Новости

Главная Новости

Бомбарда » Сайт о рыбалке для начинающих

Опубликовано: 10.10.2018

видео Бомбарда » Сайт о рыбалке для начинающих

10 самых полезных снастей для рыбалки

Некоторое время назад меня, как заядлого рыболова, заинтересовало довольно хитрое приспособление внешним видом похожее на необычного вида поплавки



Однажды осенью, возвращаясь с очередной рыбалки, я заметил на берегу широкого плеса рыбака. Заинтересовал он меня тем, что без видимого грузила, при наличии на леске одного, небольшого поплавка и паре искусственных мушек, забрасывал свою снасть далеко за середину плеса. Пока я выгружал свои вещи с лодки, он вытащил и положил в кан пару хороших хариузов. Я подошел и после обмена любезностями, поинтересовался, что это за диковинная снасть. Мужчина оказался разговорчивым и вскоре я узнал, что снасть называется «бомбарда». Придя домой я углубился в дебри интернета и через пару часов имел представление, что такое «бомбарда» и как на нее ловить рыбу.


Ловля форели. Выбираем снасти.

Посетив местные магазины передо мной встала другая проблема, в местных магазинах продавцы даже не слышали о такой снасти. Но я не отчаялся и включив немного фантазии, при помощи плотного пенопласта и кусочка свинца, через пару – тройку часов в моих руках была вполне сносная бомбарда. Изготовил я ее так, взял кусок пенопласта, просверлил в нем два отверстия, с одной стороны диаметром под стержень от шариковой ручки, а с противоположной стороны диаметром 10мм. Вставил в отверстие пустой стержень от шариковой ручки, с противоположной стороны надел на стержень кусочек свинца, предварительно просверлив в нем отверстие под стержень и обработав наружный диаметр под второе отверстие в пенопласте. Вставил свинец в пенопласт и закрепил стержень с обоих сторон при помощи холодной сварки.


Поплавочная удочка с кормушкой

Далее взяв в руки пенопластовую заготовку придал форму поплавка и все. Бомбарда готова. Немного поразмыслив, сделал еще одну бомбарду из плотного дерева, также огрузив ее свинцом. Основным предназначением и секретным свойством бомбарды, является доставление маленькой приманки на очень большое расстояние. Делается это при помощи скользящего груза, каким и является наш огруженный поплавок.

Подобные снасти нашим рыболовам известны давно и примером этому является «кораблик», широко применяемый во всех регионах. Но у бомбарды, поводок с насадками крепится к основной леске через тройной вертлюг, в результате чего перехлестываний поводка через основную леску, практически не бывает, что естественно очень радует рыболова.

В ближайшие выходные я поехал на реку с целью испытания новой снасти. Полученному удовольствию не было предела. Во первых, за весь день рыбалки буквально два перехлестывания за основную леску, во вторых поймал несколько увесистых хариузов и одного ленка ( про мелочь просто умалчиваю).

rss