор бактерицидный POZIS и холодильник линии Professional – "POZIS Свияга 513-6". Задачей было – сделать "умный рециркулятор" и "умный холодильник в формате вендинг-автомата" (продающего устройства, принимающее к оплате банковские карты) с оптимальной себестоимостью.

Специалисты технической и маркетинговой служб POZIS также участвовали в марафоне. Они выступали в качестве экспертов, оказывали информационную поддержку и консультирование, входили в состав судейской коллегии, участвовали в «мозговом штурме» по формированию концепции дизайна и названия нового продукта.

Из четырех готовых технических решений были выбраны два прототипа с высокой степенью автоматизации и функционала. В частности, техника POZIS была дооснащена дополнительными компьютерными платами для дистанционного управления устройствами (в том числе мобильными), анализа информации и ведения статистики, выполнения дополнительных, не свойственных оригинальным образцам операций.

В хакатоне участвовало четыре команды: разработчики технопарка "Навигатор Кампус", сборная команда, состоящая из студентов и выпускников Университета Иннополис, студенты Университета Иннополис и студенты КГАСУ. Победителем в номинации "Лучший прототип умного рециркулятора" стала команда, состоящая из студентов Университета Иннополис, а в "Лучшем прототипе вендинг-автомата" - студентов и выпускников Университета Иннополис. С командами-победителями будет продолжено взаимодействие по доработке прототипа.

Назад
rss