Новости

Главная Новости

Опубликовано: 11.10.2018

видео

Maroon 5 - Girls Like You ft. Cardi B

В настоящее время рынок фототехники перенасыщен недорогими цифровыми устройствами, позволяющими получать фотографии достаточно приличного качества. Однако профессионалы в области фотобизнеса и просто активные фотолюбители отдают предпочтение зеркальным цифровым фотокамерам, т.к. они многофункциональны и обладают более высоким качеством получаемых изображений. Чтобы выбрать зеркальный фотоаппарат, прежде всего, нужно иметь представление о возможностях подобных фотокамер и о конкурентных преимуществах "зеркалок" различных производителей.



Цифровая зеркальная фотокамера или single-lens reflex camera (DSLR) - это фотоаппарат с видоискателем, в оптической схеме которого присутствует зеркало. Оно способно перенаправлять поток света от объектива в окуляр, либо на матовое стекло. Впервые зеркальные камеры были выпущены компанией Graflex в 1909 году, в России же они появились значительно позже. С появлением цифровых зеркальных фотоаппаратов профессиональная съемка стала доступна не только профи в области фотобизнеса. Использование зеркального видоискателя позволило в значительной степени снизить стоимость фотокамеры без потери качества изображений. В связи с этим, сразу же возникает закономерный вопрос, как выбрать профессиональный фотоаппарат ? Какому производителю отдать свое предпочтение?


Marshmello ft. Bastille - Happier (Official Music Video)

В настоящий момент фирм-производителей, выпускающих зеркальные фотоаппараты, не очень много, приблизительно около десятка. Наиболее известными из них являются "Canon", "Nikon", "Olympus", "Pentax", "Sony" и др. Эти компании давно зарекомендовали себя как надежные производители качественной фототехники. Поэтому, если вы решили выбрать зеркальный фотоаппарат, обратите внимание на модели именно этих марок.

Как выбрать зеркальный фотоаппарат? В первую очередь, при покупке "зеркалки" нужно учесть следующие моменты.

Цена. Конечно, в этом вопросе не существует каких-либо ограничений, все зависит от ваших запросов и материальных возможностей. Но если речь идет о том, какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу , то не стоит рассматривать чрезмерно дорогие варианты. Новичку можно выбрать зеркальный фотоаппарат стоимостью 500-600 долларов, его будет вполне достаточно. Никто не спорит, что дорогие фотокамеры обладают рядом дополнительных преимуществ, но на начальном этапе неопытный пользователь попросту не сможет их оценить.

Эргономичность. Как правило, большинство зеркальных фотокамер имеют значительный объем и вес. Поэтому прежде чем выбрать зеркальный фотоаппарат, нужно оценить его с точки зрения удобства в использовании. Необходимо определиться с типом видоискателя - обычным или Live View, который дает возможность визирования по дисплею. При некоторых вариантах съемки Live View просто незаменим, к примеру, при фотографировании предметов со штатива.

Матрица. Это полупроводниковая пластинка, включающая в себя множество светочувствительных ячеек (пикселей), которые образуют строки или столбцы. Если перед вами стоит задача выбрать зеркальный фотоаппарат, прежде всего, нужно обратить внимание на такие характеристики матрицы как разрешение, размер и чувствительность. Разрешение измеряется в мегапикселях и отражает, из какого числа ячеек состоит матрица. Чем больше разрешение, тем выше качество получаемых изображений. Однако следует также учитывать формат фотографий, которые вы хотите изготовить. Так, к примеру, для печати изображений формата A4 подойдет даже фотокамера с разрешением пять мегапикселей. Чтобы выбрать зеркальный фотоаппарат, обращайте внимание на размер матрицы. Большая матрица принимает большее количества света, и фотографии содержат меньше шумов. Еще одной важной характеристикой матрицы является ее чувствительность (ISO). Фотоаппарат с высокой световой чувствительностью позволяет получать более четкие снимки в условиях плохой освещенности.

Объектив. Чтобы выбрать зеркальный фотоаппарат высокого качества, необходимо обратить внимание на особенности объектива фотокамеры. Объектив характеризуется фотосилой, которая определяет качество получаемых снимков. От особенностей объектива зависит резкость, четкость и отсутствие искажений на фотографии. Объективы делятся на широкоуголные и длиннофокусные. Первые обладают большим фокусным расстоянием и идеально подходят для пейзажной съемки. Длиннофокусные объективы применяются, в основном, для съемки удаленных объектов. Если вам необходимо выбрать зеркальный фотоаппарат и объектив для него, старайтесь, чтобы "тело" камеры и объектив были одной фирмы. В противном случае, они могут просто не подойти друг другу.

Оптический стабилизатор. Это специальное устройство, которое позволяет устранить смазывание изображения из-за дрожания рук при фотосъемке. Поэтому прежде, чем выбрать зеркальный фотоаппарат, нужно учитывать, что существуют два варианта стабилизации изображения. Некоторые производители встраивают стабилизатор внутри объектива (Canon, Nikon), другие используют стабилизацию на основе сдвига матрицы - внутри корпуса фотоаппарата (Sony, Pentax, Olympus). Последний вариант является более удобным, так как позволяет работать с любой оптикой.

Скорость работы. Измеряется количество кадров, которое способен произвести зеркальный фотоаппарат за единицу времени, а также скоростью обработки цифровых изображений. Чтобы выбрать зеркальный фотоаппарат, необходимо знать, что самые простые "зеркалки" способны производить по три кадра в секунду, а более совершенные модели - около восьми. Профессиональные зеркальные фотоаппараты обладают высокой скоростью процесса съемки и обработки готовых изображений.

Помимо всего вышеперечисленного обратите внимание на внешний вид фотоаппарата, его дизайн и качество корпуса. Вы приобретаете довольно дорогостоящую вещь, которой будете долго пользоваться. Поэтому она должна вам нравиться. Кроме этого, мы рекомендуем вам выбрать зеркальный фотоаппарат только в специализированном магазине. Вы сможете получить профессиональную консультацию и получите надежные гарантии на использование вашей зеркальной фотокамеры.

Скачайте редактор "Домашняя Фотостудия" прямо сейчас!

Программа поддерживает Windows 7,8, Windows XP, Vista и Windows 10

           

rss